Потери тепла – почему это опасно и как этого избежать

Потери тепла – почему это опасно и как этого избежать

17.12.2018

Пока рост доходов граждан не поспевает за ростом тарифов, люди все чаще задумываются о том, как бы заставить счетчик крутиться медленнее. Добиться этого законными средствами вряд ли получится. А вот уменьшить потери тепла в доме вполне реально. Мы часто оцениваем только входящие показатели, и вовсе не обращаем внимания на то количество тепла, которое бесследно утекает из наших домов через щели и бреши каждого конструктивного элемента. Хлипкие оконные рамы, щели во входной двери, даже низкая этажность и малая толщина стен создают отдельные потери тепла, которые обваливают шкалу термометра внутри помещения, но не замедляют колесико счетчика. Так за кого платим баснословные деньги, если внутри нашего дома все равно холодно? 

Уменьшаем теплопотери дома: теплоизоляция стен и окон

Согласно статистике, 2/3 тепловой энергии, которая производится в стране и дистрибъюируется потребителям, «растворяется в воздухе». Мы за это платим, но не потребляем. И это проблема отнюдь не государства, ведь различные способы уменьшения потерь тепла позволяют потребителю получить обратно эту энергию. Все эти проблемы без товара Тепловизора Seek Thermal вы не сможете решить.

Если вы вспомните школьные уроки физики, то поймете, что ваш дом обладает свойствами, которые предопределяют потери тепла:

  • Конвекция – при низком значении теплового сопротивления стен, потолка, движение теплого воздуха вверх неминуемо провоцирует потери тепла;

  • теплопроводность стен, пола, крыши, которые отдают большую часть энергии в холодный окружающий воздух – дом стоит на холодном грунте, и прогревает землю под собой.

Потери тепла неминуемы, если есть разница температур внутри и вне дома, а также, если материалы, из которых возведена конструкция, обладают теплопроводностью.

Проблему вряд ли получится решить простой установкой металлопластиковых окон, через них происходит лишь 10% потерь тепла. А вот коэффициент теплопередачи бетонных стен и пола – в разы больше. Через эти элементы конструкции уходит от 25 до 35% тепла.

Начинать мероприятия, призванные уменьшить потери тепла, стоит с установки качественной теплоизоляции окон, перекрытий, стен. Что стоит попробовать:

  • Оптимизировать работу системы вентиляции помещений – часто фоновый режим чреват огромными утечками тепла;

  • утеплить наружные стены гипсокартоном, пенопластом или термоизоляционной ватой;

  •  уменьшить площадь остекления или установить металлопластиковые окна с многокамерным стеклопакетом.

Соблюдение этих мер принесет самый ощутимый эффект – даже при выключенном отоплении и падении температуры воздуха до -25° С, температура в утепленном помещении опустится за сутки всего на 1° С.

Уменьшаем теплопотери дома: утепление крыши и подвала

Как мы уже выяснили, самые большие потери тепла происходят через перекрытия дома, крышу и пол вследствие конвекции и ухода тепла в холодный грунт. Способы уменьшения потерь тепла этими путями можно предложить следующие:

  • Помимо наружного утепления фасада экструдированным полистиролом, можно утеплить кровлю каменной или минеральной плитной ватой, при этом проследив, чтобы внутренняя сторона плит была покрыта алюминиевой фольгой;

  • при проектировании дома стоит задуматься о том, чтобы правильно продумать угловые помещения и уменьшить количество наружных стен, так как они в наибольшей мере способствуют теплопотерям. Большое количество выступающих элементов также сильно способствует образованию мостиков холода и снижению температуры в помещении.

Снижаем теплопотери дома: возводим мансарду

Тепловые потери дома в большой мере зависят от этажности. Если вы чувствуете, что система водяного отопления в частном домовладении не справляется со своими задачами и поглощает большое количество топлива – возможно, причина потери тепла кроется в неправильном проектировании верхнего яруса дома. Решить эту проблему можно возведением мансарды, которая создаст дополнительную воздушную прослойку между крышей и потолком, и увеличит сопротивление потолка конвекции воздуха.

Какие теплоизоляционные материалы помогут уменьшить теплопотери дома

Эффективность выбранных способов уменьшения потерь тепла зимой зависит от того, какого качества материалы вы выбрали для отделки и утепления, и в особенности – от теплопроводности изоляционных материалов, проще говоря, от того, насколько хорошо они способны задерживать тепло внутри помещения.

Теплоизоляционные свойства материала зависят от его состава. Обратите внимание также на паропроницаемость, горючесть, экологичность и вес – для иных плит придется усиливать бетонные перемычки и другие элементы конструкции.

Холодные места на стенах

Визуально этот дефект трудно идентифицировать, но стены часто бывают неоднородны по своим теплоизоляционным свойствам. Одно дело – монолитные бетонные конструкции, другое – стены, сложенные из бруса. В местах стыков, если они плохо утеплены, могут наблюдаться потери тепла. Даже в утепленных стенах могут оставаться места утечки энергии – на стыках плит часто образуются мостики холода, которые уводят драгоценное тепло. Для того, чтобы понять, где и какая потеря тепла происходит, нужно выполнить тепловизорную проверку здания. Это своего рода тепловое сканирование специальным прибором, которое определяет зоны с наибольшими потерями.

Теплопотери фундамента

Для утепления фундамента используются наружные материалы, так как внутренняя отделка часто нарушает гидроизоляцию и провоцирует скопление конденсата между прослойками, а это, в свою очередь, провоцирует развитие грибка и плесени. Фундамент в силу своих несущих свойств уже обладает большими свойствами теплоизоляции, чем стены из кирпича. Но под фундаментом скрывается другое – трубопроводы, подвалы, колодцы, которые становятся прямыми проводниками тепла в мир внешний, тем самым «воруя» его у законных обладателей. Фундамент утепляется бетоном, кирпичной кладкой, прослойкой минеральной ваты и другими материалами.

Уязвимые места пола

Проверка тепловизором поможет выявить и места потерь тепла на полу. Это могут быть истончения в цементной заливке, прорывы линолеума, прорехи между паркетными или ламинатными досками, истончение плит или половиц. Естественно, что в месте лаза в подвал, к примеру, в частном доме, нужно применять дополнительную теплоизоляцию.

Места примыкания строительных конструкций

Даже не стоит напоминать, что места стыков и пазов тоже стоит дополнительно утеплять силиконовым герметиком, паклей, ватой или даже строительной пеной. Обратите внимание на места, где строительные элементы крепятся друг к другу, где открытые концы конструкций обращены на внешнюю сторону – например, края металлических балок и каркасов. Такие недочеты стоит «закрывать» уже на этапе строительства – прятать балки, изолировать металлические элементы.

Утечки тепла через вентиляцию

Среди различных способов уменьшения потерь тепла зимой можно назвать один из самых эффективных – тепловизорная проверка и математический расчет потерь тепла, помогающий с арифметической точностью рассчитать затраты на контрмеры, чтобы избежать потерь тепла. Большая потеря тепла происходит через работающие вентиляционные каналы, и рассчитать потери тепла через вытяжку можно только математически.

Вместо того, чтобы вытягивать воздух из помещения, некачественная вентиляция часто работает наоборот, затягивая внутрь помещения холодный воздух с улицы, провоцируя потери тепла в доме. Приток внешнего воздуха способен спровоцировать удельные потери тепла в объеме 1/17 от общих потерь. Для снижения потери тепла можно заменить модель вытяжки с автоматической регулировкой потока и дополнительной изоляцией колонны. Это поможет уменьшить теплопотерю и увеличить сохранность тепла.

Как уменьшить теплопотери через окна и двери

Окна и дверные проемы – одни из главных каналов утечек тепла. Из-за плохого прижатия и износа герметичных резинок возникают щели. Часто причиной потерь тепла является некачественный монтаж, перекосы и плохое качество самой продукции – оконных пакетов и дверей. В таких местах могут возникать настоящие сквозняки, которые усиленно «выносят» тепло из дома.

Причины утечки тепла в системе отопления

Очень часто проблему теплопотерь может решить простая переустановка радиаторов отопления. Установленные под окнами батареи часто греют улицу, вместо того, чтобы греть помещение. Установка радиаторов на стенах, смежных с другими комнатами сохраняет тепло. Этому же способствует установка в качестве прослойки между стеной и радиатором экрана из металлизированной фольги.

Увеличение толщины стены как способ сохранить тепло

Деревянные стены из бруса обладают, как ни странно, лучшими способностями удерживать тепло. Толщина утеплителя в каркасном доме может быть меньше, чем того, который будет использоваться в бетонном монолитной строении, или для деревянных, кирпичных стен с небольшой толщиной.

Применение различных наружных утеплителей

Стена дома так или иначе взаимодействует с наружным воздухом. В утеплителе, что используется для наружной термоизоляции, крайне важными качествами является его влагоустойчивость и низкая горючесть.

Сколько стоят потери тепла

Можно сколько угодно рассуждать о пользе энергосберегающих технологий, а можно единожды сесть и посчитать, сколько тепла теряется зданием вашего дома впустую, и сколько денег стоит это тепло каждый день, месяц и год. Для этого используются специальные таблицы и формулы, которые можно найти в интернете.

Для уточнения вводных можно заказать тепловизорную проверку дома и с помощью специалистов точно определить места утечек, количество теплопотерь, выбрать оптимальные способы борьбы с ними.

Товары из обзора

Подписка

Также можете прочитать

Время мыть окна!
Роботы-мойщики окон Даджет – это функциональность, надежность и проверенное...
4 апреля 2024
Чистота без вашего участия
Роботы-мойщики окон Даджет W100, Даджет W120 и Даджет W200 давно завоевали сердца многих...
27 апреля 2022
Облучатели reClean: что это такое?
Обеззараживание – самый эффективный способ защитить себя и близких от опасных вирусов и...
26 апреля 2022
Уборка в одно движение!
Уборка полов – это то, что зачастую отнимает много времени и сил. Ведь нужно сначала их...
25 апреля 2022