Как сэкономить при покупке загородного дома?

Как сэкономить при покупке загородного дома?

06.08.2018

DSC05010.jpg

Приобретение дома или дачи – волнующее и радостное событие! Счастливый владелец нового жилья вправе ожидать от дорогой покупки улучшения качества собственной жизни, ведь все важнейшие требования учитываются обычно еще на стадии выбора. Дотошные покупатели внимательно осматривают сотни различных вариантов, выбирают наиболее удобные и красивые коттеджи, возведенные на обширных участках. Такие дома могут быть построены из прочных натуральных материалов, окружены прекрасным ландшафтом и удобной инфраструктурой. Однако эти замечательные характеристики вовсе не гарантируют их обладателям качественной и комфортной жизни. Окончательная и неприглядная истина обычно выясняется в холодное время года.

Тепло ли тебе, девица?

Только с наступлением зимы становится ясно, насколько пригоден для проживания купленный дом. Строителям хорошо известно, что тепло в помещениях зависит не только от правильно спроектированной системы отопления, но в первую очередь от качественной постройки и утепления стен и потолка. Даже самый лучший котел или камин не способен спасти положение, если толщина конструкции не рассчитана на среднюю зимнюю температуру воздуха в регионе. К ухудшению теплоизоляции ведет и некачественная сборка стеновых и потолочных панелей, и неправильная установка окон. В зимнюю стужу драгоценное тепло быстро испаряется сквозь плохо герметизированные щели, оставленные горе-строителями между плитами.

Дом 11тепло (13).jpg

С помощью тепловизора Seek Thermal Compact отчетливо видно, куда уходит тепло.

Внимание, утечки тепла!

Плачевный результат такого строительства – прочный с виду дом с хорошей системой отопления, имеющей высокий КПД. К сожалению, тепловая энергия в некачественно построенном здании уходит на отопление не только внутренних помещений, но и окружающей среды. Это легко увидеть на фотографиях и в роликах, получаемых в результате тепловой фото- и видеосъемки. Ультракрасное излучение, которым светятся отдельные участки, а то и все стены целиком, свидетельствует об утечках тепла из здания, возведенного с грубыми технологическими нарушениями. Спасает положение в подобных печальных случаях только утепление, а это довольно дорогая операция, к тому же требующая много времени и сил.

Дом те3пло (1).jpg

Посмотрите, как «дышат» стена и окна у дома.

Как избежать приобретения коттеджа с теплоизоляционными проблемами и, как следствие, непредвиденных и неприятных затрат?

Большинство покупателей основную надежду возлагают на риэлторов, однако здравый смысл и элементарная логика удерживают наиболее опытных от излишней доверчивости. Основная цель риэлтора – быстрая продажа, и порой ее проводят в ущерб интересов клиента. Люди рациональные и экономные при глобальных покупках полагаются на личный опыт, подкрепленный современными достижениями техники.

DSC04976.jpg

Экономим с помощью тепловизора

Купить хороший тёплый дом на самом деле не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Любые утечки тепла сможет зафиксировать даже дилетант в строительстве при помощи тепловизора Seek Thermal Compact. Это простой прибор, работающий в связке с обычным смартфоном или планшетом на платформе Android или iOS. Диапазон температур, определяемых им, колеблется от -40 до +330°С. Радиус захвата прибора – 300 м, поэтому его используют не только строители, но и охотники (тепловизор легко находит любую теплокровную дичь в густых лесных зарослях). Это еще одна из его интересных возможностей!

DSC04987.jpg

Тепловизор Seek Thermal Compact поставляется в фирменной упаковке.

DSC04998.jpg

Устройство очень компатктное; работает со смартфоном.

DSC05000.jpg

Основная функция тепловизора – обеспечение качественного строительства зданий, правильного их утепления, герметичности установки окон и дверей. Поэтому прибор пользуется спросом у подрядчиков, профессиональных строителей, любителей, строящих жилье для семьи своими руками. Поистине неоценимую пользу приносит тепловизор людям, решившимся на серьезный шаг – покупку нового дома. Только этот прибор способен точно определить готовность здания к эксплуатации в зимний период.

Благодаря обнаруженным утечкам можно снизить затраты на оплату электроэнергии и отремонтировать плохо утеплённые участки дома. Для анализа используется планшет или смартфон.

Как правильно обследовать дом при помощи тепловизора?

Рекомендуется проводить осмотр дома изнутри, а потом сканировать постройку снаружи. Типичная проблема многих загородных домов: обогреватели греют, но в доме холодно. Первый источник холода - оконные и дверные проёмы. Даже если окна и двери были установлены правильно, фурнитура и комплектующие деформируются и ссыхаются. Место утечки холода очень сложно определить без тепловизора.

Явным признаком теплопотерь является образование влаги на стеклах ПВХ. Это происходит из-за резкого перепада температуры и нарушения теплоизоляции. Использование тепловизора также позволяет предупредить появление грибка на стене и потолке.

image015.jpg

Слева видно, как тепло уходит через стенку и окно на чердаке. Справа, через тонкую стенку, видно радиатор отопления.

Профессионал сначала осматривает внутренние помещения, а потом переходит на чердак и в подвал. Когда сканируете чердак, то видите, где тёплый воздух покидает помещение. В процессе обследования выявляются так называемые «мостики холода». Важно проводить сканирование снаружи и внутри, так как картина в помещении и на улице может быть разная.

image017.jpg

Слева: тепло уходит через щели в окне. Справа: через тонкую стенку видно радиатор отопления.

Проводить полное обследование необходимо максимально качественно! Не торопитесь, посетите каждую комнату, каждый этаж и обязательно поднимитесь на чердак. Запрещено наводить тепловизор на солнце!

Сколько стоит обследование дома тепловизором?

Услуга стоит примерно 6000 рублей – мастер проводит сканирование с помощью прибора и показывает вам результат своей работы. Благодаря работе владельца тепловизора хозяин способен значительно сократить теплопотери всех помещений внутри дома.

Приобретая тепловизор для личного пользования или оказания услуг, можно окупить его всего за несколько обследований. Обычно их стоимость начинается от 19 тысяч рублей – после нескольких заказов вы окупите затраты и сможете на постоянной основе предлагать сервис данного вида.

Преимущества тепловизора Seek Thermal

Перед вами мобильное устройство, которое отличает низкий расход заряда смартфона и довольно хорошие показатели. Рассмотрим основные достоинства моделей данного производителя:

  • Высокий температурный диапазон – от -40 до +330 градусов;
  • Хороший угол обзора – 36 градусов;
  • Большая дальность видимости – от 300 метров;
  • Профессиональный сенсор – состоит из более чем 32000 пикселей, которые чувствительны к тепловому излучению;
  • Прочный корпус, устойчивый к механическим повреждениям.

Тепловизор поставляется в специальном чехле, что делает его транспортировку безопасной. Это удобный и компактный прибор, который значительно снизит затраты на обеспечение дома теплом.

Простой и полезный прибор

На телефон или планшет, служащий платформой для тепловизора, устанавливается бесплатное приложение с удобным и интуитивно понятным интерфейсом. Посредством прибора, подключенного к мобильному устройству, ведется тепловая съемка. Ее цель – определение основных точек утечек тепла в сооружениях.

Дом тепло (13).jpg

Наиболее простой вариант – контроль состояния теплоизоляции весной или осенью, когда дом отапливается, и картина сразу становится ясна. Жарким летом к проверке приступают поздним вечером или при наступлении дождливых прохладных дней.

img_thermal_1488740538984.jpg

Здесь отчетливо видно, что батарея имеет проблемы в нижней части и не отдает равномерно тепло.

При необходимости проверки проблемных мест включают отопление и хорошо прогревают дом. В результате несложной съемки получают точную картину состояния изоляции.

Без имени-1.jpg

При необходимости тепловизор выявляет точки неисправностей кондиционера или проблемные места скрытой электропроводки.

img_thermal_14887405389384.jpg

Автомобили на стоянке. Здесь видны тепловые следы от недавней работы двигателя.

палитра 2.jpg

Палитра в устройстве на любой вкус.
Кстати, здесь виден рабочий радиатор, отдающий эффективно тепло по всей поверхности.

Дом т1епло (13).jpg

Слева: тепловизор поможет определить место засора. Справа: покажет, как нагревается ваш ноутбук.

IMG_4844.jpg

При покупке дома воспользуйтесь тепловизором Seek Thermal Compact. Он не оставляет ни единого шанса нечестным продавцам и экономит ваши деньги.

Товары из обзора

Подписка

Также можете прочитать

Время мыть окна!
Роботы-мойщики окон Даджет – это функциональность, надежность и проверенное...
4 апреля 2024
Чистота без вашего участия
Роботы-мойщики окон Даджет W100, Даджет W120 и Даджет W200 давно завоевали сердца многих...
27 апреля 2022
Облучатели reClean: что это такое?
Обеззараживание – самый эффективный способ защитить себя и близких от опасных вирусов и...
26 апреля 2022
Уборка в одно движение!
Уборка полов – это то, что зачастую отнимает много времени и сил. Ведь нужно сначала их...
25 апреля 2022