Превращаем уборку в развлечение!

Превращаем уборку в развлечение!

26.06.2018

Любая хозяйка подтвердит, что поддержание чистоты окон отнимает много сил – как моральных, так и физических. Часто их хватает лишь на мойку зеркал и внутренней стороны окон, а вот мытье окон снаружи обычно выполняется только летом. А если у вас застекленный балкон или лоджия? Всю это площадь надо поддерживать в чистоте, иначе придется смотреть на улицу через грязные разводы.

Если же в доме есть шкафы-купе с зеркальными створками под потолок, часто бывает так, что поверхность покрывается пылью и отпечатками пальцев, что, конечно, оптимизма хозяйке не добавляет.

Но поддерживать чистоту окон можно без труда в любое время года, и поможет вам в этом робот-мойщик окон HOBOT-188. Рассмотрим его поближе.

Как работает HOBOT-188?

Прибор надежно держится на вертикальной поверхности за счет мощного вакуумного насоса, который всасывает пыль и удаляет частички грязи. Во время работы HOBOT-188 постоянно подключен к электросети, плюс в нем установлен аккумулятор, который будет удерживать устройство на поверхности в течение 20 минут (на случай отключения электричества). Так что робот не упадет – можно этого не опасаться.

image001.jpg

Две круглые щетки на нижней поверхности прибора вращаются таким образом, что робот постепенно продвигается от одного края стекла к другому, поднимаясь сначала вверх, а затем двигаясь по направлению вниз. Так он, от края к краю, очищает всю поверхность.

Щетки робота представляют собой два круглых кольца, на которые надеваются салфетки из микрофибры – они хорошо очищают и не оставляют царапин на поверхности. Собственно, контроля со стороны владельца особо не требуется – нужно только задать режим, и дальше робот все сделает сам.

Что в комплекте?

Страховочный шнур с карабином, который нужно прикрепить к роботу перед началом мойки (в самом крайнем случае робот повиснет на этом шнуре, но не упадет). Также за шнур можно подтянуть робота к краю окна, если, скажем, отключилось электричество, а устройство находится в дальней точке.

Электропровод. Провод должен быть постоянно подключен к прибору во время работы, а его длина – 5 метров – позволяет мыть даже панорамные окна, например, в частном доме.

image002.jpg

Два запасных кольца/основы + 12 чистящих салфеток из микрофибры. Салфетки легко меняются, их можно стирать в стиральной машине и затем многократно использовать.

image003.jpg
image004.jpg
image005.jpg

Пульт управления. Им вы можете задать направление движения или включить автоматическую программу очистки.

image006.jpg

Готовим робота к самостоятельной работе

Подготовка совсем несложная. Рассказываю поэтапно:

  • Предварительно полностью заряжаем встроенный аккумулятор (подключаем питание к роботу и ждем, когда индикатор на приборе станет зеленым);
image007.jpg
  • Прочно закрепляем страховочный шнур с помощью карабина;
  • Наносим чистящее средство на салфетки (советую прочесть инструкцию, чтобы сделать это правильно);
  • Подключаем шнур электропитания так, чтобы не затруднять движение робота по всей поверхности.

На этом все – робота можно запускать!

image008.jpg

Пускаем робота

Первый запуск робота превращается в аттракцион для всей семьи! Для начала запустим его почистить стеклянные двери в шкафу-купе. Двери высотой до потолка, и ручная их чистка заняла бы немало времени, но только не сейчас!

Наносим небольшое количество моющего средства на салфетки, подключаем провод питания к роботу и включаем кнопку питания. Вентилятор заработал - робот готов к работе. Подносим к стеклу, и он «прилипает» к поверхности. Первое желание – проверить, как он держится. Пытаемся снять – не получается: держится очень крепко. Что ж, нажимаем кнопку автоматической очистки на пульте, и все – работа началась. Робот сначала «поедет» наверх, а затем зигзагообразными движениями очистит всю поверхность.

image009.jpg

Для снятия аппарата со стекла выключаем питание, мотор плавно выключается, и робот, «отлипая», оказывается в руках. Все – можно оценить результат.

Переходим к работам на большой высоте

Переходим к более сложным испытаниям – очистке наружных стекол балкона.

Сейчас они представляют собой довольно унылое зрелище, но посмотрим, как с таким заданием справится робот.

image010.jpg

В соответствии с инструкцией, первоначально используем сухие чистые накладки. Не забываем закрепить страховочный шнур внутри комнаты. Включаем питание и, не высовываясь сильно из окна, «прилепляем» HOBOT-188 на наружную поверхность стекла.

image011.jpg

Нажимаем кнопку на пульте, и робот послушно начинает работу. Поначалу смотреть, как он там снаружи двигается, немного страшновато, но привыкаешь быстро.

image012.jpg

Пока робот чистит стекло, можно заняться другими делами. По окончании работы он просто остановится внизу, издавая громкий звук, и будет ждать, когда его снимут.

image013.jpg

На фото – разница ДО и ПОСЛЕ робота. Наглядно, не правда ли?

image014.jpg

Для проверки надёжности создадим ситуацию аварийного отключения электричества. Предположим, что робот остановился в дальней верхней точке балконного окна. В этом случае прибор начинает издавать повторяющийся тревожный сигнал, вызывая хозяйку на помощь. До 20 минут он продержится на стекле за счет встроенного аккумулятора. Для возврата используем страховочный шнур: подтягиваем аппарат к себе и безопасно его «эвакуируем».

image013.jpg

После первого прохода смачиваем салфетки, как сказано в инструкции, и пускаем робота повторно. Вообще, его можно запускать столько, сколько захотите, для достижения идеального результата.

Оцениваем работу

Что очень удобно – не нужно следить за роботом во время процесса мойки. Ну, а теперь попробуем придирчиво оценить результаты.

Итак, что нравится? Производитель позаботился и положил в коробку с прибором шесть (!) комплектов салфеток, к тому же вы всегда можете купить дополнительный комплект. После нескольких чисток они, конечно, загрязняются, но не беда – их легко постирать. Очень удобно, что в комплекте есть и запасные кольца для салфеток.

image016.jpg

Наличие встроенного аккумулятора - еще одно важное преимущество этого аппарата! Можно предположить, что первый вопрос, который задаёт любой потенциальный покупатель, звучит примерно так: «А он не упадёт, если электричество отключат?». Можно уверенно ответить – НЕ УПАДЁТ! Во-первых, потому что крепко держится на поверхности. Во-вторых, удерживается на ней до 20 минут в случае отключения электричества, издавая при этом громкий сигнал тревоги. Ну и, в-третьих, не забывайте прикреплять страховочный трос.

А что не нравится? Всего одна вещь. Конструктивной особенностью робота является то, что уголки окна останутся неочищенными: просто из-за того, что у щетки круглая форма. Это относится и к очистке краёв.

Время для жизни

Основное же преимущество HOBOT-188, на мой взгляд, в том, что вы существенно экономите свое время. Подготовка и запуск робота занимают всего пару минут, и больше он не требует вашего внимания. Можно спокойно заняться другими делами – более приятными, чем мойка окон.

Товары из обзора

Подписка

Также можете прочитать

Время мыть окна!
Роботы-мойщики окон Даджет – это функциональность, надежность и проверенное...
4 апреля 2024
Чистота без вашего участия
Роботы-мойщики окон Даджет W100, Даджет W120 и Даджет W200 давно завоевали сердца многих...
27 апреля 2022
Облучатели reClean: что это такое?
Обеззараживание – самый эффективный способ защитить себя и близких от опасных вирусов и...
26 апреля 2022
Уборка в одно движение!
Уборка полов – это то, что зачастую отнимает много времени и сил. Ведь нужно сначала их...
25 апреля 2022