Контроль качества воздуха у вас в кармане. Обзор Atmotube.

13.03.2018

Наверняка все с детства помнят, особенно кому «посчастливилось» родиться в крупных городах с обилием транспорта и промышленных предприятий, как родители старались отправить их на лето в деревню, в лагерь, к морю, в общем - на свежий воздух. Логично, что чем он чище, тем лучше для нашего здоровья, но как с точностью определить «степень» его чистоты?

Комплексный контроль качества воздуха еще совсем недавно был невозможен в быту, но время течет, все меняется: портативный монитор качества воздуха Atmotube определит, насколько загрязнен воздух, которым вы дышите, и сразу же сообщит о возникновении проблем.

Что такое Atmotube

Этот миниатюрный прибор анализирует воздух вокруг вас и предоставляет данные о содержании в нем вредных частиц.

atmotube-1.jpg

Точность измерений достигается благодаря встроенному датчику Cambridge CMOS Sensors CCS800, который применяется для контроля уровня альдегидов, алифатических компонентов, сложных эфиров и спиртов, угарного газа (монооксида углерода – СО) и ряда других веществ, мягко говоря, нежелательных для нашего организма.

Благодаря этому датчику Атмотьюб показывает реальное состояние воздуха, а не взятые «с потолка» данные. На этом мы еще остановимся более подробно, а пока давайте обратим внимание на внешний вид гаджета.

Внешний вид и комплектация

Atmotube поставляется в цилиндрической коробочке из плотного крафтового картона, приятной на ощупь. Гаджет располагается в индивидуальном защитном картонном цилиндре, надежно его фиксирующим и защищающим от возможных повреждений. Приобретаете ли вы его себе или в подарок – о сохранности можно не беспокоиться.

atmotube-2.jpg

Это компактный, чуть больше простой зажигалки, металлический цилиндр длиной 66 мм и диаметром 22 мм. Корпус выполнен из титана, на ощупь он слегка шероховатый и не выскальзывает из рук.

С одного торца располагается сетка для забора воздуха, с другого – полукольцо, за которое можно подвесить или закрепить гаджет на связке ключей, на рюкзаке или сумочке. Здесь же расположен разъем для подзарядки USB Type-C.

Однако обратите внимание, что защита от влаги не предусмотрена, так что следует позаботиться о том, чтобы на Atmotube не попадала вода.

atmotube-4.jpg

При нажатии крупной кнопки на корпусе загорается один из пяти светодиодов, показывая общий уровень качества воздуха.

Испытания

Давайте теперь узнаем, какую полезную информацию может сообщить нам гаджет. Когда Атмотьюб считывает данные, они передаются вам на смартфон с помощью Bluetooth (версия 4.0): увидеть полную картину можно в приложении.

Приложение русифицировано (хотя локализация не без огрехов), имеет простой и понятный интерфейс, освоить его труда не составит.

При первом включении было сразу предложено обновить прошивку, что приятно само по себе и говорит о том, что производитель совершенствует выпущенное устройство и борется с возможными ошибками.

Кстати, в приложении есть возможность обратиться в техподдержку в случае, если возникнут какие-либо вопросы. Мы проверили это и задали вопрос по якобы возникшей ситуации, при которой светодиод стал часто мигать, и быстро получили ответ с просьбой перезагрузить устройство. Сам факт того, что поддержка работает даже в выходной день, довольно приятен.

Что касается времени работы, то постоянно включенный анализатор способен проработать от встроенного аккумулятора до трех суток. Если прибор большую часть времени находится в одном месте, то вполне можно постоянно держать его подключенным к электросети при помощи входящего в комплект кабеля.

Итак, в первую очередь мы протестировали воздух в обычной квартире в Москве, в районе Перово, и получили следующий результат:

screen-small1.jpg

В общем, все не так уж и плохо, хотя в комнате явно жарковато. Комфортная температура в жилом помещении – до 24°C. Но уделим больше внимания параметру VOC.

VOC – это летучие органические вещества (Volatile Organic Compounds). К ним относятся альдегиды, углеводороды, спирты и ряд других веществ. Источниками их могут быть открытый огонь (угарный газ) или различные химические вещества, например, применяемые в строительстве растворители, а также компоненты, входящие в состав отделочных материалов.

Atmotube не сможет выделить каждый отдельный элемент, но способен оценивать их суммарную концентрацию в помещении и вовремя сообщить о том, что качество воздуха снизилось. Так что вы сможете либо оперативно проветрить помещение, либо, если у вас в разгаре ремонт, воспользоваться спецсредствами для защиты дыхания.

На основании всех этих параметров и рассчитывается «Индекс качества воздуха», который показывает, насколько он чист или загрязнен.

screen-small2.jpg

Проветрили комнату, и результаты не заставили себя ждать. Теперь идем на балкон.

screen-small7.jpg

Замеры проводились на хорошо проветриваемом застекленном балконе - там результаты более обнадеживающие: концентрация VOC стала существенно ниже. Кстати, в приложении есть подробная информация о том, при каких значениях VOC воздух считается чистым, а когда надо срочно предпринимать какие-либо действия по его улучшению.

screen-small8.jpg
screen-small9.jpg
screen-small10.jpg

Проведем маленький эксперимент и разбрызгаем очищающее вещество «Шуманит» на плиту:

screen-small3.jpg

Это прибору явно не понравилось. Надо сказать, запах и так чувствовался, и наличие отнюдь не самых полезных веществ только подтвердилось измерениями.

Но больший сюрприз был при попытке проанализировать состав женских духов. Результат был, мягко говоря, неожиданный:

screen-small4.jpg

Замер, проведенный в отапливаемой стоянке после заезда туда автомобиля и при работающем двигателе, выдал следующие значения:

screen-small5.jpg

Характеристики

Основные характеристики портативного монитора качества воздуха Atmotube:

 Измерение ЛОВ (летучие органические вещества, в том числе CO и CO2);
температура;
влажность.
Отображение результатов   Многоцветный светодиод, экран мобильного устройства с помощью фирменного ПО
Протокол связи с мобильным устройством Bluetooth 4.0 LE

Совместимость с мобильными устройствами iPhone: 4s/5/5c/5s/6/6 Plus/7/8/10;
iPod: поколение Touch 5;
iPad: 3-е поколение с ОС iOS 9.0 и выше;
устройства с ОС Android: ОС Android 4.3 и выше
Аккумулятор, мАч 350
Температура эксплуатации/хранения, 0С -5-45 0С/-40-85 0С
Рекомендуемая температура и влажность 0-300С, не более 85 %

Заключение

Гаджет, конечно, очень необычный, интересный и полезный. Главное, что показываемые им значения соответствуют действительности.

Так, при сравнении показаний с теми, что доступны при использовании более серьезного оборудования, можно выявить некоторую закономерность зависимости концентрации в воздухе CO2. Например, показываемое Atmotube значение в 0.8 VOB означает концентрацию двуокиси углерода в 0.1% (1000 ppm). Это уровень, при котором самочувствие может ухудшиться, появится сонливость. Еще хуже дела с угарным газом. Те же 0.1% - крайне нежелательная для человека концентрация. Значение в 1.1 VOB примерно соответствует концентрации CO2 в 2500 ppm.

Кому может пригодиться Atmotube? На самом деле, практически всем, кого заботит качество воздуха, которым мы дышим.

Устройство классно выглядит и будет прекрасным подарком.

Его наверняка оценят те, кто задумывается о пополнении: когда в семье появится ребенок, Атмотьюб поможет с первых же дней обеспечить ему максимально комфортные условия.

Делаете ремонт? Убедитесь, что концентрация паров красок, растворителей и прочих веществ находится в допустимых пределах. Быстро устаете в офисе? Убедитесь, что причиной этому не чересчур загрязненный воздух.

Сложно сказать, насколько портативный монитор качества воздуха Atmotube сможет действительно уберечь здоровье, но то, что это очень полезный прибор – совершенно определенно. Предварительную информацию о том, чем мы дышим в данный момент, он даст. Да и качество изготовления на высоте, что является приятным сюрпризом.

Кстати, а насколько хорош воздух, которым вы дышите сейчас, пока читаете эти строки?

Товары из обзора

Подписка

Также можете прочитать

Время мыть окна!
Роботы-мойщики окон Даджет – это функциональность, надежность и проверенное...
4 апреля 2024
Чистота без вашего участия
Роботы-мойщики окон Даджет W100, Даджет W120 и Даджет W200 давно завоевали сердца многих...
27 апреля 2022
Облучатели reClean: что это такое?
Обеззараживание – самый эффективный способ защитить себя и близких от опасных вирусов и...
26 апреля 2022
Уборка в одно движение!
Уборка полов – это то, что зачастую отнимает много времени и сил. Ведь нужно сначала их...
25 апреля 2022