Atmotube 2.0 – смотри, чем ты дышишь!

Atmotube 2.0 – смотри, чем ты дышишь!

25.06.2018

image001.jpg

Вопросы экологии в современном мире поднимаются все чаще, и вот, после новости об очередной экологической катастрофе, ты начинаешь задумываться: а как я могу себя обезопасить, что для этого нужно? А вот было бы неплохо, как в фантастических фильмах, иметь такой портативный гаджет, который бы определял все вредные вещества. Достаточно только нажать кнопку…

Но знаете, что? Прогресс не стоит на месте, и подобный гаджет уже есть!
Atmotube 2.0 – персональный компактный сенсор качества окружающего воздуха, работающий как автономно, так и в связке со смартфоном. Интересно? Давайте рассмотрим его подробнее.

Внешний вид

image003.jpg

В первую очередь мы видим картонный тубус (в стиле ЭКО-упаковки, приятно, что разработчикам Atmotube 2.0 присуща забота об окружающей среде). Внутри, в центральном отсеке, размещается сам гаджет и провод зарядки USB Type-C. Там же лежит и карабинчик, позволяющий прикрепить устройство наподобие брелока, например, к сумке: для этого на нижней части гаджета имеется откидное полукольцо.

image005.jpg

Сам сенсор выполнен в форме небольшого цилиндра. На корпусе расположена единственная кнопка, а над ней - микроскопический светодиод.

Должен сказать, внешний вид гаджета доставляет настоящее эстетическое удовольствие! Он очень классно выполнен в футуристическом стиле.

image007.jpg

У гаджета компактные размеры - он легко помещается в руке.

image009.jpg

На одном из торцов имеется множество отверстий: за такой стилизованной решеткой слегка видна электронная начинка из множества сенсоров.

image011.jpg

Кнопка гаджета расположена таким образом, что удобно ложится под большой палец руки и легко нажимается.

За удобный и стильный дизайн ответственна одноименная компания, находящаяся в Калифорнии. Сходство с продуктами другой именитой Калифорнийской компании тут налицо, и это, пожалуй, плюс.

image013.jpg

После непродолжительной зарядки подключаем устройство к смартфону, предварительно скачав одноименное приложение из маркетплейса. Гаджет коннектится к смартфону по Bluetooth и затем определяется в приложении.

Управление устройством

image015.jpg
image017.jpg

Постоянное подключение к смартфону ему не нужно, в момент подключения происходит моментный замер качества воздуха, а если на главном экране свайпнуть влево, то мы переходим к более подробным показаниям и статистике. Правее от текущих показаний отображается качество воздуха за то или иное время; ниже, под диаграммой, располагается так называемая телеметрия, слева направо: содержание VOC (летучих органических веществ) и СО (угарного газа) в воздухе, влажность и температура.

Чем ниже VOC (это тот самый главный показатель качества воздуха), тем лучше дышится и чище воздух. Если нажать на “показания” на экране расширенных данных, то можно попасть во временную шкалу с замерами, где видно, в какое время и какого качества был воздух.

image019.jpg
image021.jpg

Данные отображаются по часам или по неделям с дневными показателями. В таком режиме удобно следить за изменениями показаний, в зависимости от внешних условий. Например, у меня датчик все выходные стоял у окна.

Замеры качества воздуха

image023.jpg

В целом, дома воздух хороший, даже лучше, чем на работе, но я заметил такую особенность: когда окно было открыто, показания повышались на пару пунктов, то есть качество воздуха улучшалось. Происходило это за счет уменьшения углекислого газа (я живу на 13 этаже, так что пыль с улицы не должна сильно влиять на датчик).

Также я провел замеры по пути на работу, в авто, когда стоял в пробке, и в метро.

image025.jpg

Как и ожидалось, в пробке воздух оказался не самым лучшим (но и не критично плохим). А вот в метро, как я думал, будет хуже, но оказалось, что там воздух вполне приличный. Для замера качества воздуха не обязательно доставать смартфон и ждать подключения: нажмите кнопку на корпусе, и загорится светодиод. Качество воздуха соответствует определенному цвету: красный – сильное загрязнение, оранжевый – очень загрязнен, желтый – загрязнен, зеленый – средний, а голубой – чистый. Преимущественно в городе и за городом везде “зеленый свет”, только в пробке всего на 3 минуты из пары часов показания снизились до желтой отметки.

В приложении есть удобная привязка к карте - на ней сразу видно, в какой точке какого качества воздух. Привязка происходит в момент подключения и синхронизации данных со смартфона, поэтому, если вы замеряли качество воздуха где-то в промежуточных точках и не синхронизировались сразу со смартфоном, то отследить эти данные сможете только приблизительно, сопоставив их с временной шкалой. На карте справа как раз видно, что на работе воздух оказался несколько чище, чем дома, хотя по факту получилось наоборот. Просто данные после выходных я обновил как раз на работе, и все домашние показания суммировались с рабочими.

image027.jpg

Приложение Atmotube 2.0

image029.jpg

Как и в большинстве приложений на смартфонах, данными с устройства можно поделиться, расшарив их в социальных сетях или мессенджерах.

В настройках можно обновить прошивку датчика, провести его диагностику, перекаблировать датчик и т.д. Есть возможность даже выгрузить данные в CSV файл, где потом вы можете построить красивые диаграммы в EXCEL.

В пункте меню “Информация” подробно описаны шкалы качества воздуха, расшифровываются все термины и определения, используемые в статистике.

Пункт “Качество наружного воздуха” у меня не заработал корректно. При его выборе происходит загрузка карты с логотипом Envi4All. Видимо, на карте должны отображаться данные пользователей сети Envi4All, но, так как она в России мало распространена, на карте ничего нет.

Пункт “Карта” я уже описал выше: он работает корректно и отображает точки, где была произведена синхронизация датчика и смартфона.

“История” отображает временную шкалу с выбором временных интервалов - от дней до года.

Ниже основного меню имеется дополнительное меню с пунктами: поиск датчика (если он где-то завалился в пределах действия Bluetooth); чат с поддержкой, где можно описать свою проблему, если таковая возникла с датчиком; оценка приложения в маркетплейс; короткое описание приложения Atmotube.

image031.jpg

Выводы

Столкнувшись первый раз с данным устройством, я сразу вспомнил фантастические фильмы, где небольшим измерительным прибором проверяют, пригодна ли к жизни атмосфера новой неизвестной планеты. Так вот, поздравляю вас, мы УЖЕ живем в будущем, где такие устройства стали повседневностью! Но это лирика, по факту же вы можете проверить воздушную среду везде, где бываете, и это как минимум избавит вас от фобий, а как максимум - позволит избегать вредных зон, где загрязнения превышают нормы. Такой прибор, конечно, не конкурент лабораторным замерам, но представление о качестве воздуха вы получите. Кроме того, так как Atmotube 2.0 умеет отслеживать уровень углекислого газа, он является отличным помощником, который подскажет, когда нужно проветрить помещение.

Итак, можно выделить три основные сферы применения устройства:

  1. Проверка качества воздуха при покупке квартиры. Atmotube 2.0 можно использовать для измерения качества воздуха в том районе, где вы собираетесь приобрести квартиру, а также в самом доме и в квартире. А для риэлторов такое устройство может стать неплохим рекламным ходом в пользу выбора того или иного объекта.
  2. Загородные дома. То же касается и воздушной среды при выборе земельного участка для загородного дома. Воздух за городом не означает, что он по умолчанию чистый, но без специального оборудования это сложно проверить. С Atmotube 2.0 эта задача становится легко выполнимой.
  3. Фобии. Как я уже отметил выше, многие фобии, связанные со здоровым образом жизни, можно легко подтвердить или опровергнуть таким прибором. Вы точно будете знать, чем дышите вы и ваши дети, и это, согласитесь, дорогого стоит!

Товары из обзора

Подписка

Также можете прочитать

Время мыть окна!
Роботы-мойщики окон Даджет – это функциональность, надежность и проверенное...
4 апреля 2024
Чистота без вашего участия
Роботы-мойщики окон Даджет W100, Даджет W120 и Даджет W200 давно завоевали сердца многих...
27 апреля 2022
Облучатели reClean: что это такое?
Обеззараживание – самый эффективный способ защитить себя и близких от опасных вирусов и...
26 апреля 2022
Уборка в одно движение!
Уборка полов – это то, что зачастую отнимает много времени и сил. Ведь нужно сначала их...
25 апреля 2022