Чем мы дышим?

Чем мы дышим?

29.06.2018

Как уменьшить вред современного интерьера квартиры для нашего здоровья.

На заданный в названии статьи вопрос любой школьник сразу ответит: «Вдыхаем кислород, а выдыхаем углекислый газ. Кислород поддерживает дыхание и горение. Углекислый газ - не поддерживает. Если накрыть плотной крышкой горящую в стакане свечку, она погаснет, а сидящая в закрытом стакане мышка задохнётся». Вроде бы, всё понятно: кислород кончился. Но на самом деле – абсолютно не так. Просто концентрация углекислого газа превысила мышкины возможности…

Что же нужно делать, чтобы в современной, качественно защищённой от непогоды и мороза квартире не повторить участь несчастной мышки, и при этом не простудиться, открывая окна для проветривания?

Для начала, разберёмся, сколько же в воздухе кислорода и углекислого газа.
Атмосферный воздух у поверхности Земли в норме состоит из азота (78,09%), кислорода (20,95%), углекислоты (0,03–0,04%). Остальные газы вместе занимают по объему менее 1%.

Для измерения столь малых количеств углекислого и «остальных» газов принята единица измерения ppm - миллионная доля (от англ. parts per million — частей на миллион) – 0,0001%.

А теперь посмотрим, что будет с нами в замкнутом пространстве, которое заполняется нашим углекислым газом. Приведу выдержки из статьи «Чем опасен для человека углекислый газ».

У людей, дышащих загрязненным углекислым газом (CO2) воздухом, появляются головные боли и чувство усталости. Через 6 часов работы в таких условиях сильно снижается концентрация внимания и работоспособность.

Air01.jpg

При этом содержание CO2 в плохо проветриваемом помещении, где находится большое количество человек, увеличивается в арифметической прогрессии за считанные минуты. К примеру, когда в небольшом переговорном кабинете (около 20 кв. м), собирается около 20 человек, концентрация углекислого газа в течение часа вырастет до 10000 ppm, если не будет выполняться подача свежего воздуха. (Вот почему люди засыпают на собраниях. –прим. авт.)

Air04.jpg

Повышенная концентрация CO2 негативно влияет на состояние здоровья человека не только днем, но и ночью, даже несмотря на то, что все процессы в организме замедляются. Ученые из Нидерландов установили, что для здорового сна будет важнее качество воздуха, а не продолжительность сна. Длительное вдыхание воздуха с повышенным содержанием углекислоты приводит к ухудшению иммунитета, развитию острых и хронических заболеваний верхних дыхательных путей, сердечно-сосудистой системы, крови и др.

Air03.jpg

Влияние концентрации углекислого газа на организм человека

Уровень CO2 (ppm) в воздухе Качество воздуха и его влияние на человека
 400-600 ppm рекомендованное качество воздуха для спален, детских и образовательных учреждений;
 600-1000 ppm появляются жалобы на качество воздуха; у больных астмой учащается количество приступов;
 1000-2000 ppm ощутимый дискомфорт испытывает 1 из 3-х человек; у всех наблюдается потеря концентрации внимания на 30%, падение пульса и кровяного давления;
 2000 ppm 4 из 5 человек быстро утомляются, 2 из 3-х человек теряют способность сосредоточиться; мигрень в течение дня у 97%;
 5000 - 10000 ppm одышка, учащенное сердцебиение, чувство жара во всем теле, мигрень, ощутимое снижение умственной и нервной активности;
 35000- 40000 ppm потеря сознания, удушье, остановка дыхания

Из личного опыта: комнате 15 м2 за 1 час нахождения 1 человека при закрытом окне концентрация СО2 подскакивает до 1700 ppm. В том же объёме наутро в спальне у молодожёнов СО2 доходит до 5000 ppm (0,5%).

А вот, что написано в государственном нормативном документе.

ГОСТ 30494-2011 «ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ Параметры микроклимата в помещениях» в разделе 5 «Качество воздуха» регламентирует:

Таблица 4 - Классификация воздуха в помещениях

Класс Качество воздуха в помещении   Допустимое содержание СО2*, см3/м3 
   Оптимальное  Допустимое  
     1  Высокое  -  400 и менее
     2  Среднее  -  400-600
     3  -  Допустимое  600-1000
     4  -  Низкое  1000 и более
* Допустимое содержание СО2 в помещениях принимают сверх содержания СО2 в наружном воздухе, см3/м3 (350-400 – прим. авт.).       

Как видим, разработчики ГОСТа , вежливо скажем, лукавят, поднимая планку допустимого качества воздуха на 350-400 ppm, или см3/м3 (в 1 м3 1000000 см3). Вот к чему это приводит. Продолжу цитирование статьи:

Последствия постоянного и кратковременного воздействия воздуха с повышенным содержанием CO2 (выше 1000 ppm) на организм человека  
Кратковременное воздействие (в течение одного дня) Длительное воздействие (регулярно, от нескольких недель и месяцев до нескольких лет) 
  • головная боль;
  • усталость;
  • головокружение;
  • снижение мозговой и нервной активности;
  • повышенное артериальное давление;
  • наблюдается раздражение слизистых глаз, носоглотки и верхних дыхательных путей;
  • ощущение духоты;
  • плохой сон.
  • острые и хронические болезни носоглотки и дыхательных путей (риниты; обострение аллергических заболеваний, бронхиальной астмы);
  • снижение иммунитета;
  • ухудшение репродуктивной функции;
  • изменения ДНК;
  • развитие метаболического ацидоза, который в свою очередь может вызвать сахарный диабет, заболевания крови и сердечно-сосудистой системы, остеопороз и другие серьезные заболевания.

В определённом диапазоне углекислый газ напоминает радиацию: не чувствуется, но потом сильно бьёт.

Углекислый газ (вместе с радоном из стен и формальдегидом из мебели) удаляется из помещений при помощи вентиляции, состоящей из 3-х частей: приток, переток и вытяжка. Приток воздуха в подавляющем большинстве квартир происходит через различные приточные вентиляционные устройства (ПВУ, или клапаны – оконные или стеновые), а, чаще всего, через открытые створки, форточки или фрамуги. Через 1 см2 щели при перепаде давлений 10 Па проходит около 1 м3/час воздуха. Переток осуществляется при помощи зазора под межкомнатными дверями размером 2,5-3 см. Вытяжка производится через кухню, ванную и туалет, чтобы грязный воздух из этих помещений не распространялся по квартире.

Безымянный.jpg

Воздухообмен регламентирован Сводом Правил СП 60.13330.2012 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха», Приложение К:

Расход воздуха в жилых помещениях с естественным проветриванием при общей площади квартиры на одного человека:

- более 20 м2 - 30 м3/ч, но не менее 0,35 воздухообмена в час, определяемого по общему объему квартиры;

- менее 20 м2 - 3 м3/ч на 1 м2 жилой площади.

И тут возникает 2 проблемы:

1. При вытяжной вентиляции естественного типа перепад давлений зависит от температуры за окном и высоты этажа (чем выше, тем слабее тяга). На объём воздухообмена влияют направление ветра и отопление чердака вентиляционным воздухом. Даже при «штатной» вентиляции нормативный воздухообмен не гарантирован.

2. Мода на «интерьер немецкого коттеджа»: установку герметичных окон; плотных, до пола, межкомнатных дверей; надплитных воздухоочистителей вытяжного типа с трубой, перекрывающих вытяжное отверстие на кухне, и вентиляторов в санузле. Все эти устройства и приёмы были предназначены для уменьшения расходов на отопление европейского коттеджа с принудительной вентиляцией жилых комнат (в спальне 2 диффузора на потолке: приток и вытяжка), чтобы не тратить лишние евроценты на обогрев избыточного вентиляционного воздуха.

Возникают естественные вопросы: «Что делать?» и «С чего начать?»

По-любому, придётся восстанавливать вентиляцию квартиры во всех трёх её составляющих: приток, переток и вытяжка: приточные клапаны на спальни, решётки в нижней части межкомнатных дверей, как в купе поезда, замена воздухоочистителя на рециркуляционный…

Начать же нужно с покупки детектора углекислого газа.

Самый дешёвый – российский «MT8057S» - немного более 5000 рублей.

Прибор удобен наличием светового индикатора:

  • зелёный свет – менее 800 ppm - воздух пригоден для дыхания;
  • жёлтый свет – 800-1200 ppm - повышенная концентрация СО2, нужно проветрить помещение;
  • красный свет – более 1200 ppm - концентрация СО2 существенно превышена, сниженная работоспособность, проветривание крайне необходимо.

При переключении на желтый или красный цвет звучит сигнал, привлекающий внимание к проблеме. Однако, если он сработает ночью, придётся вставать и открывать форточку. Неприятно, но полезно для здоровья: наутро не будет болеть голова. При желании можно отключить сигнал и изменить настройки.

Регулярно на дисплее возникает температура в помещении.

Прибор надёжный, падения на пол не боится (сам проверял).

Однажды, прошлой зимой, мне показалось, что в спальне душновато: за окном -25о, приточный клапан открыт на все 35 см2, а детектор показывает +19,5о и 1230 ppm. Квартира типа «распашонка», спальня – на подветренной стороне. Пришлось дополнительно приоткрыть форточку «на щель». Получилось +18,6о и 780 ppm. Прохладно, конечно, но в рамках допустимого по ГОСТУ:18-24о в режиме вентилирования. Главное, что углекислый газ стал меньше 1000 pm. Можно одеться, как те же немцы (у них вообще принято держать дома зимой +17оС для экономии топлива), можно включить электрообогреватель. А ещё зимой желательно воздух в помещении увлажнять до 30%, так как наружный вентиляционный воздух высушивает комнатный иногда до 14% - такова плата за качественную вентиляцию и чистый воздух.

Довольно интересные результаты замеров оказались в городском и междугородном транспорте, на выставках, конференциях и семинарах. Понадобился только маленький переносной аккумулятор (powerbank). На одной из выставок экспоненты попросили уменьшить принудительный приток, чтобы не так дуло. Через час там уже было 1300 ppm.

Если раньше в квартирах были термометры, реже – барометры или гигрометры, теперь у людей – домашние метеостанции. А вот детекторы углекислого газа, показывающие общий уровень загрязнённости внутреннего воздуха, пока что – исключение. Хорошо бы по прибору в каждую квартиру, особенно, с «евроремонтом». Мне кажется, что контроль чистоты воздуха в каждом жилище остро необходим, тем более, что чиновники из Минстроя считают это «вопросом собственника», который и не подозревает, к каким последствиям приведёт его имитация зарубежного интерьера.

Не буду никому навязывать своё мнение. Как говорил один мой знакомый врач: «У нас демократия: хочешь – лечись, хочешь – болей».

Пригожин Владимир Евгеньевич, эксперт Московского общества защиты потребителей.

Товары из обзора

Не выбран товар

Подписка

Также можете прочитать

3D-рисование: не просто развлечение
Чем так полезно для детей занятие 3D-рисованием? Оно отлично развивает творческое...
28 апреля 2022
Чистота без вашего участия
Роботы-мойщики окон Даджет W100, Даджет W120 и Даджет W200 давно завоевали сердца многих...
27 апреля 2022
Облучатели reClean: что это такое?
Обеззараживание – самый эффективный способ защитить себя и близких от опасных вирусов и...
26 апреля 2022
Уборка в одно движение!
Уборка полов – это то, что зачастую отнимает много времени и сил. Ведь нужно сначала их...
25 апреля 2022