Умный мойщик окон Hobot-288. Обзор устройства.

Умный мойщик окон Hobot-288. Обзор устройства.

10.05.2018

Наступила долгожданная весна: все вокруг пробуждается от зимней спячки, птички поют, травка зеленеет, солнышко блестит... Самое время провести генеральную уборку дома, чтобы почувствовать свежее весеннее настроение!

Мы обычно начинаем процесс уборки с мойки окон. Дело это довольно хлопотное, и в последнее время было принято решение отдать мойку окон на аутсорс наемным людям. Для средней двухкомнатной квартиры эта процедура обходится не то чтобы дорого, но все же существенно. А так как прогресс не стоит на месте, то после ручного труда я решил попробовать отдать эту процедуру на откуп роботам. Полы же давно пылесосят роботы-пылесосы, так почему и с окнами так нельзя поступить? Тем более, что за пару лет такой робот окупается с лихвой, а если у вас частный дом, то он может окупиться уже за одно применение. И вот, у меня в руках уже находится заветная коробочка!

Что находится в коробке ?

1.jpg

Честно сказать, в прошлом году я уже тестировал автоматический мойщик окон Hobot - он был поменьше размером и перемещался за счет двух вращающихся дисков, как бы шагая по стеклу. Его недостатком была в основном форма вращающихся чистящих колес: они были круглыми, и из-за этого робот не промывал углы окон. Приходилось “помогать” вручную.

Новая модель этого недостатка лишена, у неё квадратная форма. А перемещение происходит за счет двух резиновых мягких гусениц.
Но пока заглянем внутрь упаковки.

2.jpg

3.jpg

Тут мы видим два комплекта микрофибр на “липучках”, инструкцию, сам Hobot-288 и коробочку с блоком питания, удлинителем шнура питания и страховочным шнуром с карабином. Также там лежит пульт управления.

Зачем нужны разные салфетки?

4.jpg

Микрофибра синего цвета, как следует из простой иллюстрированной инструкции – для сухой чистки поверхностей. Такие салфетки нужны, когда стекла слегка запылились и влажная уборка не требуется. Это хороший вариант для профилактики.

5.jpg

Желтая микрофибра уже для влажной уборки - это как раз наш “весенний” вариант, когда пыль, оседающая за зимний сезон на влажное стекло, образовала тонкий неравномерный слой грязи. С таким загрязнением без предварительного увлажнения не справиться.

Как выглядит мойщик окон?

6.jpg

На нижней части Hobot-288 расположены отверстия, которые нужны для создания разряжения воздуха, чтобы мойщик окон присасывался к стеклу. По периметру расположена лента Welcro для крепления микрофибры, а с двух сторон расположены две мягкие резиновые гусеницы.

7.jpg

В уголках мойщика окон расположились 4 датчика поверхности, которые позволяют роботу мыть даже бескаркасные окна. Новый Hobot, в отличии от старой версии, не обязательно должен упереться в бортик окна, чтобы сменить направление, и это достаточно существенное преимущество новой модели!

8.jpg

На верхней стороне робота расположились два индикатора состояния с динамиком под ними, выключатель с разъемом питания, ручка с удобным хватом и пара отверстий, через которые выдувается воздух.

Переходим к уборке

9.jpg

Крепим синюю микрофибру и начинаем тест с беркаскасного зеркала большого шкафа.

10.jpg

Блок питания на 24 вольта, 3 ампера. Перед началом работы мойщик окон рекомендуют зарядить, пока индикатор батареи не станет зеленым. Дело в том, что у него внутри есть встроенный аккумулятор на случай, если вдруг пропадет внешнее питание. Весьма предусмотрительно.

11.jpg

12.jpg

Тестирование на шкафу прошло успешно. Переходим к более сложным поверхностям.

13.jpg

Прикрепляем желтую микрофибру для влажной уборки.

14.jpg

Привязываем страховочный трос с карабином.

15.jpg

Снимаем окно ДО.

И запускаем мойщика окон, прикрепив его на стекло с наружной стороны.

16.jpg

17.jpg

Робот начинает мыть окно. Предварительно я смочил поверхность обычной водой, но можно и побрызгать чистящее средство непосредственно на микрофибру. Правда, это стоит сделать перед креплением её на робота - все-таки внутри находится электроника.

Кстати, во время дождя мыть окна нельзя, это может вывести робота из строя.

18.jpg

Спустя несколько минут наружная поверхность стекла уже чистая. И, что самое главное - по краям нет непромытых участков!

19.jpg

В уголке тоже промыто хорошо, не осталось полукруглого участка с грязью, как после мытья от “младшей” модели.

В коротком ролике можно увидеть, как мойщик окон движется и какой у него уровень шума. Заявленный производителем уровень шума – 65 дБ, и на слух это действительно так. Hobot-288 шумит не сильнее небольшого пылесоса, и сильного дискомфорта шум не вызывает, если вы убираетесь внутри помещения. То, что происходит снаружи, не так важно.

Приложение на смартфоне: в чем его фишка?

20.jpg

Управление мойщиком окон происходит при помощи дистанционного пульта. Кроме того, модель Hobot-288 обладает возможностью взаимосвязи с программой на смартфоне, которая полностью дублирует функционал дистанционного пульта.

21.jpg

Программа есть как для iOs, так и для Android устройств.

22.jpg

Программа легко устанавливается и настраивается. Достаточно лишь включить Bluetooth на смартфоне, включить питание робота, найти его в появившемся списке bluetooth-устройств и произвести сопряжение. Дальше можно уже управлять роботом, запуская его даже без прямой видимости, как в случае с ИК-пультом.

Фишка программы в том, что на смартфоне появляется PUSH-уведомление о завершении процесса мойки. Ведь не всегда можно услышать сигнал самого робота (особенно, если он находится снаружи), а с уведомлением вы всегда будете точно знать, когда работа закончена.

Выводы и наблюдения

Hobot-288 вобрал в себя плюсы прошлых моделей, но при этом он лишен их недостатков, которые были существенны для некоторых пользователей:

  • Одно из основных преимуществ новой модели – это возможность мойки безрамочных поверхностей.
  • Второе преимущество – возможность управления без пульта.

Из минусов можно отметить способ мытья – это все тот же метод протирки микрофиброй, хотя тут достаточно сложно придумать что-то иное. И такой простой метод все же достаточно эффективный. Также к минусам, хотя и достаточно сомнительным, можно отнести невозможность мытья поврежденных поверхностей, так как крепление к стеклу происходит за счет разреженного воздуха.

Мойщик окон однозначно будет полезен владельцам коттеджей и частных домов, особенно с большими панорамными окнами. Кстати, по окончании работы он сам вернется в точку, в которую вы его установили изначально.

Товары из обзора

Подписка

Также можете прочитать

Время мыть окна!
Роботы-мойщики окон Даджет – это функциональность, надежность и проверенное...
4 апреля 2024
Чистота без вашего участия
Роботы-мойщики окон Даджет W100, Даджет W120 и Даджет W200 давно завоевали сердца многих...
27 апреля 2022
Облучатели reClean: что это такое?
Обеззараживание – самый эффективный способ защитить себя и близких от опасных вирусов и...
26 апреля 2022
Уборка в одно движение!
Уборка полов – это то, что зачастую отнимает много времени и сил. Ведь нужно сначала их...
25 апреля 2022