Как обнаружить нитраты в продуктах

Как обнаружить нитраты в продуктах

26.02.2019

Пожалуй, самое яркое представление о нитратах могут дать сводки новостей, когда люди начинают травиться первыми партиями арбузов. Но нитраты опасны не только отравлениями, они легко накапливаются в организме и могут преобразовываться в нитриты, что в свою очередь весьма пагубно скажется на здоровье.

При употреблении нитратосодержащих продуктов в значительных количествах и длительное время, может произойти нарушение углеводного и белкового обмена. В крови увеличивается количество метгемоглобина, который, в отличие от непосредственно гемоглобина, не способен насыщать кровь кислородом и переносить его к клеткам и органам. А еще нитраты могут превращаться в нитрозамины – канцерогенные вещества, которые провоцируют появление злокачественных образований.

Откуда же берутся нитраты в овощах и фруктах? Это не обязательно связано с злоупотреблением удобрениями. Недостаточная освещенность и чрезмерный полив растений в период созревания плодов также могут влиять на повышенное содержание нитратов. Так что, даже когда берете огурчики у бабушки, у которой все с огорода и все своё, не обязательно получите качественный продукт с низким содержанием нитратов. Так как же проверить продукты на нитраты, не прибегая к дорогим тестам в специализированных лабораториях?

Всё достаточно просто, на рынке уже достаточно давно существуют приборы для проверки продуктов на нитраты.

image001.jpg

Greentest

Широкая линейка приборов для экспресс-анализа продуктов, позволяет не только проверить фрукты и овощи на нитраты, но и проанализировать воду на жесткость, а также проверить содержание вредных веществ в мясе и рыбе. Greentest ECO 5, к тому же, еще и умеет проводить замеры радиационного фона и может быть полезен не только с продуктами питания, но и с, например, детскими игрушками.

Рассмотрим для начала прибор Greentest 3.

Внутри коробки, которая открывается весьма оригинальным способом – выдвижением в бок, находятся: сам прибор, бархатный мешочек для хранения и транспортировки, инструкция, карточка гарантии и зарядное устройство.

image002.jpg

Сам прибор достаточно компактный, легко может поместиться практически в любом кармане.

Защитный колпачок скрывает два тонких щупа, именно ими и производятся замеры.

С верхнего торца находится кнопка включения и выключения прибора. С правого торца располагается разъем для подзарядки прибора. Разъем выполнен в форм-факторе microUSB, который на данный момент является одним из самых распространенных. Так что проблем с поиском кабеля для подзарядки не должно возникнуть, – подойдет практически любой от зарядки вашего смартфона.

На тыльной стороне никаких элементов управления нет, как и с левого торца прибора. На задней крышке имеется только маркировка с названием фирмы производителя, сертификатами и спецификацией.

Для включения тестера, достаточно ненадолго зажать верхнюю кнопку. После чего в главном меню сразу можно приступить к тем или иным замерам. Все происходит достаточно быстро.

В настройках можно выбрать различные языки, начиная с русского, настроить время автоотключения при бездействии (по умолчанию стоит 1 минута) и даже прочитать инструкцию.

image003.jpg

Не часто можно встретить такую наглядную инструкцию с картинками в самом устройстве. Несмотря на всю простоту использования данного прибора, подобная забота о пользователе подкупает :). А кроме того, она явно будет не лишней для людей старшего поколения.

Переходим к самим замерам.

Для тестов были взяты самые распространенные в наших магазинах фрукты и овощи: огурец, помидор, яблоки, мандарин, апельсин и хурма.

image004.jpg

Выбираем в меню фрукты, находим там яблоко.

И начинаем замер. Для этого помещаем щупы в яблоко до упора и нажимаем на кнопку «Начать тест».

Результат получаем почти мгновенно. Причем цвет фона на экране соответствует тому, насколько тест удачный. Можно даже не глядя на цифры сразу определить качество продукта. Зеленый цвет – все в норме. Желтый – на грани. Красный – опасность, употреблять в пищу данный продукт крайне не рекомендуется!

image005.jpg

Кстати, еще пару слов о нитратах. Взрослый и детский организм по-разному реагирует на их присутствие в продуктах. Если взрослому человеку яблоко в желтой зоне будет как слону дробина, то ребенок с легкостью может получить расстройство желудка, так что наличие желтой зоны весьма полезная функция, если у вас есть дети. Будьте внимательны при тестах продуктов.

Два тонких щупа оставляют еле заметные отметки на овощах и фруктах, так что можно смело тестировать продукты прямо в магазине перед покупкой без последствий.

Зеленые яблоки также в норме.

А вот маленькое яблоко, купленное в «Газельке» на ярмарке выходного дня, уже дает «желтый» результат, и я бы воздержался от употребления таких яблок в пищу.

image006.jpg

Апельсин в норме – содержание нитратов ниже минимума (30 для данного прибора).

Мандарин так же в норме.

Помидор – яркий представитель паслёновых также в норме, можно смело его съесть. Если обратите внимание, то норма для помидора – 300 мг/кг, а тут содержание нитратов вообще на минимуме и не превышает 30 мг/кг.

image007.jpg

Насчет огурца и хурмы были подозрения. Но они не подтвердились. Я на всякий случай замерил их с разных сторон, но везде результат был с минимальным содержанием нитратов.

image008.jpg

Огурец показал содержание нитратов 150, но при норме в 400, это весьма хороший результат.

А вот с бананом уже не так все хорошо. Прибор показывает 280 мг/кг, и это превышает норму в 200 мг/кг на 40%, что весьма скверно. Можно, конечно, рискнуть и съесть его, сразу отравитесь вряд ли, но помните о накопительном эффекте нитратов.

image009.png

Кстати, этот замер я произвел не совсем корректно. По-хорошему надо было измерять только мякоть – т.е. непосредственно ту часть, которую мы употребляем в пищу. Особенно это актуально для арбузов и дынь.

Все фрукты и овощи дома прошли тесты. Сомнительными оказались маленькие желтые яблоки, они в принципе условно съедобны, но детям их давать все же не стоит. И в помойку отправляется банан, который оказался с превышением норм нитратов для его сородичей.

На очереди замеры жесткости воды.

В тестах у нас участвуют бутилированная вода, вода из фильтра и водопроводная вода.

Помещаем щуп полностью в емкость с водой и нажимаем кнопку.

image010.jpg

Первым замер прошла бутилированная вода. Она оказалась самой мягкой.

Вода из фильтра показала результат более «жесткий», но все еще в пределах нормы.

image011.jpg

А вот водопроводная вода уже так себе – средней жесткости. Не удивительно что фильтр её смягчил благодаря правильному картриджу, но не справился до конца. Возможно уже пора заменить картридж. Кстати, тут Greentest может выступить хорошим помощником в определении пора ли менять картриджи в фильтрах или они еще послужат.

Ради тестов была замерена также и техническая вода. Как видите, пить её не стоит, если не хотите получить дополнительных ненужных минеральных отложений в своём организме.

image012.jpg

Помимо овощей, фруктов и жесткости воды прибор может измерить и содержание нитратов в мясе и рыбе. Принцип тот же: выбираем нужный продукт в меню, помещаем щуп до упора и нажимаем кнопку «начать тест».

image013.jpg

Если помимо нитратов вы хотите еще и проверять радиационный фон, например, в сомнительных детских игрушках, ну или строительных материалах, купленных на рынке, то вам стоит обратить внимание на Greentest ECO 5.

Greentest ECO 5

Содержание упаковки тут такое же, как и у младшего собрата.

Внешний вид и эргономичность идентична.

Но на тыльной стороне уже есть технологические отверстия, за которыми располагается датчик радиационного контроля.

image014.jpg

А в меню добавился пункт «радиация». Кроме того, прибор производит непрерывный интервальный замер радиации во включенном состоянии и оповещает щелчками о её фоне. Такой метод замера, наверное, хорошо должен быть знаком по фильмам, где пользуются радиационными датчиками. Чем чаще трещит датчик, тем опаснее.

В домашних условиях я не смог найти что-то с фоном выше 0,18 мкЗв/ч, что полностью соответствует допустимым нормам. Кстати, радиация, как и нитраты, также имеет накопительный эффект. Нахождение в той или иной зоне с превышением радиационного фона не должно превышать временных рамок, установленных специалистами.

image015.jpg

И обратите внимание, на фото выше прибор примагничен к металлической поверхности. В обоих устройствах в верхней части на задней крышке располагается магнит, позволяющий удобно хранить тестер на металлических поверхностях дома, например, на дверце холодильника – еще одна приятная мелочь из которых складывается положительное впечатление о продукте :).

Я ради эксперимента повторил все замеры и этим прибором и получил идентичные с Greentest 3 результаты.

Выводы

Я знаком с данными типами приборов не понаслышке и помню еще первые релизы подобных тестеров в продаже, когда в качестве щупа использовали разъем от наушников. С тех пор прошло достаточно много времени и приборы на рынке стали компактнее и удобнее. Приборы из линейки Greentest легко носить с собой не только в сумочке или рюкзаке, но и можно просто положить в карман, хоть брюк, хоть рубашки. Проверяя продукты перед покупкой, можно легко избежать пищевых отравлений нитратами, а это самая распространенная причина, и избавить своих родных от возможных проблем со здоровьем из-за некачественных продуктов или слишком жесткой воды. А дозиметр будет незаменим для любителей дикорастущих грибов и ягод.

Товары из обзора

Подписка

Также можете прочитать

Время мыть окна!
Роботы-мойщики окон Даджет – это функциональность, надежность и проверенное...
4 апреля 2024
Чистота без вашего участия
Роботы-мойщики окон Даджет W100, Даджет W120 и Даджет W200 давно завоевали сердца многих...
27 апреля 2022
Облучатели reClean: что это такое?
Обеззараживание – самый эффективный способ защитить себя и близких от опасных вирусов и...
26 апреля 2022
Уборка в одно движение!
Уборка полов – это то, что зачастую отнимает много времени и сил. Ведь нужно сначала их...
25 апреля 2022