Когда вянут помидоры. Обзор автоматизированной системы полива: Автолейка.

Когда вянут помидоры. Обзор автоматизированной системы полива: Автолейка.

29.05.2018

Жизнь в каменных джунглях сильно отличается от жизни на природе, а человек хоть и любит комфорт, но без живой растительности ему все же становится грустно. Вот и заводим мы дома растения - от незатейливых кактусов до капризных фиалок. Правда, чем больше растений, тем больше мороки с их поливом. А если мы надолго уезжаем в отпуск или командировку, то полив всего этого сада становится делом нетривиальным. Правда, говорят: “Лень - двигатель прогресса”. И вот уже пытливые умы изобретателей придумали различные автоматические поливалки. Одно из самых современных устройств для домашнего полива мы и будем рассматривать: специально ради эксперимента мы завели дома пару кустиков томатов и теперь посмотрим, как покажет себя Автолейка.

Что внутри

1.jpg

2.jpg

Перед нами достаточно симпатичная коробка с очень подробным описанием - что внутри и как оно работает.

3.jpg

Внутри упаковки имеется подробная инструкция с картинками на русском языке, а также сама автолейка в блистере, моток поливочных трубок, дозаторы и еще одна коробка поменьше.

4.jpg

Внутри маленькой коробочки уже лежат дополнительные детали в виде фиксаторов, соединительных и запорных элементов. Еще там обнаружился фильтр для воды на входную трубку и дополнительный фиксатор для автолейки на широких емкостях.

Как работает

5.jpg

Автолейка питается от четырех мизинчиковых батареек или аккумуляторов. В зависимости от продолжительности и частоты полива, батареек хватает на 3-4 месяца. Но если у вас кактус, то, думаю, и на полгода хватит.

6.jpg

Кассета с батарейками имеет выключатель - это может пригодиться, если вы надолго решите оставить автолейку без дела, а батарейки вынимать неохота. Выключатель поможет избежать окисления батареек, как это обычно происходит в источниках с микроскопическим потреблением типа пультов и т.п.

31.jpg

Вставляем батарейки и помещаем картридж обратно в паз, закрыв его штатной крышкой.

8.jpg

В принципе, автолейка уже готова к работе. Остается только подсоединить трубки и поместить “хобот” в воду. Но перед этим нужно выставить продолжительность и интервал полива.

Левая кнопка с треугольником отвечает за длительность полива, правая - за интервал.

Длительность полива
Длительность полива задается в секундах от 1 до 99. Например, если выставить длительность 8 секунд, то насос будет работать 8 секунд. Для крупногабаритных растений есть дополнительно 2 режима - H2 и H3: 120 и 180 секунд соответственно.

Интервал полива
Максимальный интервал составляет 15 дней, минимальный – 12 часов (это когда на правом индикаторе высвечивается символ HH, как на фото выше). Например, если вам надо поливать раз в день, выбираете на индикаторе 01, если раз в три дня – 03.

9.jpg

При помощи разветвителей можно организовать полив до 20 горшков одновременно. Также на фото выше виден входной фильтр для воды,который оберегает внутренний насос от повреждений за счет мелкодисперсных частиц. Помимо соединительных элементов, в комплекте есть и заглушки - на случай, если нужно будет уменьшить количество орошаемых растений.

10.jpg

Фиксаторы поливочных трубок достаточно интересные, с интегрированными внутренними каналами. Такой фиксатор достаточно просто вставить в землю, и вода будет подаваться именно туда, куда нужно.

11.jpg

Отрезаем трубку нужной длины - в данном случае я помещу автолейку на пятилитровую бутыль из-под питьевой воды. Автолейку можно разместить и на бутылках меньшего размера - для этого внизу, на основании, есть стандартная резьба. Такой метод удобен для использования, например, в офисе. Полуторалитровой бутылки с легкостью хватит на пару недель или чуть больше.

12.jpg

В моем случае я буду поливать два горшка с прожорливыми помидорами. Два раза в сутки по 8 секунд.

13.jpg

“Поливальная станция” готова. Полив начинается сразу после установки временного интервала либо после нажатия на кнопку включения (при условии, что автолейка до этого была выключена). Отчет, соответственно, пойдет с этого момента. Поэтому время первого включения важно, если вы хотите поливать растения в определенное время суток.

14.jpg

Справа от панели управления имеется отверстие, под ним кроется миниатюрный динамик; он сообщит коротким писком, когда вода закончится. Если не хотите, чтобы автолейка будила вас по ночам, не выставляйте время полива на время, когда вы спите.

15.jpg

Проводим тест: для этого сразу после установки параметров нужно нажать на кнопку ВКЛ/ВЫКЛ. Все прекрасно поливает. Мимо не льет. Если сразу после того, как вы выставили параметры, не нажимать на кнопку ВКЛ/ВЫКЛ, то полив будет произведен автоматически через 15 секунд, и с этого момента начнется обратный отсчет таймера до следующего полива.

Дополнительные аксессуары

16.jpg

Пара слов о дополнительных элементах. Помимо фиксаторов и поливочных трубок, в комплекте имеются дозаторы: это такие миниатюрные краники, позволяющие ограничить полив за счет завинчивания колпачка. Дело в том, что количество воды, заливаемое в тот или иной горшок, будет зависеть от длины подводящей трубки. Я не стал заморачиваться и сделал трубки одинаковой длины, так проще. Но если вдруг вам нужно будет поливать разным объемом воды, то ее количество можно будет ограничить таким вот краником. Это достаточно эффективно и просто.

17.jpg

Помимо краников, в наборе имеется и дополнительная клипса для корпуса автолейки, позволяющая размещать её на больших емкостях: на банке, широкой вазе или даже ведре. Для этого просто навинчиваете ее на стандартную резьбу и надеваете на край емкости.

Выводы

Автолейка - это достаточно простой в использовании гаджет с весьма эффективным принципом действия! Люди любого возраста легко разберутся с ее настройкой, а настроив её однажды, остается лишь изредка пополнять емкость с водой и иногда менять батарейки (или заряжать аккумуляторы). Кстати, отсутствие встроенного литиевого аккумулятора позволяет использовать вам тот формфактор питающих элементов, к которому вы привыкли, и не сокращает срок службы гаджета, когда встроенный аккумулятор теряет свою емкость. Автолейка берёт на себя рутинный труд полива растений, а вам лишь остается любоваться собственным мини-островком зеленой природы!

Товары из обзора

Подписка

Также можете прочитать

Время мыть окна!
Роботы-мойщики окон Даджет – это функциональность, надежность и проверенное...
4 апреля 2024
Чистота без вашего участия
Роботы-мойщики окон Даджет W100, Даджет W120 и Даджет W200 давно завоевали сердца многих...
27 апреля 2022
Облучатели reClean: что это такое?
Обеззараживание – самый эффективный способ защитить себя и близких от опасных вирусов и...
26 апреля 2022
Уборка в одно движение!
Уборка полов – это то, что зачастую отнимает много времени и сил. Ведь нужно сначала их...
25 апреля 2022