Активная тишина

Активная тишина

30.03.2018

Наверняка многие слышали про финскую компанию NOKIA, ставшую широко известной благодаря своим телефонам! К сожалению, практически у всех компаний существуют периоды подъема и спада. Так произошло и у NOKIA, однако лучшие умы без дел не остались и создали множество своих высокотехнологичных фирм. Например, создатели QuietOn – выходцы из NOKIA, которые запустили свою краудфандинговую кампанию с интересным продуктом. Он оказался весьма успешным, собрал более чем необходимую сумму на выпуск продукта и в итоге дошел не только до фаундеров, но и до полок многих магазинов с гаджетами!

_MG_8154-s.jpg

Суть персональных шумоподавителей QuietOn весьма проста и, казалось бы, лежит на поверхности, однако до этого такие продукты встречались крайне редко и были либо неудобные, либо громоздкие.

В основе QuietOn заложено сочетание простых берушей и активного шумоподавления. Кажется, что обычные беруши уже должны неплохо справляться с шумом, но “неплохо” - это не про данный продукт. Он справляется с шумом отлично!

_MG_8155-s.jpg

Итак, перед нами компактная коробочка размером чуть больше коробка спичек.

_MG_8156-s.jpg

На обороте минимум необходимой информации:

Символическое описание продукта, немного текста и описание упаковки. Также упоминается, что в основе амбушюр использована патентованная технология COMPLY, использующая вспененный материал с так называемой памятью формы. Это значит: когда амбушюры сдавливают пальцами и вставляют в уши, они медленно и плавно распрямляются, заполняя все щели и полностью изолируя уши от внешних шумов.

_MG_8157-s.jpg

Раскрываем упаковку. Внутри, в черном ложементе, лежит кейс из белой гладкой пластмассы.

_MG_8158-s.jpg

Внутри ложемента также находятся запасные амбушюры. Чёрные, как раз из вспененного материала, и зеленые – мягкие, типа «грибков». Также в коробочке находится короткий шнурок для зарядки.

_MG_8159-s.jpg

В белом кейсе лежат сами активные шумоподавители QuietOn. Зарядка их происходит через этот же бокс. Для этого на торце каждого беруша находятся 2 стилизованных золотистых контакта, при закрытии крышки контакты соприкасаются с подпружиненными контактами бокса, и начинается зарядка.

_MG_8160-s.jpg

_MG_8167-s.jpg

При зарядке внутри светятся два индикатора, при полной зарядке индикаторы гаснут, и заряд прекращается.

_MG_8161-s.jpg

Шнурок зарядки коротковат, но разъем стандартный – microUSB, да и использовать шнурок от телефона никто не мешает.

_MG_8162-s.jpg

Сами беруши QuietOn весьма компактны и легки (вес с кейсом всего 25 грамм). При своих скромных габаритах и весе заряд держится около 2-х суток при активном использовании. Если ими пользоваться периодически (по 2-3 часа в день), то заряд держится даже больше. Очень интересной особенностью данных шумоподавителей является отсутствие выключателя: беруши активируются автоматически, когда их вставляешь в уши. Внутри стоит датчик, отслеживающий замкнутое пространство, и работоспособность QuietOn легко проверить, просто закрыв вход амбушюра. При этом раздается высокочастотный писк – это включается активное шумоподавление,старающееся компенсировать высокочастотные волны, созданные при искажении входного отверстия. Не пугайтесь, в ушах ничего свистеть не будет. В целом, система активного шумоподавления работает на эффекте компенсации звуковых волн волнами в противофазе. При одновременном достижении нормальной и противофазной волны препятствия происходит их взаимное поглощение и компенсация одной волны другой, а объект, которого достигли эти волны, остается неподвижным. Таким объектом, как вы понимаете, в данном случае служит барабанная перепонка.

noise-reduction-graph2.jpg

Выше представлена таблица эффективности от производителя. В ней видно, на каких частотах наиболее эффективно работает активное шумоподавление. Вернее, даже на какой частоте паразитные звуки гасятся с большей силой. Черной линией представлены обычные беруши, и их эффективность начинает особенно проявляться с частоты 1000 Герц. До этой отметки с нижних частот идет плавное увеличение эффективности. И, к примеру, звук работающих турбин внутри самолета не относится к эффективному диапазону обычных беруш. Да, шумы становятся тише, но их все же слышно, и через некоторое время этот “зуд” становится весьма назойливым.
QietOn же, напротив, активно борется с шумами в данном диапазоне и практически полностью снижает слышимость внешних раздражителей.

_MG_8163-s.jpg

_MG_8165-s.jpg

Мне кажется, основатели данного проекта очень часто летают в самолетах, и мысль создать подобные персональные шумоподавители им пришла именно там: они даже на упаковке изобразили иконку самолета! Но, несмотря на такую направленность, QuietOn легко поможет не только в борьбе с шумами турбин. Если вам, не дай бог, мешает шумный сосед своим храпом или просто шумные соседи по утрам будят, роняя на пол “чугунные тапки”, то QuietOn легко избавит вас и от этих раздражителей.

Если часто посещаете шумные производства, и Вас не устраивают громоздкие стандартные беруши, то QuietOn станет изящным выходом из сложившейся ситуации.

_MG_8166-s.jpg

В ушах они смотрятся весьма элегантно. В конце концов, людям, работающим в open-space офисах, кому мешает сосредоточиться внешний шум, QuietOn будет весьма полезен, так как, в отличии от обычных наушников с музыкой, которые ухудшают слух со временем, QuietOn нисколько слуху не вредит, а, наоборот, его бережет.

Автор данного текста лично проверил QuietOn в метро, автобусе, электричке, а также в open-space офисе, и подтверждает эффективность активного шумоподавления. Особенно впечатляюще смотрится бесшумно подъезжающая электричка, когда ты ожидаешь лязг железных колес по рельсам, а этого не слышно. Но не забывайте о предосторожностях, так как на улице, “выключая” звук, нужно быть более внимательными.

Technology-1024x865.jpg

Товары из обзора

Подписка

Также можете прочитать

3D-рисование: не просто развлечение
Чем так полезно для детей занятие 3D-рисованием? Оно отлично развивает творческое...
28 апреля 2022
Чистота без вашего участия
Роботы-мойщики окон Даджет W100, Даджет W120 и Даджет W200 давно завоевали сердца многих...
27 апреля 2022
Облучатели reClean: что это такое?
Обеззараживание – самый эффективный способ защитить себя и близких от опасных вирусов и...
26 апреля 2022
Уборка в одно движение!
Уборка полов – это то, что зачастую отнимает много времени и сил. Ведь нужно сначала их...
25 апреля 2022