Цифровая ручка Dadget.ru

Цифровая ручка Dadget.ru

26.04.2018

Современные тенденции таковы, что в нашу жизнь все больше проникает цифровых технологий. Даже в области набора текста физические кнопки постепенно вытесняются экранными (виртуальными)! Люди стали меньше писать руками и все больше предпочитают набирать на клавиатуре. Это быстрее, и, наверное, удобнее, но есть в таком подходе и существенный минус: специализированные исследования показали, что при написании рукой смысл текста запоминается гораздо лучше.

Для себя я провожу аналогию с фотографированием. Я достаточно часто провожу репортажную съемку различных мероприятий и уже давно заметил, что просто наблюдение воочию и наблюдение через фотообъектив создают совершенно разные впечатления. Как, впрочем, если бы вы все происходящее снимали на свой смартфон. Во втором случае мозг воспринимает события как нечто виртуальное, происходящее в объективе или на экране. Такой же эффект и с письмом. Написание от руки, набор на клавиатуре или запись на диктофон дают разные результаты. Видимо, на этот факт и обратили свое внимание создатели цифровой ручки - гаджета, который находится на стыке классических и современных технологий.

1.jpg

Цифровая ручка на первый взгляд выглядит как обычная шариковая ручка. Тут даже установлен обычный стержень.

2.jpg

Но она не так проста, как ручка из “Союзпечати”! В комплекте, помимо самой ручки, идут приемник, запасной стержень, пинцетик для замены стержней, диски с программным обеспечением и драйверами, а также шнур зарядки и бархатный мешочек для переноски. Естественно, есть и подробная инструкция на русском языке.

3.jpg

Сама цифровая ручка достаточно легкая, по весу сравнима с дорогими ручками из металла.

4.jpg

Отличительной чертой дизайна у цифровой ручки является интересная форма. Корпус как бы трехгранный, но грани сильно скруглены, за счет чего ручка очень удобно ложится в руку и писать ей одно удовольствие.

5.jpg

Ручка работает в паре с цифровым приемником. Для последующего взаимодействия с текстом, заметками или рисунками их нужно перебросить с приемника на компьютер. Для этого устанавливаем драйвера с прилагаемого диска.

6.png

Основная операционная система для ручки – Windows. Сразу после установки драйверов ОС распознает цифровую ручку как перо ввода и предлагает использовать совместно со стандартным полем для заметок. Кстати, у цифровой ручки есть еще одна особенность: её можно использовать и как мышь. Для этого у основания под пальцами есть кнопка, функция которой сравнима с клавишей мыши, и её можно задать, как первую или вторую кнопку. В случае, если вы выбрали её как правую клавишу мыши, основной клавишей будет служить нажатие на стержень.

7.png

Одна из программ на диске в комплекте - Note Manager. Она очень простая. Скачивает и сортирует файлы с приемника по дате и времени, и в заметках видно все, что было написано на листе.

8.jpg

На приемнике имеется кнопка, на которую нужно нажать, когда вы меняете лист на чистый.
Сам приемник располагается вверху листа по центру.

9.jpg

Ручка работает по принципу эхолота. Вокруг стержня имеется множество сонаров, которые четко распознают расположение ручки в пространстве относительно приемника. Правда, все же есть ограничения. Ручка хорошо работает с листами формата до А4, и в самом верху на расстоянии 1-1,5 см от приемника распознавание получается не самое лучшее. В остальном все достаточно четко и корректно.

10.jpg

Еще одной комплектной программой на диске является MyScript Editor. Эта программа не только копирует заметки, но и распознает рукописный ввод. И делает это весьма корректно, даже если почерк не самый аккуратный.

11.jpg

После выгрузки из программы нужно выбрать, на каком языке сделана заметка и какими буквами (заглавными, печатными..).

12.jpg

13.jpg

Распознание прошло с ошибкой, но я сам виноват: буква “Р” действительно похожа на “Ф”. Напишем чуть-чуть аккуратнее.

14.jpg

15.jpg

В общем, все равно есть одна ошибка. Да еще и перекос строк засчитало как перенос на следующую.

Опробуем рисунки!

Цифровая ручка имеет еще одну особенность: кроме заметок, она позволяет сохранять рисунки в векторном формате svg.

16.jpg

Это достаточно полезная функция для тех, кто рисует от руки, а потом оцифровывает свои рисунки. Получить векторный рисунок от руки путем трассировки не всегда получается корректно: как правило, или качество сильно страдает, или получается слишком много точек, и файл получается “тяжелым” и долго обрабатывается.

17.jpg

18.jpg

Вот такой векторный рисунок получился. Не совсем точно и аккуратно, но достаточно приемлемо, и, что самое интересное, он не похож на обычную трассировку. Это именно линии от точки до точки.

Ну и напоследок немного технической информации: ручка заряжается от обычного USB, как и её приемник. Полного заряда хватит с лихвой на целый день интенсивной работы, впрочем, в наше время, когда практически у каждого есть PowerBank, подзарядить её в перерывах между работой не должно составить труда.

19.jpg

Впечатления и выводы

Итак, у нас получился гаджет на стыке классических и новых технологий! Ручка точно подойдет людям, много пишущим от руки, будь то студенты либо люди, которые часто делают записи в блокнотах (например, журналисты, предпочитающие работать с классическими рукописями).

Помимо текста, ручка неплохо работает и с рисунками, что делает ее полезной для людей творческих профессий. Например, чтобы получить быстрый эскиз с последующей отрисовкой в векторе, я делаю снимок на камеру смартфона, а потом отправляю его сам себе в мессенджер, чтобы, открыв на компьютере чат, сохранить картинку. Потом ее нужно обработать в фотошопе, так как она получается очень темной, и затем уже потратить достаточно много времени, чтобы отрисовать её в векторе. С цифровой ручкой множество промежуточных этапов можно исключить и получить сразу рисунок в векторе, который нужно будет всего лишь слегка подредактировать.

Напоследок стоит отметить приятную эргономику цифровой ручки: держать ее вполне комфортно, и рука не устает даже спустя долгое время.

Товары из обзора

Подписка

Также можете прочитать

Время мыть окна!
Роботы-мойщики окон Даджет – это функциональность, надежность и проверенное...
4 апреля 2024
Чистота без вашего участия
Роботы-мойщики окон Даджет W100, Даджет W120 и Даджет W200 давно завоевали сердца многих...
27 апреля 2022
Облучатели reClean: что это такое?
Обеззараживание – самый эффективный способ защитить себя и близких от опасных вирусов и...
26 апреля 2022
Уборка в одно движение!
Уборка полов – это то, что зачастую отнимает много времени и сил. Ведь нужно сначала их...
25 апреля 2022