Уникальная технология воспроизведения и передачи звука

21.06.2018

Возможность слышать окружающие звуки, одновременно пользуясь гарнитурой или наушниками, хотели бы иметь очень многие. И вот, такая потребность возникла у военных.

Для подразделений спецназа было необходимо обеспечить слышимость команд, передаваемых по радиоканалу через гарнитуру, имеющуюся у каждого бойца. При этом он должен был слышать все, что происходит вокруг. Так была разработана и запатентована технология костной проводимости AfterShokz.

880f062d2a8dc71197f38f5cad3b206b.jpg

Как работает костная проводимость

Известно, что твердые тела очень хорошо проводят звук, причем, его скорость в твердых предметах даже выше, чем в воздухе. Например, если приложить ухо к железнодорожному рельсу, то можно услышать стук колес приближающегося поезда за несколько километров. На этом эффекте и основан принцип работы гарнитуры с костной проводимостью.

Обычно, люди воспринимают внешние звуки с помощью барабанной перепонки, передающей вибрации внутреннему уху – специальной косточке, которая и является «звуковым датчиком» человеческого организма.

Но звуковые волны можно передавать во внутреннее ухо непосредственно через вибрации костей черепа, минуя барабанные перепонки. Именно таким образом человек слышит собственный голос, и именно это явление известно как костная проводимость.

Знаменитый немецкий композитор Людвиг ван Бетховен, к 45 годам практически потерял слух, и использовал этот эффект при написании музыки, удерживая зубами деревянную палочку, другой конец которой касался корпуса фортепьяно.

В отличие от обычных наушников, звук от которых воспринимается барабанными перепонками, излучатели AfterShokz касаются висков и предают звук к внутреннему уху через кости черепа. При этом уши остаются открытыми, и человек, помимо звуков, излучаемых гарнитурой, слышит также и окружающие звуки.

72ff72b8a69da0f2ab230a8f5b90eb57.jpg

Наушники удобно крепятся на голове, оголовье огибает не макушку, а затылочную часть, дужки оголовья проходят над ушами, заканчиваясь височными излучателями.

По мере совершенствования технологии, качество звука достигло такого уровня, что изделие стало продаваться на массовом рынке под названием AFTERSHOKZ TREKZ AIR. Основные потребители гарнитуры – люди, ведущие активный образ жизни. Наушники позволяют любому человеку, занимающемуся бегом трусцой, ездой на велосипеде, скейтбордом, сноубордом и любым другим спортом слушать музыку, оставаться на связи и одновременно не терять контакта с внешним миром. Это особенно актуально в городах, где интенсивное автомобильное движение является причиной многочисленных несчастных случаев, когда, например, беспечный подросток, пользуясь наушниками-затычками, просто не слышит приближающегося сзади автомобиля.

Преимущества наушников AFTERSHOKZ

Изготовленные в соответствие со спецификацией ISO 9000 по военным стандартам на высокотехнологичном оборудовании, наушники AFTERSHOKZ являются очень качественным продуктом. В конструкцию, изначально разработанную для спецназа, заложена надежность, эргономичность, функциональность, новейшие материалы и электронные компоненты. Для улучшения качества звука в гражданском варианте применяется запатентованная «система двойной подвески» излучающего элемента, обеспечивающая отличное звучание, а вместо армейского радиоканала используется Bluetooth.

Технология костной проводимости AfterShokz позволяет слушать музыку, пользоваться голосовой связью (наушники имеют два встроенных микрофона) и при этом полностью контролировать окружающую обстановку.

af177eaa75c12ee48254033ea356dff9.jpg

Комфорт и безопасность являются двумя ключевыми преимуществами наушников AFTERSHOKZ. Научные исследования показали, что длительное использование обычных наушников и, особенно наушников-затычек, способствует преждевременному износу барабанной перепонки и чревато потерей слуха. В то время как AFTERSHOKZ обеспечивает вас качественным стереозвуком, вообще не нагружая барабанные перепонки.

Кроме того, AFTERSHOKZ не выпадают из ушей как наушники-затычки во время активной деятельности и не сваливаются с головы, как обычные наушники. К тому же, ими можно пользоваться зимой. Меховая объемная шапка или капюшон не помеха для прослушивания музыки в наушниках AFTERSHOKZ, чего не скажешь про обычные головные наушники.

AFTERSHOKZ – это стильный, надежный высокотехнологичный гаджет, делающий прослушивание музыки и разговор по мобильнику более удобными, а главное безопасными!

Товары из обзора

Подписка

Также можете прочитать

Время мыть окна!
Роботы-мойщики окон Даджет – это функциональность, надежность и проверенное...
4 апреля 2024
Чистота без вашего участия
Роботы-мойщики окон Даджет W100, Даджет W120 и Даджет W200 давно завоевали сердца многих...
27 апреля 2022
Облучатели reClean: что это такое?
Обеззараживание – самый эффективный способ защитить себя и близких от опасных вирусов и...
26 апреля 2022
Уборка в одно движение!
Уборка полов – это то, что зачастую отнимает много времени и сил. Ведь нужно сначала их...
25 апреля 2022