Тепловизионные исследования домов. Возможности. Ошибки.

Тепловизионные исследования домов. Возможности. Ошибки.

27.12.2018

Компактное устройство, совместимое с планшетами и смартфонами на базе Android и iOS, создано для наблюдения за распределением температуры на поверхности исследуемого объекта. Тепловизор используется, если нужно определить места утечки воды или газа, при поисках домашних животных, для обнаружения смонтированной с дефектами теплоизоляции.

Обследование строений тепловизором также называют аудитом здания. Подробные данные о распределении температуры на элементах конструкции здания фиксируются в специальном термографическом отчете, дополненном комментариями и деталями итогов осмотра. Применение тепловизионных устройств позволяет найти места утечки тепла в домах и устранить теплопотери, за счет чего снизить расходы на отопление.

3 (1).png

Проблемы и погрешность при замерах

Определение истинного значения температуры поверхности здания возможно с учетом множества факторов. Применяя такой современный прибор, как тепловизор, необходимо учитывать фокусное расстояние камеры, расстояние до объекта и угол обзора, внешние факторы (ветер, солнечная или пасмурная погода и др.).

Проверка здания тепловизором будет выполнена грамотно, если:

  • объект перекрывает поле зрения;

  • отсутствуют прямые солнечные лучи (дымка, закат, рассвет);

  • нет ветра, искажающего общую картину.

В исследовании учитывается коэффициент коррекции, настройки оборудования.

Проверка тепловизором крыши

Плохая теплоизоляция, ненадлежащее исполнение работ строителями и монтажниками может привести к внушительным теплопотерям через крышу здания. Проверка тепловизором дает представление о дефектах и помогает их выявить.

Модели тепловизоров для исследования крыши должны иметь хорошее разрешение (видеокамеру с матрицей не менее 320×240), инфракрасные камеры для обнаружения температурного контраста, мощный микропроцессор.

Разница температур внутри и снаружи

Для снятия показателей по разнице температур снаружи и внутри здания используют инновационные устройства с минимальной погрешностью 0,05°C и непрерывным цифровым масштабированием.

Чтобы на показатели не влияли сторонние факторы, исследования проводятся в зимний период с высокой разницей температуры внутри и наружи здания. Если погрешность измерения температуры выше 2 °C, термограмма считается неправильной и не дает реального отображения данных.

Тепловизор или пирометр?

Промышленные пирометры и современные тепловизоры различаются функционалом. Инфракрасный термометр первого устройства измеряет температуру в одной точке, в тепловизорах предусмотрено отображение многоцветной двухмерной картинки по распределению тепла.

Преимущества тепловизионных устройств:

  • объединяют функции пирометра и видеокамеры с передачей изображений;

  • компактные размеры тепловизоров с камерой для квартир и домов;

  • работают в широком диапазоне температур;

Новые модели тепловизоров подключаются к смартфонам. С помощью приложения, устанавливаемого на смартфон видеокамера прибора формирует детальную тепловую картину на экране.

Для приобретения тепловизоров жители Москвы могут обращаться за консультацией к специалистам салонов по продаже измерительного оборудования. Некоторые модели имеют функцию выбора отображения температуры – по Цельсию или Фаренгейту, а также режима работы и отображения

Когда тепловизор полезен?

Устройство незаменимо для контроля качества строительных и монтажных работ, при установке сантехники или переезде в новую квартиру с закрытыми коммуникациями. Например, для определения области прохождения кабелей в системе «теплый пол» или обнаружения сантехнических магистралей.

С помощью устройств можно:

  • находить тепловое излучение на любой поверхности;

  • подключать системы контроля качества и расхода тепла;

  • исследовать грунт, обнаруживать тепловые мостики;

  • анализировать места изоляции и их дефекты;

  • проводить диагностику электродвигателей, систем видеонаблюдения.

В работе со стационарными измерительными приборами используются инфракрасные окна для защиты при диагностике промышленного оборудования.

Какие дефекты позволяет выявить обследование дома тепловизором?

Профессиональное обследование позволяет выявить погрешности в кладке стен, дефекты на крыше, ненадлежащую отделку в оконных и дверных проемах.

Применение устройства – это возможность:

  • определить, насколько удерживает температуру возведенное строение (баня, сауна);

  • найти проблемные участки жилых и производственных помещений;

  • спланировать капитальный ремонт после выявления скрытых дефектов.

В инженерной отрасли с тепловизором применяют проточные приборы учета – датчики сверхнизкого расхода с шариковыми электродами (монтируются в линии).

4 (1).png

В каких случаях необходимо проведение тепловизионного обследования?

Данный тип приборов чаще используется в специфических отраслях. В быту наиболее эффективный способ проверки тепловизионным оборудованием – изучение системы «теплый пол» с выявлением повреждений, дефектов кабеля.

В промышленных целях устройства полезны при быстром определении мест инфильтрации, протечек воды/газа, прорех на стыках кровли со стенами или в стеновом утеплителе. Приборы зачастую используются в потенциометрических измерениях pH, геодезических работах.

Обследование тепловизором

Исследования желательно проводить исключительно в зимнюю пору, когда есть существенная разница между температурами окружающей среды и внутренних помещений. В этом случае температурные значения будут максимально достоверными.

Тепловизионные современные системы могут иметь вид компактных устройств, размер которых меньше спичечного коробка. Такие модели подключаются к смартфону, проводя вычисления с выдачей подробного изображения на экран.

Мобильный тепловизор

Тепловизор для мобильных устройств позволяет легко обнаруживать не только изъяны в стенах, крыше. С его помощью также можно проверить наличие злоумышленников на территории загородного дома, обнаружить животных, например, на охоте. Прибор выдает детализированную термограмму или картинку в зависимости от выбранного способа подачи изображений.

Например, тепловизионная камера SeekThermal Compact Pro может определить, как давно припаркована стоящая за воротами машина (определяется температура шин), найти поврежденную деталь и записать информации на видео.

Тепловизоры становятся настоящими помощниками в повседневной жизни, когда требуются быстрые и достоверные исследования по ремонту и строительству.

Товары из обзора

Подписка

Также можете прочитать

Время мыть окна!
Роботы-мойщики окон Даджет – это функциональность, надежность и проверенное...
4 апреля 2024
Чистота без вашего участия
Роботы-мойщики окон Даджет W100, Даджет W120 и Даджет W200 давно завоевали сердца многих...
27 апреля 2022
Облучатели reClean: что это такое?
Обеззараживание – самый эффективный способ защитить себя и близких от опасных вирусов и...
26 апреля 2022
Уборка в одно движение!
Уборка полов – это то, что зачастую отнимает много времени и сил. Ведь нужно сначала их...
25 апреля 2022