Мобильный тепловизор Seek Thermal Compact: профессиональные использование в автосервисе.

Мобильный тепловизор Seek Thermal Compact: профессиональные использование в автосервисе.

14.03.2018

Эта статья - не обычный обзор с фотографиями. Совместно с владельцем автосервиса мы испытали Seek Thermal в брутальных условиях. Вы увидите применение тепловизора в реальных условиях с реальными фотографиями.

Можно ли УВИДЕТЬ температуру? Можно ли УВИДЕТЬ разницу в нагреве разных элементов? Иногда необходимо именно визуальное восприятие температуры объектов. Такую возможность предоставляет специальный прибор – тепловизор.

Тепловизор дает возможность – не только измерить температуру поверхности без непосредственного контакта с ней, но и увидеть тепловую картину всего предмета. Дело в том, что любая поверхность излучает тепло, видимое в инфракрасном цвете. В зависимости от температуры, цвет деталей или предметов на экране – меняется.

img_thermal_1519235923985.jpg

Возможность увидеть и оценить визуально распределение тепла по поверхности, делает тепловизор таким популярным диагностическим прибором. Он позволяет визуально определить источник перегрева, увидеть место «утечки» теплого или холодного воздуха. Можно определить перегретый или наоборот – не работающий тепловой элемент. Можно даже обнаружить теплый элемент на удаленном расстоянии, который будет отличаться от температуры окружающей среды (автомобиль, человека, животное). Применение у такого прибора – самое широкое – как в быту, так и в профессиональной сфере.

Тепловизор – при всей его полезности – это как правило – дорогой профессиональный прибор. Сделать это прибор более доступным предлагает Компания ДАДЖЕТ. В линейке– три портативных устройства SEEK Thermal, которые при подключении к смартфону образуют полноценный тепловизор. По своим характеристикам, SEEK Thermal превосходят многие более дорогие тепловизоры.

ПРИНЦИП РАБОТЫ.

Первоначальная настройка несложная. Устройство SEEK Thermal – компактное мобильное устройство, которое необходимо подключить к разъему коммуникатора.

seek-thermal1.jpg

123.jpg

front.jpg

Для работы устройства, на смартфон устанавливается бесплатное мобильное приложение. После несложной настройки программы и подключения устройства к разъему, экран смартфона становится экраном мобильного тепловизора. SEEK thermal позволяет – настраивать фокус, менять схемы отображения картинки, менять схемы отображения температуры. При необходимости, можно выполнить фотографию нужного участка.

Рассмотрим работу тепловизора SEEK thermal на примере самой «продвинутой» версии - SEEK Thermal Compact PRO.

Версия PRO отличается более высоким разрешением матрицы (320х240), большей дальностью обзора (при дистанционном сканировании),дальность обзора у него – до 550 м. Фокус регулируется.

В линейке также представлены более бюджетные версии - SEEK thermal и SEEK thermal XR

КОМПЛЕКТАЦИЯ

Кроме подключаемого модуля, производитель предлагает в комплекте с устройством водонепроницаемый жёсткий пластиковый кейс на ремень для компактного и безопасного хранения.

Также в комплекте красочный буклет с инструкцией по первому подключению.

Seek_Thermal_CompactXR_Case-iOS.jpg

FB0050A Seek Thermal Android.jpg

ГОТОВИМСЯ К ПОДКЛЮЧЕНИЮ

Первое, что нужно определить: с каким смартфонами будет использоваться SEEK thermal. Для каждой из версий устройства предусмотрена версия с разъемом Lightning (для мобильных устройств Apple) и версия с разъемом micro-USB – для мобильных устройств на базе ОС Android.

3.jpg

Итак, с коннектором определились. Необходимо скачать и установить бесплатное приложение Seek Thermal из Apple Store или Google Play.

Тестировать будем версию для ОС Android.

С каким Андроидом дружит Seek Thermal

Достали из «бабушкиного сундука» все смартфоны на ОС Android какие у нас нашлись. Их у нас оказалось целых 5 штук. Все они немного отличаются между собой.

1.jpg

Для ОС Android версии 4.0.4не удалось установить программу из Google Play: программа не поддерживает работу с такой «древней» версией ОС. Начиная с версии ОС 5.0программу уже можно установить без проблем.

Физическое подключение к мобильному устройству на базе ОС Android также имеет некоторые особенности. Порт micro-USB – не симметричный. Это означает, что для нужной ориентации термосканера, порт должен быть ориентирован определенным образом.

2.jpg

На одном из тестируемых телефонов – micro-USB порт оказался расположен «наоборот». И сканер направлен своим объективом на пользователя.

На некоторых мобильных устройствах – порт micro-USB расположен на боковой грани, а не на нижней. При таком расположении, использовать прибор будет неудобно т.к. картинка будет отображаться повернутой на 90 градусов.

На некоторых мобильных устройствах применяется порт USB type-C. Это симметричный порт для подключения. Подключить термосканер к данному мобильному устройству через переходник – не получилось – устройство не идентифицируется.

Общий вывод – мобильное устройство на базе OC Android должно быть не ниже 5 версии. Порт micro-USB желательно чтобы располагался на нижнем торце устройства и был правильно ориентирован.

ПОДКЛЮЧЕНИЕ

Процесс подключения термосканера к устройству не сложный. После подключения, программа предложит несколько ознакомительных слайдов после чего в основном меню можно будет запустить режим сканирования.

В основном окне программы можно по желанию изменить настройки отображения, в том числе: выбрать режим отображения температуры – по центру наблюдения либо отображать температуру самой горячей и холодной зоны; менять цветовые варианты отображения и некоторые другие настройки. Очень удобно, что в приложении можно посмотреть краткие видеоролики по подключению, настройке и использованию гаджета.

ПРИМЕНЕНИЕ

Переходим к практическим испытаниям термосканера.

Возможности применения тепловизора – самые широкие. Как бытовые, так и профессиональные сферы.

Испытаем SEEK thermal для оперативной диагностики электроприборов, кабелей и соединений. Каждый электрик знает, что чем хуже контакт в соединении, тем больше это соединение греется. В зимний период это особенно актуально:очень много подключённых электроприборов требуют тщательного контроля. Неисправность электропроводки – частая причина пожара! Что же можно увидеть термосканером SEEK thermal?

Перед нами розеточный блок с двумя подключенными вилками. Внешне все нормально. Осмотрим соединение термосканером. На экране хорошо видно, что одна из вилок нагрета гораздо выше! Это может говорить о плохом контакте в соединении. Необходимо срочно исправить!

3.jpg

img_thermal_1519318574816.jpg

Продолжаем осмотр. Одна из двух ламп дневного света перегорела. Её не торопятся заменить. Проверяем термосканером. Неисправная лампа не горит, но продолжает потреблять электричество! Это видно по нагреву концевика неработающей лампы. Отключаем неисправную лампу. При первой возможности нужно установить новую.

4.jpg

img_thermal_1519400908490-2.jpg

Находим ещё один блок из двух розеток. Проверяем его. Видим, что одна из двух вилок греется заметно больше. Исправна ли она? – нужно проверить!

5.jpg

img_thermal_1519400451522-2.jpg

Переходим к общему блоку автоматических предохранителей. Осматриваем его. Блок УЗО заметно нагрет. Необходима диагностика и проверка - правильно ли подобраны характеристики защитного автомата!

6.jpg

7.jpg

Итого: мы прошли по небольшому помещению с термосканером SEEK thermal и сразу обнаружили несколько мест, которые необходимо дополнительно проверить электрику. Возможно мы уже предотвратили возникновение крупной неисправности электропроводки?

Пока наш электрик проверяет электропроводку цеха, заглянем на участок диагностики автосервиса. Посмотрим, чем SEEK thermal сможет здесь быть полезен.

Проверим только что подъехавший автомобиль. Необходимо протестировать тормозные механизмы с левой и правой стороны. Известно, что тормоза слева и справа должны срабатывать с одинаковой эффективность (чтобы избежать заноса при торможении на скользкой дороге). Первичную диагностику можно выполнить термосканером SEEK thermal. Для этого оценим температуру тормозных дисков левого и правого колеса. Если тормоза работают с одинаковой эффективность, температура тормозных дисков слева и справа должна быть примерно одинакова. Проверяем. Таки есть. Это еще не говорит о полной исправности, но первичную диагностику мы уже смогли выполнить, не снимая колес с автомобиля! Быстро и эффективно.

8.jpg

9.jpg

10.jpg

Перейдём на участок диагностики двигателя. При ремонте системы охлаждения можно продиагностировать исправность работы системы, своевременное открытие термостата. На экране сканера хорошо видно изменение температуры в системе по мере нагрева двигателя.

11.jpg

12.jpg

На участке электрики поможем электрику-диагносту проверить работу и исправность электропроводки. Направляем сканер на два электроразъёма. Один из них больше нагрет по сравнению с другим, хотя на ощупь это сложно заменить. Теперь электрик понял, где искать неисправность.

13.jpg

14.jpg

На участке диагностики двигателя можно помочь механику-диагносту. Осматриваем вакуумные трубки и уплотнения. По визуальной разнице в цвете, можно предварительно оценить,какая из трубок больше нагрета и где место утечки воздуха.

15.jpg

16.jpg

17.jpg

18.jpg

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ

SEEK thermal – компактное мобильное устройство, которое можно оперативно включить и использовать. Не требует отдельного подключения или электропитания т.к. питается непосредственно от смартфона. Использование SEEK thermal не требует специальной подготовки.

Использовать тепловизор можно в разных профессиональных областях. Устройство помогает произвести предварительную диагностику тех приборов, работа которых связана с нагревом или охлаждением.

SEEK thermal – это современное решение для оперативного контроля и диагностик в бытовой и профессиональной сфере.

Товары из обзора

Подписка

Также можете прочитать

Время мыть окна!
Роботы-мойщики окон Даджет – это функциональность, надежность и проверенное...
4 апреля 2024
Чистота без вашего участия
Роботы-мойщики окон Даджет W100, Даджет W120 и Даджет W200 давно завоевали сердца многих...
27 апреля 2022
Облучатели reClean: что это такое?
Обеззараживание – самый эффективный способ защитить себя и близких от опасных вирусов и...
26 апреля 2022
Уборка в одно движение!
Уборка полов – это то, что зачастую отнимает много времени и сил. Ведь нужно сначала их...
25 апреля 2022