Тепловизор Seek Thermal Compact за городом: для чего пригодится?

Тепловизор Seek Thermal Compact за городом: для чего пригодится?

07.02.2018

Чтобы ответить на этот вопрос давайте сперва разберемся, что такое тепловизор. Наверняка многие слышали о тепловизорах: они позволяют «увидеть» температуру различных предметов, так вы сможете найти утечку тепла в загородном доме, обнаружить проблемы в электропроводке, проверить проходящие внутри стен трубы, места локального нагрева в технике, а на охоте – засечь животное даже в темноте.

ST_blog_01.png

В целом, каждый из нас, любителей провести время в своем загородном доме, сразу поймет, где и как применить тепловизор, но возможность есть далеко не у всех – устройство это дорогое, и на рынке в основном представлены профессиональные решения по неподъемным ценам – от 100 000 рублей.

Но так обстояли дела до появления на рынке линейки тепловизоров от американской компании Seek Thermal.Оптимальным, даже народным вариантом выступает компактный и доступный тепловизор для смартфона Seek Thermal Compact. О нем мы и расскажем. Он существенно дешевле классических приборов, обладающих собственным дисплеем – цена начинается от 19 950 рублей. Принцип действия этих мобильных тепловизоров заключается в том, что обработкой и визуализацией изображения занимается ваш смартфон на Android или iOS.

IMG_9680-small.JPG

Итак, у нас самый недорогой из всей линейки – Seek Thermal Compact.  В комплектацию входит подробное руководство на русском языке. Хранить тепловизор удобно с помощью небольшого водонепроницаемого пластикового бокса с кольцом для крепления – он также входит в комплект. Сам гаджет очень компактный и легкий, почти невесомый. 

IMG_9696-small-1.jpg

Предлагается как модификация с Micro-USB под смартфоны на Android, так и с разъемом Lightning, для устройств Apple. Дальность видимости у Seek Thermal Compact - до 300 м, а разрешение 206 х 156 пикселей.

IMG_9708-small.jpg

Начинаем пользоваться тепловизором! Для начала скачиваем бесплатное приложение Seek Thermal из App Store или Play Market, которое поможет управлять гаджетом. В приложении можно выбрать разные режимы работы, делать фото и записывать видео. На этом подготовка окончена - мир тепловизионной съемки для вас открыт!  

IMG_9722-small.JPG

Первое, что приходит в голову – это посмотреть, есть ли утечка тепла в доме. Многие сталкивались с проблемой, когда в углу отклеиваются обои, возникает ощущение сырости или непонятно откуда взявшиеся сквозняки. Тепловизор для такой проверки – самый полезный гаджет: сразу будут видны неплотные стыки между стеной и потолком, через которые пробивается холодный воздух, или щели в окнах, откуда дует. Собственно, вот пример:

8.jpg

есть утечки тепла

6.jpg

нет утечек тепла

Изображение хорошее, все видно. Голубые участки – места с пониженной температурой, те самые «косяки» специалистов, которые устанавливали окна или делали ремонт в вашей квартире. Кстати, искать утечку тепла можно и снаружи дома – так тоже можно обнаружить плохо заделанные щели и негерметичность в местах стыков. Конечно, всю эту разницу в температурах вы сможете увидеть именно зимой, а не летом: чем будет вокруг холоднее – тем нагляднее будет картинка. Это полезнейшая функция, тут тепловизор поистине незаменим.

Идем дальше. На охоту.

Для охотников польза тоже очевидна – тепловизор поможет обнаружить животное на расстоянии до 300 м даже в темноте. Можно сэкономить на приборе ночного видения :)

Но и летом Seek Thermal Compact будет не менее полезен. Проверим им воздух из кондиционера

Можно долго любоваться на разницу температур и убедиться, что система работает исправно. Ну, или наоборот – не работает.

2018-02-07_14-05-35.jpg

cond.jpg

IMG_9723-small.JPG
sashlyk.jpg

Пока кондиционер охлаждает комнату, идем на улицу делать шашлык (казалось бы – причем тут тепловизор). Да, нечасто увидишь человека, проверяющего мясо этим девайсом, но тем не менее:

Внимательно смотрите на мясо через экран, делаете глубокомысленный вид – и вот, вы уже самый технологичный повар!

А как найти кота, который обладает известным талантом теряться на ровном месте за 5 секунд? Вместо того, чтобы истошно звать Мурзика, осмотрите при помощи тепловизора дачные просторы. Вот и киса с холодным носом:

cat.jpg

Что могу сказать по итогам? Изображение хорошее – вы видите не размытую картинку, на которой находится непонятно что, а изображение, с которым можно работать.

Для бытовых задач этот мобильный тепловизор вполне подходит: в самом деле, зачем переплачивать за громоздкое устройство или сомнительных «специалистов», если можно просто подключить Seek Thermal к смартфону, который всегда с собой, и получить прибор, не уступающий специализированному. А американское качество, компактность и совместимость с большинством мобильных устройств делают этот девайс еще привлекательнее.

ST_blog_02.png

Помимо бюджетного решения, в линейке есть еще товары: например, Seek Thermal Compact XR обладает почти в два раза большей дальностью видимости. А старшая модель Seek Thermal Compact Pro, помимо прочего, оснащена продвинутой матрицей высокого разрешения и дополнена рядом полезных функций в мобильном приложении.

Конечно, варианты использования тепловизоров не ограничиваются теми, которые приведены в этом обзоре. Помимо очевидных, таких, как отслеживание плохо утепленных участков дома, наверняка многие придумают свои, «авторские», способы применения. Не претендуя на оригинальность, я, например, сделала «тепловое» селфи.

screen_1.jpg



Товары из обзора

Подписка

Также можете прочитать

Время мыть окна!
Роботы-мойщики окон Даджет – это функциональность, надежность и проверенное...
4 апреля 2024
Чистота без вашего участия
Роботы-мойщики окон Даджет W100, Даджет W120 и Даджет W200 давно завоевали сердца многих...
27 апреля 2022
Облучатели reClean: что это такое?
Обеззараживание – самый эффективный способ защитить себя и близких от опасных вирусов и...
26 апреля 2022
Уборка в одно движение!
Уборка полов – это то, что зачастую отнимает много времени и сил. Ведь нужно сначала их...
25 апреля 2022