Позвони мне, позвони… даже если связь плохая

Позвони мне, позвони… даже если связь плохая

03.04.2018

Обзор стационарного GSM-телефона.

Все уже привыкли к тому, что мобильная связь есть практически везде. Позвонить можно всегда и откуда угодно. Мы непрерывно на связи с нашими родными и друзьями.

Но иногда все же приходится вспоминать о том, что мобильная связь может быть непостоянной. Новые микрорайоны за чертой города, дача на всё лето – это те места, где мобильная связь все еще может быть неустойчивой. И, при необходимости позвонить, как и раньше, нужно перемещаться по комнатам для поиска устойчивого сигнала, или бегать по участку своей загородной дачи помня, что: «В этом углу берёт лучше всего»! Решить проблему связи при слабом сигнале может стационарный GSM-телефон. Ключевые преимущества этого устройства – бóльшая мощность аппарата и дополнительная выносная антенна. При этом такой телефон выглядит как обычный домашний кнопочный телефон. Он имеет привычную телефонную трубку и удобные кнопки для набора номера. С помощью крупного экрана можно отправлять и читать входящие SMS-сообщения.

Есть и другая причина для приобретения стационарного GSM-телефона. Тарифы на мобильную связь становятся все более доступны и выгодны по сравнению с тарифами на городской номер. И многие уже задумываются о нужности городского телефона. Хорошей альтернативой может стать стационарный GSM-телефон, в котором объединены удобство стационарного телефона и выгода от использования тарифа мобильного оператора.

Компания «Даджет» предлагает своим покупателям стационарный GSM-телефон, обладающий рядом удобных функций и преимуществ.

ВНЕШНИЙ ВИД, КОМПЛЕКТАЦИЯ

На выбор «Даджет» представляет два цвета: белый и черный.

1.jpg

В базовую комплектацию аппарата входят: основной блок с телефонной трубкой на проводе; блок питания от розетки 220 В; стационарная жесткая антенна (прикручивается к специальному разъему); внутренний аккумулятор для поддержания работоспособности аппарата в случае перебоев с электропитанием.

Также в поставку телефона входят несколько дополнительных опций. В комплекте с каждым аппаратом поставляется выносная антенна на длинном проводе. Антенна имеет магнитное крепление, подключается кабелем к антенному винтовому разъему. Такая антенна позволяет установить аппарат в удобном месте в доме, при этом можно расположить антенну в месте наилучшего уровня сигнала, например, за окном.

4.jpg

3-2.jpg

Стационарный сотовый телефон имеет возможность настенного крепления, что позволяет разместить аппарат в удобном для пользования месте.

Также в комплекте к телефону прилагается диск с программным обеспечением и кабель для подключения аппарата к компьютеру. При соответствующей настройке, телефон можно использовать в качестве GPRS-модема для подключения компьютера к сети Интернет. Скорость подключения будет не самая высокая, но вполне достаточная для просмотра, например, почты.

ПЕРВОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ

Для первого включения, «аппарат из коробки» нужно предварительно собрать. Процесс не сложный, подробно описан в инструкции к каждому аппарату. Нужно подключить трубку, антенну, аккумулятор, установить SIM-карту.

Инструкция по первоначальной настройке – подробная. Понятным языком описаны все этапы предварительной настройки. SIM-карта – полноразмерная.

11.jpg

ЗНАКОМИМСЯ с основными функциями и ПОЛЬЗУЕМСЯ

Телефон от компании «Даджет» обладает хорошей функциональностью. Кроме основных функций – выполнение звонков и отправка/приём SMS-сообщений, в телефоне есть дополнительные опции:

  • быстрый повторный набор номера – нажав одну кнопку, можно повторно вызвать последний набранный номер;
  • возможность регулировать громкость трубки и громкоговорителя;
  • телефонная книга с функцией поиска по именам;
  • удобный большой экран, показывающий дату, время и уровень сигнала;
10.jpg
  • отправка SMS-сообщений очень удобна с большой кнопочной клавиатуры;
  • радио, для включения и выключения которого используется отдельная кнопка. Если телефоном пользоваться на даче, кнопка "Радио" будет пользоваться популярностью. Радио работает в FM-диапазоне. Можно сохранять выбранные радиостанции;
  • будильник, который можно запрограммировать на несколько моментов срабатывания;
  • наличие дополнительного аккумулятора даёт особое преимущество, особенно при использовании телефона за городом. При временном отключении электричества, телефон продолжит работать за счет внутреннего аккумулятора;
  • возможность использования в качестве GPRS-модема для доступа в интернет с вашего компьютера. Описание процесса установки драйверов модема на ваш компьютер можно найти в инструкции на диске.
12.jpg

13.jpg

КАЧЕСТВО ПРИЁМА В УСЛОВИЯХ СЛАБОГО СИГНАЛА (в режиме ожидания и во время разговора).

Мы поставили перед собой задачу – выбрать место с явно плохими условиями приема и проверить работу телефонного аппарата. А также:

  • проверить уровень сигнала, используя обычный мобильный телефон и, таким образом, определить место плохого приёма сигнала;
  • ту же SIM-карту установить в телефон «Даджет». Проверить уровень сигнала в режиме ожидания (по индикатору уровня сигнала на дисплее);
  • выполнить тестовый звонок на мобильный номер. Проверить качество связи.

Исходное качество связи в тестируемом месте оцениваем по индикатору. Индикатор уровня сигнала обычного мобильного телефона показывает 1-2 полоски из 5 возможных. Сигнал явно слабый.

3_2.jpg

Переставляю ту же SIM-карту в тестируемый стационарный сотовый телефон «Даджет». Получаем результаты, описанные ниже.

ИТОГИ ПРОВЕРКИ

В режиме ожидания индикатор уровня сигнала показывает 3-4 полоски из 4 возможных.

15.jpg

В режиме разговора индикатор показывает 3-4 полоски. Связь устойчивая.

16.jpg

По субъективным ощущениям собеседника, звук голоса – чистый и естественный, качество связи хорошее.

Эксперимент показал, что в месте с ОЧЕНЬ плохим уровнем сигнала мобильной сети, стационарный GSM-телефон с внешней антенной может быть очень хорошей альтернативой мобильному телефону. Отдельно стоит отметить, что наличие внешней выносной антенны у телефона «Даджет» поможет дополнительно улучшить качество приёма GSM-сигнала и расположить телефон в помещении более удобно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стационарный GSM-телефон – удобное средство связи в тех случаях, когда обычный мобильный телефон со встроенной внутренней антенной плохо ловит сигнал мобильно оператора. Стационарный GSM-телефон можно удобно расположить в нужном месте дома и пользоваться им как обычным привычным стационарным телефоном. Такой аппарат обладает всеми удобствами мобильного телефона, и при этом может иметь дополнительные удобные функции.

Товары из обзора

Подписка

Также можете прочитать

Время мыть окна!
Роботы-мойщики окон Даджет – это функциональность, надежность и проверенное...
4 апреля 2024
Чистота без вашего участия
Роботы-мойщики окон Даджет W100, Даджет W120 и Даджет W200 давно завоевали сердца многих...
27 апреля 2022
Облучатели reClean: что это такое?
Обеззараживание – самый эффективный способ защитить себя и близких от опасных вирусов и...
26 апреля 2022
Уборка в одно движение!
Уборка полов – это то, что зачастую отнимает много времени и сил. Ведь нужно сначала их...
25 апреля 2022