Чем вода из природных источников отличается от той, что течет из-под крана?

13.06.2018

Многие из нас любят выпить свежей прохладной воды – это помогает почувствовать прилив энергии и бодрости, отвлечься от негативных эмоций. Чай, кофе и соки никогда не заменят чистую воду, которую нужно пить в количестве 1,5 – 2 л в день (приблизительная норма для взрослого человека). Она очищает организм, укрепляет суставы, повышает иммунитет, улучшает состояние кожи… Польза, которую способна принести чистая вода, на самом деле неоценима.

Но какую воду можно пить? Полезна ли вода из кулера, из супермаркета? А может, стоит брать воду из природных источников?

Проезжая мимо Храма Вознесения в Гжели, я решил не упускать возможность и проверить это на практике: для этого я набрал несколько литров воды в местном колодце.

image001.jpg

Сам колодец выглядел очень ухоженным, к нему вела вымощенная тропинка, были ведро с чашкой…Как-то уже подсознательно ожидаешь, что вода будет чистейшая и полезная! Кстати, внешне она была прозрачная, а на вкус – вполне приятная.

Однако дома я был неприятно удивлен: электрический чайник отказался выключаться в процессе кипячения с этой водой, а чай оказался очень мутным и с выпадающим на дно осадком извести.

Но свои неприятные ощущения неплохо бы подкрепить какими-то фактами, и тут как раз помог Эковизор F2 СОЭКС. Это компактное устройство, которое поможет вам оценить качество воды и проверить содержание нитратов в продуктах. Чтобы проверить нитраты, нужно поместить щуп Эковизора в овощ или фрукт, а для проверки воды – опустить щуп в воду. Показания выводятся на цветной дисплей устройства. Все очень просто и понятно.

Результат проверки неутешительный: оказалось, что вода содержит недопустимое количество примесей и непригодна к употреблению – 533 PPM (количество частиц на миллион молекул воды).

image003.jpg

Собственно, а что это значит?

Результаты измерения воды у Эковизора F2 варьируются следующим образом:

  • 0-50 – идеальная питьевая вода;
  • 50-170 – приемлемая питьевая вода;
  • Более 250 – вода средней жесткости (пить не рекомендуется);
  • Более 300 – жесткая вода;
  • Более 500 – может быть опасна для жизни.

Как говорится, в данном случае комментарии излишни (хотя очень жаль, и таких результатов я уж точно не ожидал).

После этого я не на шутку озаботился качеством воды вокруг меня, к тому же у меня была еще вода из Троице-Сергиевой Лавры, которую тоже было интересно проверить, и вот что получилось:

  • Вода из колодца в Гжели - 533 PPM;
  • Вода из-под крана (Северо-Запад Москвы) - 263 PPM;
  • Вода из Троице-Сергиевой лавры - 325 PPM;
  • Привозная нормализованная офисная вода Эден из бутылей (19л) - 105 PPM;
  • Вода из офисного кулера - 168 PPM.
image004.jpg
image005.jpg
image006.jpg
image007.jpg

В общем, как оказалось, без опасений можно пить только нашу офисную воду – что из кулера, что из бутылей.

Но что вообще значит «жесткая вода»? В массовом сознании «жесткая» означает «обязательно плохая», но все не так однозначно, как кажется на первый взгляд! Жесткую воду нельзя пить на постоянной основе, кроме того, она может вывести из строя бытовую технику: чайники, парогенераторы, душевые кабинки, утюги…

Но при этом жесткая вода содержит необходимые организму минеральные вещества, и минеральная вода от широко известных брендов именно жесткая и подходит к употреблению в лечебно-профилактических целях (не на постоянной основе, а именно для курсового приема).

А очень мягкая вода, прошедшая несколько ступеней очистки (особенно обратный осмос), не содержит полезных минералов и вымывает их из организма. Хотя дополнительный картридж для насыщения воды полезными минералами может сделать воду не только полезной, но и вкусной.

Как видите, все хорошо в меру, и в крайности ударяться не стоит. Вода вокруг нас может быть как полезной, так и даже опасной для здоровья: вода из-под крана может оказаться чище колодезной, а вода из офисного кулера – во много раз чище воды из природного источника.

Берегите здоровье и пейте полезную воду!

Товары из обзора

Подписка

Также можете прочитать

Время мыть окна!
Роботы-мойщики окон Даджет – это функциональность, надежность и проверенное...
4 апреля 2024
Чистота без вашего участия
Роботы-мойщики окон Даджет W100, Даджет W120 и Даджет W200 давно завоевали сердца многих...
27 апреля 2022
Облучатели reClean: что это такое?
Обеззараживание – самый эффективный способ защитить себя и близких от опасных вирусов и...
26 апреля 2022
Уборка в одно движение!
Уборка полов – это то, что зачастую отнимает много времени и сил. Ведь нужно сначала их...
25 апреля 2022