Радиация в городе: реальность, а не миф

Радиация в городе: реальность, а не миф

17.08.2019

С чем у большинства ассоциируется слово «радиация»? В основном, с последствиями ядерного взрыва или аварией на Чернобыльской АЭС. И мало кто-то задумывается о том, что радиационный фон может быть повышен там, где этого совсем не ждешь.

Существует мнение, что в некоторых районах Москвы мы вполне можем ходить по радиоактивной почве. Казалось бы, откуда ей взяться? Да и вообще, может проблема преувеличена? Мы решили проверить на собственном опыте, правда это или нет. Вооружившись дозиметром СОЭКС и нитратомером Greentest mini ECO (у него есть функция дозиметра), наша команда отправилась искать ответ на вопрос «есть ли радиация в Москве?».

На берегу Москва-реки, вблизи станции Москворечье, располагается зеленая зона, которая отлично подходит для прогулок вдали от людей. Поэтому именно там мы решили провести замеры почвы с помощью дозиметра СОЭКС и нитратомера Greentest mini ECO с функцией дозиметра. Всего несколько минут пешком от станции – и вы в прекрасном тихом месте.

01.jpg

Однако, несмотря на свой безобидный вид, это место изначально вызывало сомнения. Дело в том, что рядом располагается Московский завод полиметаллов, который в 1934-1972 годах занимался производством тория и урана. В дальнейшем эта практика прекратилась из экологических соображений. Но куда девались радиоактивные отходы производства? По словам экспертов, была организована радиоактивная свалка прямо на берегу Москва-реки. Да-да, именно в том месте, где теперь расположена зеленая зона, попасть в которую может каждый.

02.jpg

Начать замерять радиационный фон было решено еще по дороге к необходимому месту. Но на тот момент показатели, выдаваемые приборами, не удивляли и не настораживали – всего 0,10-0,13 uSv/h (при норме 0,10-0,25 uSv/h). Привлекательная зеленая зона оказалась более интересным местом. Но никто не мог предположить, что настолько. Следует отметить, что во время нашей сталкерской прогулки все участки земли для измерения были выбраны совершенно случайным образом.

03.jpg

Буквально первый замер, произведенный недалеко от пешеходной дорожки, показал повышение уровня радиации – 0,66 uSv/h. Это в 2 раза больше нормы! И это измерение первого попавшегося участка, куда может ступить нога любого человека.

04.jpg

Испытав удивление и продолжив движение вглубь этого мирного пейзажа, мы произвели еще несколько замеров, которые поразили своими результатами не меньше. В некоторых местах уровень радиации в почве достигал целых 1,29 uSv/h. А это уже больше чем в 5 раз выше нормы! И ни на одном из участков, где почва «фонит», нет предупреждающих знаков или ограждений.

07.jpg

Можно заметить, что показатели, полученные с помощью СОЭКС, и показатели Greentest mini ECO немного отличаются. Но это нормальное явление, потому что существует измерительная инструментальная погрешность, которая допускает некоторую разницу в показаниях двух приборов. Одно остается неизменным – оба устройства зафиксировали значительное превышение уровня радиации.

Заметив, что повышенный радиационный фон был обнаружен на относительно открытой местности, мы решили проверить участок почвы в живописной березовой роще, которая так и располагала к тому, чтобы в ней прогуляться. Однако, после измерений столь позитивный настрой пропал. Превышение нормы в 7 раз!

05.jpg

Последний показатель дал понять, что нет больше смысла сомневаться – эта прогулка однозначно опасна для здоровья. Особенно, если совершать ее на постоянной основе. Кроме того, существуют подземные воды, дожди и таяние снега, которые могут вызывать попадание этого загрязненного грунта в Москва-реку.

Небольшие дозы радиации очень коварны. Есть такое понятие как «феномен малых доз». Получая малые дозы радиации, организм с трудом может ее распознать и, соответственно, никак не пытается себя защитить и адаптироваться к ней. Тело просто не понимает, что с ним происходит. Если подвергаться воздействию постоянно, часто находясь в контакте с такой почвой, это может привести к большим проблемам со здоровьем. Маленькие дозы радиации – это тихая и незаметная бомба замедленного действия. Где гарантия того, ближайший к вашему дому парк подходит для частых прогулок?

Как же оградить себя и своих близких от этой опасности? Конечно, можно надеяться на удачу. Но нет смысла рисковать, когда можно просто проверить. Компактный Greentest mini ECO поможет определить, не несет ли невидимую опасность обычная прогулка в сквере или лесопарке. Он работает через приложение и все результаты вы увидите на экране смартфона. Просто, безопасно и в течение нескольких секунд.

06.jpg

Почему именно Greentest? Вам не придется покупать дозиметр в виде отдельного устройства, он уже встроен в прибор, который, помимо этого, призван защитить от нитратов и слишком жесткой воды. Он буквально помещается в карман, поэтому вы в любое время и в любом месте сможете проверить, не подвергаетесь ли вы или ваши близкие пагубному воздействию радиации. Greentest mini ECO предупредит об опасности, о которой вы можете даже не подозревать.


Товары из обзора

Подписка

Также можете прочитать

Время мыть окна!
Роботы-мойщики окон Даджет – это функциональность, надежность и проверенное...
4 апреля 2024
Чистота без вашего участия
Роботы-мойщики окон Даджет W100, Даджет W120 и Даджет W200 давно завоевали сердца многих...
27 апреля 2022
Облучатели reClean: что это такое?
Обеззараживание – самый эффективный способ защитить себя и близких от опасных вирусов и...
26 апреля 2022
Уборка в одно движение!
Уборка полов – это то, что зачастую отнимает много времени и сил. Ведь нужно сначала их...
25 апреля 2022