ЭНЕРГИЯ, КОТОРАЯ ВСЕГДА С СОБОЙ. Сравниваем три пуско-зарядных устройства. Испытания «на столе» и «в полях»

ЭНЕРГИЯ, КОТОРАЯ ВСЕГДА С СОБОЙ. Сравниваем три пуско-зарядных устройства. Испытания «на столе» и «в полях»

27.02.2018

Жизнь современного человека неразрывно связана с использованием двух вещей: автомобиля и телефона. И постепенно мы становимся заложниками исправной работы этих полезных для жизни гаджетов.

Севшая батарея смартфона может превратиться в настоящую катастрофу из-за пропущенного звонка или непрочитанного сообщения. И вторая половина дня частенько превращается в непрерывный поиск нужной зарядки. Обычно в этот момент владельцы Android-устройств начинают подшучивать над пользователями Apple и наоборот – у кого батарейка «живёт» дольше.

Автомобиль – это «гаджет», от исправности которого зависит «исправность» наших нервов, так как машина, которая не заводится непонятно почему и именно тогда, когда надо быть вовремя в нужном месте – это испорченный день, сорванные планы, отвратительное настроение и вдобавок – «что-то надо делать»! Лидером среди таких несчастливых дней частенько становится зимний понедельник. Машина с полуразряженным аккумулятором, да еще простоявшая двое суток на морозе, в понедельник утром вызывает разочарование…

Идеальное решение – иметь универсальное компактное пуско-зарядное устройство, которое бы помогло решить обе задачи:

  • зарядить севший смартфон;
  • завести автомобиль с севшим аккумулятором.

В нашей линейке есть три устройства, которые могут помочь решить эти две задачи.

Каждое из устройств – это компактный аккумулятор с возможностью:

  • запускать автомобиль при севшем автомобильном аккумуляторе (АКБ);
  • заряжать мобильные устройства (и даже ноутбуки).

Называются устройства – «Автостарт», «Автостарт-PRO» и «Автоспасатель».

Принцип работы

Основой каждого комплекта пуско-зарядных устройств является, собственно, литий-ионный аккумулятор в том или ином корпусе. Перед использованием аккумулятор нужно зарядить. Уровень заряда можно контролировать по индикатору. На торце корпуса есть разъемы для подключения заряжаемых устройств (обычно это привычный нам USB-разъем с выходным напряжением 5 В). Устройство комплектуется проводами с зажимами-«крокодилами». Эти провода соединяют пуско-зарядное устройство и АКБ (12 В). В отличие от обычного Power Bank, пуско-зарядные устройства (jump starter) способны выдавать в нагрузку ток большой силы, необходимый для того, чтобы стартер автомобиля мог многократно проворачивать коленчатый вал двигателя.

1.jpg

При всех «кажущихся сложностях в описании процесса, пользоваться устройством очень просто. Подключить зажимы к севшему аккумулятору автомобиля и включить провода в розетку на устройстве. Быстро и просто.

IMG_9962.JPG

В «продвинутых» моделях, кроме описанных возможностей, можно заряжать и ноутбуки. Обычно, ноутбуки питаются напряжением 19 В. Для этого на корпусе есть отдельный разъем для подзарядки ноутбука.

Техническое отступление

Ключевым параметром любого аккумулятора является ЕМКОСТЬ. Измеряется в ампер-часах (Ач) или миллиампер-часах (мАч). Чем выше ёмкость, тем лучше, поскольку устройство способно запасти больше энергии. Значит можно дольше заряжать свои мобильные устройства. Ёмкость важна еще и потому, что при запуске двигателя автомобиля энергия расходуется очень быстро. Устройство с большей ёмкостью сможет отдать больше энергии при запуске двигателя. Это особенно важно, когда необходимо завести холодный двигатель с загустевшим маслом при минусовых температурах на улице. Большая ёмкость - при этом – это больше размеры корпуса, больше вес, выше цена.

Таким образом, можно выбрать для себя необходимое устройство с нужными параметрами: емкость, размеры, комплектация.

Тестируем «в полях»

В сравнительном тесте три участника из линейки пуско-зарядных устройств: «Автостарт», «Автостарт PRO», автомобильный мультитул «Автоспасатель». Все гаджеты имеют разную мощность, отличаются по комплектации, возможностям и цене. Рассматриваем подробно.

Сравнение Комплектаций

«Автостарт»

Основная идея этого набора – только самое необходимое в комплекте, компактные размеры, максимальное удобство ношения и хранения, минимальная цена.

Корпус гаджета небольшого размера, который сравним с размером мобильного телефона. Заявленная емкость – 6000 мАч. «Автостарт» заряжается через разъем micro-USB. В комплекте универсальный переходник, с помощью которого устройство можно подключить, например, к компьютеру для зарядки от обычного порта USB, или использовать зарядное устройство для мобильного телефона с micro-USB разъемом. Зарядить гаджет можно и от автомобильного прикуривателя с помощью комплектного адаптера. Разумная экономия.

IMG_9963-2.jpg

«Автостарт» имеет только один разъем USB. Для подключения и подзарядки мобильных устройств в комплект входит универсальный переходник, имеющий три основных разъема – Lightning (Apple), micro-USB (современные Android-устройства), USB Type-C – новейший формат разъема для современных мобильных устройств.

IMG_9968-2.jpg

И конечно в комплекте – провода для подключения гаджета к АКБ автомобиля при запуске двигателя. Клеммные зажимы «крокодилы» – пластиковые снаружи, и полностью исключают взаимное замыкание. Зажимы подключаются к «Автостарту» через специальное гнездо. Ошибиться при подключении невозможно.

IMG_9967-2.jpg

Из дополнительных опций – маленький встроенный диодный фонарик.

ИТОГО имеем: «АВТОСТАРТ» – компактная модель с минимально необходимым набором для использования. При этом, в комплекте все самое необходимое – переходник для зарядки от USB компьютера, этот же переходник для питания мобильных устройств. Провода для подключения к АКБ автомобиля. Сам аккумулятор имеет минимальные размеры.

«Автостарт PRO»

Версия PRO – это уже полный комплект «на все случаи в жизни», а батарея – практически «мобильная электростанция для всего». Но, – по порядку.

Заявленная ёмкость батареи – 18000 мАч! – в три(!) раза больше чем у версии «Автостарт». Мега-батарея имеет пластиковый противоударный корпус, в который встроен яркий диодный фонарь с функцией мигания или постоянного свечения.

IMG_9995-2.jpg

Заряжается батарея с помощью зарядного устройства, идущего в комплекте. Также батарею можно подзаряжать в автомобиле от прикуривателя отдельным переходником. В комплекте имеется богатый набор переходников:

  • переходник для зарядки мобильных устройств трёх форматов – Lightning (Apple), micro-USB (современные Android-устройства), USB Type-C;
IMG_9989-2.jpg
  • переходник с гнездом, аналогичным гнезду прикуривателя автомобиля. С его помощью можно запустить, например, автомобильный компрессор или другое устройство с напряжением питания 12 В;

отдельно есть набор различных переходников для зарядки ноутбука. Для этого – на батарее – есть отдельный разъем 19в.

IMG_9992-2.jpg

  • на корпусе батареи - два разъема USB с выходным током 1 и 2 А соответственно для подключения и зарядки мобильных устройств;
  • и конечно в комплекте есть блок силовых проводов для подключения к АКБ автомобиля. Зажимы изолированные, что исключает замыкание.

IMG_9991-2.jpg

Нужно отметить, что блок силовых проводов имеет дополнительные функции для запуска двигателя в разных режимах. Например, при сильно разряженной АКБ предусмотрен специальный режим предварительной подзарядки – «Boost», а также есть блокировки на случай «перепутывания» при подключении зажимов.

ИТОГО, «АВТОСТАРТ PRO» – максимальный комплект, с которым вы не останетесь без энергии. Ёмкая батарея, возможность зарядки мобильной техники, возможность зарядки ноутбука, возможность запуска автомобиля в тяжелых условиях. Комплект для путешественников, для тех кому нужна постоянная мобильность и «независимость от розетки».

«Автоспасатель»

Этот гаджет, фактически, – автомобильный мультитул.

Батарейный блок имеет необычную вытянутую форму, его удобно держать в руке. Заявленная ёмкость батареи – 8000 мАч. На корпус выведены два USB-порта, способные отдавать ток 1 и 2 А соответственно. В комплекте – зарядное устройство и кабель-переходник для зарядки мобильных гаджетов.

IMG_9971-2.JPG

«Автомобильная специфика» представлена в мультитуле «Автоспасатель» целым набором нужных опций:

  • провода с зажимами для подключения к АКБ автомобиля при запуске двигателя;
IMG_9973-2.JPG
  • красный диодный фонарь может служить сигналом на дороге в темное время суток;
  • ОЧЕНЬ яркий светильник из матрицы светодиодов поможет при любом ремонте автомобиля. При этом фонарь можно установить вертикально;
  • яркий мигающий фонарь может служить сигналом на дороге;
  • дополнительный диодный фонарь превращает блок в переносной фонарик с очень большим запасом энергии;
  • на корпусе есть острый ударник для разбивания стекла в аварийной ситуации;
  • также на корпусе предусмотрено небольшой раскладной нож, который может пригодится в самый неожиданный момент;
IMG_9979-2.JPG

Корпус устройства – алюминиевый, противоударной конструкции. Разъемы закрыты резиновой заглушкой.

ИТОГО, «АВТОСПАСАТЕЛЬ» – универсальный гаджет, который позволяет не только иметь с собой запас энергии для подзарядки мобильных устройств, но и помогает решать множество задач, связанных с автомобилем. Это – запуск автомобиля с «севшим» аккумулятором, помощь при ремонте, помощь в аварийной ситуации. Автоспасатель может пригодится в турпоходе, путешествии.

Про упаковку

По упаковку надо сказать отдельно.

«Автостарт» упакован в качественную твердую коробку с красивыми иллюстрациями. Внутри все детали комплекта разложены в отдельных резиновых ложементах.

«Автостарт PRO» – комплект батареи и переходников упакован в удобную сумку на молнии. Всё закреплено и не болтается. Все необходимые аксессуары всегда под рукой.

IMG_9982.JPG

«Автоспасатель» обладает жесткой сумкой на молнии. Провода с зажимами закреплены на отдельной внутренней вкладке.

IMG_9970-2.JPG

Каждый из наборов может быть отличным, красиво упакованным подарком.

Проверки на дорогах

Определен следующий порядок сравнительных испытаний.

  1. Проверка реальной емкости внутреннего аккумулятора.
  2. Оценка удобства использования устройством и дополнительными опциями.
  3. Проверка пусковых характеристик при запуске двигателя автомобиля с разряженным АКБ.

Сравнение емкости устройств на практике

Заявленная ёмкость внутреннего аккумулятора указана на каждом устройстве. Чем выше емкость, тем выше пусковой ток, устройство сможет дольше питать мобильные гаджеты. Но при этом батарея больше и тяжелее.

 Устройство  Номинальная  емкость  Возможности использования
 АВТОСТАРТ  6000 мАч Современный смартфон можно зарядить полностью 1-2 раза. Можно запустить двигатель объемом 1,0…1,4 л, cо слабой АКБ.
 АВТОСПАСАТЕЛЬ  8000 мАч Современный смартфон можно зарядить 2-3 раза. Можно запустить двигатель с разряженной АКБ, объемом 1,5…1,6 л.
 АВТОСТАРТ PRO  18000 мАч Современный смартфон можно зарядить около 4 раз, или зарядить ноутбук 1-2 раза. Можно запустить двигатель автомобиля объемом 1,8…2,5 л с разряженым аккумулятором.

Удобство использования

Каждое из устройств имеет целый набор своих «фишек». Вот, что можно отметить при использовании.

«Автостарт»

Главный плюс этого гаджета – компактность. Батарея по форме повторяет мобильный телефон. Легко помещается в кармане, не занимает много места в рюкзаке или сумке. Фактически – это Power Bank – носимая дополнительная батарея для подзарядки мобильных устройств, которая еще и автомобиль может завести при севшей АКБ.

Батарею можно подзаряжать от USB компьютера и просто носить с собой в качестве запасного источника энергии. Переходник для зарядки имеет три штекера для всех основных современных мобильных устройств. И этот же переходник можно использовать для зарядки самой батареи от пота USB компьютера, что удобно.

Компактные размеры, небольшая цена, качественная упаковка.

«Автостарт PRO»

Это устройство для тех, кому нужна максимальная комплектация и максимальные возможности. Компактность и удобство ношения не важны. Батарея достаточно увесистая. Главное достоинство – большая ёмкость внутреннего аккумулятора. В кармане такую увесистую батарею уже не поносишь, зато взяв с собой в путешествие, точно не останешься без энергии. Гаджет позволяет заряжать не только мобильные устройства, но и ноутбуки с разными типами штекеров и напряжением питания 19 В.

Для зарядки мобильных устройств гаджет оборудован двумя портами USB. Можно заряжать одновременно несколько телефонов или планшетов.

Встроенный диодный фонарь с таким ёмким аккумулятором – это почти «вечный» фонарь.

Отдельно следует упомянуть про функции запуска автомобильного двигателя. Провода для подключения к АКБ имеют дополнительный блок. Этот блок обеспечивает функцию защиты от неправильного подключения. Также блок позволяет получить функцию форсированной подзарядки автомобильной АКБ в случае сильного разряда. Запуск двигателя с таким аккумулятором требует «особых усилий» от пускового устройства.

Вес устройства достаточно большой, постоянно носить его с собой едва ли будет удобно. При этом все переходники и провода удобно собраны в прилагаемой сумке.

«Автоспасатель»

Корпус устройства из алюминия, эргономичный. Вес аккумулятора не сильно завышен. Удобно носить с собой в сумке или рюкзаке. Переходник для зарядки мобильных устройств имеет штекер для «старого» и нового iPhone. Не очень удачно выполнен индикатор зарядки. Это серия ярких зеленых светодиодов. По ощущениям, слишком ярких.

Очень удобно иметь два варианта фонаря. Диодная матрица отлично поможет в случае ремонта или необходимости хорошего освещения. А дополнительный фонарь в торце превращает устройство в фонарик с большим сроком свечения. На боковой грани корпуса смонтирован небольшой складной нож. В критической ситуации нож может понадобиться, чтобы перерезать ремень безопасности. Нож небольшой, основному функционалу устройства не мешает. В критической ситуации лучше, чтобы он был… Удобно, что в торце корпуса есть большая резиновая заглушка, прикрывающая разъемы. Одновременно она служит опорой если поставить фонарь вертикально. Устройство упаковано в удобный жесткий небольшой кейс на молнии. Предусмотрено отдельное место для крепления проводов с зажимами.

Проверка пусковых возможностей

Пусковые возможности было решено проверять в ходе отдельного теста. Условия – максимально приближены к реальным – «зимний пуск холодного двигателя с разряженным аккумулятором».

Условия эксперимента:

  • зима, температура ночью -10 °С, днем -5 °С. Автомобиль стоит сутки на улице;
  • для теста используется АКБ, которая полностью разряжена. Напряжение на клеммах – около 3 В, при подключении к машине. Аккумулятор холодный. Соответствует ситуации, когда машина месяц простояла без движения;
  • состояние двигателя и автомобиля – исправны;
  • двигатель на тестовом автомобиле объемом 2,0 л с автоматической КПП.

Для проверки пусковых возможностей будут использованы два устройства: «Автостарт PRO» и «Автостарт» – самое мощное и самое компактное в нашей линейке.

Подключение устройства к автомобилю очень простое. Важно точно определить положительную (+) и отрицательную (-) клемму на АКБ автомобиля. «Автостарт PRO» в дополнение имеет индикатор защиты от неправильного подключения!

Красный зажим подключаем к плюсовой клемме, а черный – к минусовой. Синий разъём подключаем к соответствующему гнезду на корпусе прибора. Нажмите кнопку включения и убедитесь, что горят 3-4 световых индикатора, что соответствует 75-100% заряда.

Все готово. Начинаем…

2.jpg

Разряженная АКБ + «Автостарт»

Ситуация очень трудная для АВТОСТАРТа. Устройство рассчитано на запуск двигателя гораздо меньшего объема и «выступает» в данном тесте фактически «вне зачета». АКБ автомобиля настолько сильно разряжена, что сразу после подключения, гаснет один из четырёх индикаторов. Лампочки на приборной панели машины зажглись, но силы тока для прокрутки двигателя не хватило.

3.jpg

Разряженная АКБ + «Автостарт PRO»

После подключения прибора и включения питания, на индикаторе прибора загорелся светодиод, говорящий об очень низком напряжении АКБ. На этот случай в «Автостарт PRO» предусмотрен специальный режим – BOOST. В этом режиме происходит форсированная подзарядка севшей АКБ автомобиля. Наш случай – критический. Пробуем завести двигатель, пока прибор находится в режиме BOOST. Поворот ключа, запуск.., стартер бодро крутит…, и двигатель начинает работать! Браво PRO!!!

Важное дополнение-комментарий: запуск двигателя при полностью севшем аккумуляторе – это «вредно для здоровья» автомобиля. После запуска, блок управления автомобилем будет пытаться заряжать АКБ в автоматическом режиме. При этом предельно сильно возрастает внутренний ток заряда и могут не выдержать и перегореть предохранители электросистемы автомобиля.

Запуск двигателя в мороз, с ПОЛНОСТЬЮ разряженным холодным аккумулятором – это предельная критическая ситуация. Устройству «Автостарт PRO» хватило внутренней энергии и мощности для запуска! Однако, при эксплуатации автомобиля желательно не допускать возникновения таких случаев.

Эксперимент на открытом воздухе закончен.

«Автостарт» рассчитан на запуск двигателя среднего объема при положительной, или небольшой отрицательной температуре окружающего воздуха. Устройству немного не хватило энергии, чтобы завести двигатель 2 литра в мороз.

«Автостарт PRO» смог завести двигатель с полностью разряженной АКБ.

Заключение

Рассмотрены разные наборы многофункциональных устройств. Есть хорошая возможность выбрать для себя оптимальный вариант по функционалу, комплектации, мощности.

«Автостарт» – базовый вариант с компактной батареей. Отличное решение для ежедневного ношения с собой и оперативной подзарядки мобильных устройств в течение дня. При необходимости поможет завести двигатель небольшого объема. Будьте мобильны и независимы!

«Автоспасатель» – средний вариант батареи в достаточно компактном корпусе. Отличное решение для автомобилиста. Достаточно мощная батарея поможет завести двигатель среднего объема. Полезные приспособления устройства будут удобны при эксплуатации в разных ситуациях. Будьте застрахованы от неожиданных происшествий!

«Автостарт PRO» – продвинутый комплект jump starter с максимальной комплектацией и мощностью. Поможет завести двигатель в трудных условиях. Будет источником энергии для мобильных устройств и ноутбука. Будьте готовы к любым испытаниям!

Видео испытаний:



Товары из обзора

Подписка

Также можете прочитать

Время мыть окна!
Роботы-мойщики окон Даджет – это функциональность, надежность и проверенное...
4 апреля 2024
Чистота без вашего участия
Роботы-мойщики окон Даджет W100, Даджет W120 и Даджет W200 давно завоевали сердца многих...
27 апреля 2022
Облучатели reClean: что это такое?
Обеззараживание – самый эффективный способ защитить себя и близких от опасных вирусов и...
26 апреля 2022
Уборка в одно движение!
Уборка полов – это то, что зачастую отнимает много времени и сил. Ведь нужно сначала их...
25 апреля 2022