Гаджеты из будущего

Гаджеты из будущего

27.04.2020

Поклонники фильма «Пятый элемент» наверняка помнят футуристичную атмосферу и технологии, которые на момент выхода картины в прокат казались зрителю чем-то фантастическим. Но для главных героев они были так же привычны, как для нас, например, использование смартфона. Но давайте посмотрим, что происходит сейчас? Мы уже живем в мире, где есть возможность каждый день пользоваться технологиями будущего.

Например, вы знаете, что такое костная проводимость звука? А между тем, каждый может обзавестись наушниками, в которых она использована. В этом случае звук превращается в вибрации и поступает не во внешнее ухо, а сразу во внутреннее. «Проводником» же служат кости черепа. Интересный подход, не правда ли? Плюс этой технологии в том, что, слушая музыку, вы одновременно слышите все, что происходит вокруг. Это актуально для велосипедистов, водителей и даже молодых мам, которым нужно постоянно следить за ребенком.

фото1.png

На фото: наушники AfterShokz AEROPEX

Один из главных современных принципов, который стараются реализовать многие производители техники – это многофункциональность. Он не обошел и наушники с костной проводимостью звука, ведь с их помощью можно не только слушать музыку, но и принимать телефонные звонки. К тому же, ряд моделей обладает водонепроницаемостью.

А что насчет нашего здоровья? И нет, речь сейчас не о технологиях в области медицины, а о том, как мы сами можем позаботиться о себе и своих близких. Принципы правильного питания всегда актуальны, но теперь мы можем самостоятельно провести химический анализ продуктов! И устройства, которые для этого предназначены, помещаются буквально в карман.

Существуют настоящие мини-лаборатории, и нитратомеры Greentest – яркий тому пример. Этот девайс анализирует содержание нитратов в продуктах, а также определяет степень жесткости воды и даже выявляет радиацию. Учитывая, что в настоящее время остро стоит вопрос экологии, именно эти функции можно назвать по-настоящему современными и «опережающими события». Вполне вероятно, что в скором времени они превратятся в такую же необходимость, как регулярное мытье рук.

фото 2.png

Более того, теперь мы можем самостоятельно провести даже мониторинг воздуха, которым дышим. Не обращаясь в специальную службу, а просто используя, опять-таки, небольшое устройство. Мониторы качества воздуха для многих становятся все более привычным гаджетом. Особенно для тех, кто живет в мегаполисах. Например, Honeywell HAQ анализирует качество воздуха по 5-и параметрам, за секунды выявляя вредные вещества. А ведь раньше, если у вас возникло желание получить такую информацию, сделать это было не так просто.

фото 3.png

Говоря о гаджетах для дома, трудно не упомянуть устройства, которые теперь полностью освобождают нас от уборки. Роботы на службе у человека – любимый сюжет многих фантастов. А ведь так и есть!

Роботы-мойщики полов и окон давно и прочно вошли в жизнь многих людей. Они не обладают искусственным интеллектом, но с помощью одного нажатия кнопки сделают за вас часть работы по дому. И с каждым годом функционал этих устройств расширяется. Например, роботы-мойщики от производителя HOBOT уже сейчас могут взять на себя обязанность по поддержанию чистоты не только окон и полов, но также кафельной плитки, мозаичных поверхностей и даже стен. Почти что С-3PO из «Звездных войн».

фото 4.png

На картинке: робот-мойщик окон HOBOT-388

Кстати, в быту теперь можно использовать устройства, которые раньше имели сугубо профессиональное назначение, и простой обыватель даже толком не знал, для чего они существуют. В частности, тепловизоры, которые для многих никак не ассоциируются с техникой для дома, давно стали инструментом для решения бытовых задач: поиска утечек тепла во время ремонта, диагностики неисправностей бытовой техники и водопроводной системы. Теперь это не сложные устройства, а современные гаджеты, которые могут работать с помощью мобильного приложения.

фото 5.png

На фото: тепловизор Seek Thermal Compact

Например, тепловизоры Seek Thermal – это настоящая находка. Внешне они ничего общего не имеют с теми габаритными приборами, которые выглядят весьма устрашающе. Это компактные девайсы размером меньше ладони, которые могут работать как автономно, так и в тандеме со смартфоном.

А помните 3D-принтеры, которые однажды стали настоящим открытием? Теперь 3D-печать вышла на новый уровень и заниматься ей можно, не покупая это достаточно недешевое устройство. Нужна всего лишь специальная 3D-ручка! Поэтому даже ребенок может создать любой объект из пластика. 3D-печать из сложного процесса превратилась в увлекательное развлечение, которое развивает фантазию, пространственное мышление и усидчивость. Кто бы мог подумать, что с помощью 3D-моделирования со временем можно будет хоть каждый день создавать поделки в детский сад?

фото 6.png

Даже обычные ручки, которыми мы пишем на бумаге, стали цифровыми. Все записи и рисунки, сделанные ею, автоматически превращаются в цифровую информацию и сохраняются в памяти устройства. Опять-таки, достаточно скачать специальное приложение для смартфона и забыть о том, что важные сведения могут потеряться. Именно так работает цифровая ручка МЕМО, которая внешне ничем не отличается обычной.

фото 7.png

Согласитесь, будущее наступило совсем незаметно. И то, что вчера казалось чем-то невозможным, сегодня становится вполне обычным явлением. Достаточно позволить себе «идти в ногу со временем» чтобы понять, насколько «гаджеты из будущего» могут сделать нашу жизнь комфортнее.

Товары из обзора

Подписка

Также можете прочитать

3D-рисование: не просто развлечение
Чем так полезно для детей занятие 3D-рисованием? Оно отлично развивает творческое...
28 апреля 2022
Чистота без вашего участия
Роботы-мойщики окон Даджет W100, Даджет W120 и Даджет W200 давно завоевали сердца многих...
27 апреля 2022
Облучатели reClean: что это такое?
Обеззараживание – самый эффективный способ защитить себя и близких от опасных вирусов и...
26 апреля 2022
Уборка в одно движение!
Уборка полов – это то, что зачастую отнимает много времени и сил. Ведь нужно сначала их...
25 апреля 2022