USB-батарейки – имеет ли смысл покупать?

13.06.2019

Огромное количество электронных устройств работают от батареек. Но, когда последние садятся, их приходится выбрасывать и покупать новые, что при длительном использовании устройства ощутимо «бьет по карману» и, к тому же, портит экологию. 

Недавно были придуманы USB-батарейки – инновационные аккумуляторы в форм-факторе обычных батареек, имеющие microUSB-разъем. Такие батарейки с помощью USB-кабеля можно перезаряжать от любого источника – адаптера, компьютера, POWER BANKа и т.д.

Сегодня на рынке можно встретить несколько брендов, предлагающих различные типы батареек, в том числе, конечно, и традиционные. Попробуем разобраться в их достоинствах, недостатках, цене использования и в том, имеет ли вообще смысл переходить на USB-батарейки, а если имеет, то в каких случаях. Поскольку батарейки обычно используются парами, стоимость использования будем считать для одной пары.

Батарейки GP24А

Начнём с обычных алкалиновых (щелочных) батареек GP24А (рис. 1).

GP24А.jpg

Рис. 1. Батарейки GP24А.

Эти батарейки известного бренда GP имеют ёмкость 1000 мАч (самую большую среди одноклассников в данном форм-факторе), средний уровень саморазряда, цену комплекта (2шт) – 130 рублей и стоимость 500 циклов использования за пару – 65000 рублей (здесь в конце цикла батарейки просто выбрасывают и покупают новые, поэтому и стоимость 500 циклов столь высока).

Аккумуляторы Duracell

Никель-металлгидридный аккумуляторы Duracell (рис. 2) – это обычные перезаряжаемые аккумуляторы, для эксплуатации которых необходимо будет дополнительно приобрести зарядное устройство, что, конечно, удорожает их использование. Их ёмкость составляет 850 мАч, при этом они имеют 400 циклов перезарядки. У всех никель-металлгидридных аккумуляторов есть так называемый эффект памяти – потеря ёмкости, если начать заряжать не до конца разрядившийся аккумулятор. Аккумулятор как бы «помнит», что его ёмкость не была полностью использована и в следующем цикле эксплуатации отдаёт энергию до «запомненного» уровня.

Duracell aaa.png

Рис. 2. Никель-металлгидридные аккумуляторы Duracell.

Цена комплекта из 2 батареек составляет 499 рублей, кроме того, покупка зарядного устройства обойдется в 700-1500 рублей.

Таким образом, стоимость 500 циклов использования составит 1199 – 1999 рублей. 

USB-батарейки SmartTools

Никель-металлгидридные USB-батарейки SmartTools (рис. 3) могут заряжаться от любого USB-источника, имеют ёмкость 420 мАч и 500 циклов перезарядки, а также все «прелести» никель-металлгидридных аккумуляторов – эффект памяти и необходимость разряжаться «в ноль». 

SmartTools.jpg

Рис. 3. USB-батарейки SmartTools.

Цена комплекта составляет 1560 рублей, при этом в комплекте 4 батарейки. Таким образом, путём нехитрых расчетов, получаем стоимость 500 циклов использования 780 рублей.

USB-батарейки Sorbo

Это литий-полимерные USB-батарейки без эффекта памяти, что является несомненным плюсом. Несомненным минусом является то, что этим брендом на российском рынке нет официального дистрибутора или представительства бренда, что лишает пользователя возможности предъявить любые претензии по качеству. Кстати, это касается и предыдущих батареек SmartTools.

USB-батарейки Sorbo (рис. 4) имеют ёмкость 400 мАч и выдерживают 500 циклов перезарядки, есть функция быстрой зарядки. Цена комплекта – 950 рублей, стоимость 500 циклов использования – 950 руб.

Sorbo.jpg

Рис. 4. USB-батарейки Sorbo.

USB-батарейки Rombica NEO X3

Следующий объект нашего обзора – литий-полимерные USB-батарейки Rombica NEO X3 (рис. 5).

Rombica NEO X3.jpg

Рис. 5. USB-батарейки Rombica NEO X3.

Ёмкость – 400 мАч, 3000 циклов перезарядки, быстрая зарядка, низкий уровень саморазряда, цена 950 рублей за пару, стоимость 500 циклов использования – 950 рублей.

USB-батарейки «Даджет»

Наша компания предлагает два варианта USB-батареек – никель-металлгидридные (KIT MT1114) и литий-полимерные (MT1104).

USB-батарейки MT1114

USB-батарейки MT1114 – это никель-металлгидридные USB-батарейки ёмкостью 420 мАч каждая, которые можно перезаряжать до 500 раз. Уровень саморазряда средний, быстрой зарядки нет, но зато у них довольно низкая стоимость 500 циклов использования – 599 рублей (рис. 6.) 

MT1114.jpg

Рис. 6. USB-батарейки MT1114.

В комплект поставки из 2 штук также входит USB-шнур для зарядки, что, несомненно, выгодно отличает их от одноклассников, поставляемых без шнура.

USB-батарейки MT1104

Литий-полимерные USB-батарейки MT1104 поставляются комплектом по 4 шт вместе со шнуром для зарядки (рис. 7). Причем шнур имеет 4 microUSB-ответвления, позволяющих заряжать одновременно все 4 батарейки от одного USB-разъема. Ёмкость каждой батарейки составляет 400 мАч при 500 циклах перезарядки. Есть функция быстрой зарядки (1,5…2 часа вместо 5…6 часов). Уровень саморазряда очень низкий.  

MT1104.jpg

Рис. 7. USB-батарейки MT1104.

При цене за комплект из 4 батареек 999 руб, стоимость 500 циклов использования пары получается 499,5 рублей.

Таким образом, из всех рассмотренных элементов питания, наши батарейки имеют самую низкую удельную стоимость эксплуатации при гарантированном качестве.

Что касается того, выгодно ли использовать USB-батарейки вместо обычных, ответ следующий.

Если вы используете батарейки в устройствах, которые потребляют очень маленький ток (порядка десятков мкА), то выгодней и удобней пользоваться обычными батарейками – вставил и забыл на несколько лет. К таким устройствам относятся всевозможные измерительные приборы (тестеры), индикаторы, и в какой-то степени пульты дистанционного управления. Если же ваше устройство обладает завидным аппетитом – «ест» большой ток и часто используется, например, в музыкальных детских игрушках, фонариках, всевозможных GPS-навигаторах, рыболовных эхолотах, триммерах и тому подобных «нагрузках» с высоким потреблением, то USB-батарейкам нет альтернативы, потому, как на обычных батарейках вы просто разоритесь.


Товары из обзора

Подписка

Также можете прочитать

3D-рисование: не просто развлечение
Чем так полезно для детей занятие 3D-рисованием? Оно отлично развивает творческое...
28 апреля 2022
Чистота без вашего участия
Роботы-мойщики окон Даджет W100, Даджет W120 и Даджет W200 давно завоевали сердца многих...
27 апреля 2022
Облучатели reClean: что это такое?
Обеззараживание – самый эффективный способ защитить себя и близких от опасных вирусов и...
26 апреля 2022
Уборка в одно движение!
Уборка полов – это то, что зачастую отнимает много времени и сил. Ведь нужно сначала их...
25 апреля 2022