Не поверишь, пока не услышишь, что ничего лишнего не слышишь!

Не поверишь, пока не услышишь, что ничего лишнего не слышишь!

08.06.2018

Постоянный шум и гул мешает, надоедает, просто выводит из себя! Иногда очень сильно.

1.jpg

И тогда действительно хочется отключиться от внешнего мира и ничего не слышать. А точнее - убрать постоянный звуковой фон от машин, гудения улицы, гудения трансформаторной будки во дворе, не слышать музыку соседей … Знакомая ситуация? При этом жить с затычками в ушах совсем не хочется: так можно пропустить важный звонок по телефону, плач ребенка, да и свой-то телевизор все-таки хочется слышать, в отличии от соседского через стенку.

Студенты и учащиеся – отдельная категория людей, которая нуждается в своём микроклимате, где нет места лишним звукам, гудению, шуршанию, шипению… Все это просто нужно убрать, чтобы ничего не отвлекало от обучения. Да и для написания этой статьи тоже неплохо бы посидеть в тишине.

Мы часто попадаем в ситуации, когда мешает внешний шум, и, конечно, задавались вопросом – можно ли что-то сделать? К сожалению, вариантов не так много. Есть, конечно, затычки в уши – беруши. Заткнуть уши и не слышать ВООБЩЕ НИЧЕГО, в том числе и разговора. Это вариант крайний, поскольку очень неудобный. В офисах типа open space, находясь на работе, уши уже не заткнёшь. И приходится спасаться другими способами. Самый распространенный – наушники и телефон с музыкой. Слушать музыку, чтобы не слышать шум вокруг!

Обо всём этом подумали разработчики особого продукта! Он настолько высокотехнологичный и уникальный, что сложно поверить в его действие, пока не попробуешь… Но, обо всём по порядку.

ЧТО ТАКОЕ ШУМ?

Шум и звуки, которые нам мешают – это, на самом деле, разные звуки. Большая часть внешнего шума – это низкочастотный шум. Например, шум от холодильника и посудомойки, шум покрышек в машине. Мы просто ненавидим звуки телевизора и разговоры соседей через стенку! И, конечно, гул офиса: модный open space, когда все вместе мешают друг другу работать постоянными негромкими разговорами, переговорами, шуршанием бумажек, хождениями туда-сюда.

ФИЗИЧЕСКУЮ опасность, а не только неудобство, представляет производственный шум (к сожалению, понимаешь это уже некоторое время спустя). Работающий в условиях длительного шумового воздействия испытывает раздражительность, головную боль, головокружение, снижение памяти, повышенную утомляемость. Со стороны изменения тоже заметны: человек начинает громко разговаривать с окружающими, и люди испытывают явный дискомфорт в общении с ним.

Как избавится от шума так, чтобы не слышать ИМЕННО ШУМ, но можно было бы свободно общаться и слышать собеседника?

Для этого есть красивое, технологичное решение, которое теперь доступно каждому! Это миниатюрная система персонального шумоподавления QUIETON (можно перевести, как «ВКЛЮЧАТЕЛЬ ТИШИНЫ»).

Решение миниатюрное и элегантное. Рассмотрим подробнее.

1.jpg

НЕМНОГО ОБ ИДЕЕ И ПРИНЦИПЕ РАБОТЫ

Звук – это звуковые волны, которые улавливает наше ухо.

Основная идея системы QUIETON состоит в том, чтобы создавать «АНТИ-шум», т.е. генерировать звуковые волны, противоположные тем, что слышит в данный момент наше ухо. Эти анти-волны будут гасить звуковые волны шума, и, таким образом, звуки определенной частоты будут пропадать.

В этом и состоит замечательная идея системы QUIETON - не ставить механический барьер для прохождения звука, а именно создавать «анти-звук» определенной частоты.

Для выполнения такой сложной задачи необходимо улавливать не просто внешние звуки, а именно те звуки, которые слышит наше ухо. Для этого необходимо поместить миниатюрный микрофон непосредственно внутри наушника, и рядом - микро-динамик для создания анти-звука. Добавить к этому миниатюрный микропроцессор, маленький аккумулятор и разместить всё это в корпусе небольшого наушника (отдельно для левого и правого ушей). Это и есть система персонального шумоподавления QUIETON.

11.jpg

Technology-1024x865.jpg

РАССМАТРИВАЕМ НЕОБЫЧНОЕ УСТРОЙСТВО

Первое, что мы видим, открыв коробочку – небольшой пластиковый бокс-шкатулка. Внутри находятся два наушника-вкладыша системы персонального шумоподавления QUIETON. Важно: наушники различаются для левого и правого ушей. Для этого есть крупные буквы L и R.

12.jpg

13.jpg

Шкатулочка не простая: она одновременно является и зарядной станцией для аккумуляторов наушников (при закрывании крышки специальные контакты подключаются к каждому наушнику). На боксе есть гнездо разъема micro-USB – к нему можно подключить провод зарядного устройства смартфона. Также можно подключиться к порту USB компьютера с помощь провода-переходника (он входит в комплектацию).

14.jpg

Подключив зарядку, видим два синих огонька, которые информируют о процессе зарядки. Как только погасли - QUIETON полностью заряжен и готов к работе. Срок непрерывной работы от одной зарядки – до 50 (!) часов.

15.jpg

КАК ИХ ПРАВИЛЬНО НОСИТЬ?

В комплекте к наушникам идут несколько резиновых уплотнений, чтобы устройство было удобно носить. Наушник должен плотно входить в ушной канал и не вызывать дискомфорта.

2.jpg

При первом использовании я надел наушники примерно так:

4_1.jpg

Потом так:

5_1.jpg

И стал тестировать в автомобиле. Шум от дороги и шум ветра я продолжал слышать, хоть и приглушенно. Так, проездив полдня, я сделал заключение: «много обещали, но эффект слабый». Расстроился и стал еще раз просматривать инструкцию – может, упустил какие-то важные моменты?

Никаких специальных «выключателей» в устройстве не предусмотрено - QUIETON сразу готов к работе, достаточно того, чтобы он был заряжен. Рассмотрел еще раз пояснения, как вставлять в ухо и как носить.

Для правильной работы QUIETON нужно:
  1. Вставить наушник в ушной канал так, чтобы его «пузатая» часть была сверху.
  2. Повернуть наушник так, чтобы «пузатая» часть легла горизонтально назад, как бы внутрь уха. В таком положении наушник надежно держится и не выпадает.
6_1.jpg

И после ТАКОЙ установки… случилось чудо! Внешний мир резко отдалился куда-то на задний план, и повисла звенящая тишина! Пропал гул улицы и звуки машин вдалеке, которые обычно сливаются в общее негромкое гудение.

Тут же сажусь в машину, открываю окна, поехали… Эффект очень необычный. Навязчивое шуршание шин своего автомобиля практически полностью пропало. При этом сигналы других машин слышно, но как бы на заднем плане, приглушенно. Самое необычное – можно включить и слушать радио! На общем тихом фоне музыку и голос слышно приглушенно, но отчетливо. Общее ощущение – как будто едешь в автомобиле с ОЧЕНЬ хорошей шумоизоляцией салона. При поднятых стеклах шума не слышно совсем, но при этом можно слушать радио.

3.jpg

Так стало понятно, что очень важно правильно носить наушники:

  • Обязательно различать левый и правый;
  • Обязательно подобрать размер резинового адаптера по размеру уха;
  • Обязательно расположить наушник на ушной раковине так, так сказано в инструкции.

При соблюдении этих трёх правил эффект от шумоподавления будет максимальным.

НАСКОЛЬКО ЭФФЕКТИВНО УСТРОЙСТВО?

Чтобы проверить, как работает система персонально шумоподавления QUIETON, даже не нужно никуда ходить! Можно легко оценить эффективность устройства, даже просто находясь дома. Надев наушники, вдруг понимаешь, сколько всякого шума вокруг! Будка электро-трансформатора во дворе больше не гудит. Детский гомон с площадки почти не слышен, пропал гул от холодильника. И, наконец, вечно бубнящих соседей за стенкой как будто «выключили»! Самый необычный эффект от этой системы в том, что пропадает именно гул, который всегда присутствует. При этом можно смотреть и слушать телевизор, разговаривать. Точно не пропустишь звонок в дверь или вызов телефона. Очень непривычные ощущения.

17.jpg

Теперь попробую поработать. Сосредоточиться на чтении книги или работе за компьютером теперь стало намного легче! Заметно повышается производительность, поскольку ничего не отвлекает. Даже звук от нажатия кнопок клавиатуры приглушается до очень слабого – а представьте, если у вас над ухом по клавишам стучат еще десять коллег! Не слышно тихих разговоров по всему офису, которые обычно сливаются в общее тихое гудение. При этом голос человека рядом хорошо различим, и можно спокойно разговаривать. Кстати, интуитивно первое время хочется говорить тихо, т.к. вокруг тоже тихо.

Те, кто часто летают на самолетах, также по достоинству оценят эффективность системы шумоподавления QUIETON. Ничто так не мешает во время полёта, как постоянный гул двигателей. Гул, от которого невозможно избавиться, который мешает заснуть или спокойно почитать… QUIETON просто его выключит.

Идея устройства QUIETON действительно уникальна. Система персонального шумоподавления так устроена, что за счет миниатюрного микрофона внутри уха слышит ИМЕННО ТОТ ШУМ и ГУЛ, который доходит до нашего слуха, и мгновенно вырабатывает звуки в противофазе, своеобразный «анти-шум». Это уникальное устройство выключит шум и гул именно там, где нужно. Устал от шума – выключи его! И включи тишину.

Товары из обзора

Подписка

Также можете прочитать

Время мыть окна!
Роботы-мойщики окон Даджет – это функциональность, надежность и проверенное...
4 апреля 2024
Чистота без вашего участия
Роботы-мойщики окон Даджет W100, Даджет W120 и Даджет W200 давно завоевали сердца многих...
27 апреля 2022
Облучатели reClean: что это такое?
Обеззараживание – самый эффективный способ защитить себя и близких от опасных вирусов и...
26 апреля 2022
Уборка в одно движение!
Уборка полов – это то, что зачастую отнимает много времени и сил. Ведь нужно сначала их...
25 апреля 2022