Вооруженным взглядом - Seek Thermal Shot PRO

Вооруженным взглядом - Seek Thermal Shot PRO

28.02.2019

image1.jpg

Энергоэффективность – это не просто модное слово, популярное в последнее время. Именно энергоэффективные комплексы, устройства и строения позволяют экономить приличные средства при их эксплуатации. Один из способов повышения энергоэффективности, это исключение утечек этой самой энергии.

Одним из самых популярных устройств для определения «проблемных мест» является тепловизор.

При помощи тепловизора можно определить зоны утечки тепла при монтаже теплоизоляции, места проникновения холода внутрь помещений, определить нагрев нагруженных электрических проводов внутри стен, а также найти участки повышенного нагрева в различных приборах и устройствах.

Тепловизоры также нередко используют и в охотничьих промыслах, выслеживая животных по тепловому следу.

В линейке тепловизоров Seek Thermal есть несколько устройств. Нужно отметить, что Seek Thermal — это один из известнейших производителей, специализирующихся на тепловизорах. Их наработки и опыт позволяют выпускать одни из лучших устройств на рынке. Их конек – эргономика и функционал.

Представляем результат последних достижений в области профессиональных тепловизоров от Seek Thermal: модель ShotPro.

image2.jpg

Это тепловизор-моноблок, самостоятельное устройство, не требующее обязательного подключения к смартфону или компьютеру.

Shot готов к работе в жестких условиях и защищен по стандарту IP54, - он не боится падений, пыли и брызг жидкости.

Рассмотрим линейку подробнее на примере продвинутой модели ShotPro.

image3.jpg

На лицевой стороне у тепловизора ShotPro расположен тепловизионный датчик с линзой из халькогенидного стекла, камера и светодиодная подсветка. Линза тепловизора имеет возможность фокусировки при помощи специального ключа, но по факту такая регулировка не всегда требуется, с завода фокусировка выставлена на близкие и средние расстояния, достаточные для большинства термозамеров. Также объектив защищен специальными выступами из прорезиненного материала. Этот же материал покрывает и весь корпус устройства.

image4.jpg

С обратной стороны имеется сенсорный 3,5-дюймовый дисплей с разрешением 640х480 пикселей.

image5.jpg

image6.jpg

На торце есть замок Кенсингтона для ремешка.

image7.jpg

На верхней грани располагаются две основные кнопки тепловизора: включение и кнопка захвата.

image8.jpg

Кнопка спуска выполняет и функцию записи видео. Если её зажать и подержать, то происходит автоматическая запись видео в формате mp4.

image9.jpg

На нижней грани располагается служебная информация, разъем Type-C для зарядки и стандартное отверстие для монтажа на штативе.

image10.jpg

Разъем закрывается резиновой заглушкой, которая защищает его от попадания пыли, грязи и брызг воды.

image11.jpg

После включения устройство сразу готово к использованию, за приветственной заставкой через мгновение сразу становится видна тепловая картина пространства перед камерой.

image12.jpg

В нижней части экрана есть выбор режимов отображения, наложения и возможность выставления точек замеров температур.

Программное обеспечение

Главным преимуществом ShotPro является его самодостаточность, здесь есть всё необходимое для работы. После съемки фотография помещается в галерею, где её можно рассмотреть, поменять режим отображения и выставить дополнительные точки замера температур.

Для отображения карт температур доступна широкая гамма палитр: White, Black, Tyrian, Spectra, Iron, Prism, Amber и Hi. Также есть возможность выбора точек или целой области измерения, а также автопоиск высокой и низкой температуры.

Стоит особо отметить, что даже в готовом изображении в галерее есть возможность изменить палитру, точку/и или область/и изображения и при этом увидеть температуру новой области. Нужный фрагмент не нужно заново переснимать! Это очень удобно и экономит время.

Помимо широких возможностей работы с тепловыми снимками есть и достаточно гибкая настройка самого устройства.

image13-1.jpg
image14-1.jpg
image15-1.jpg
image16-1.jpg

ShotPro умеет взаимодействовать со смартфонами. При помощи бесплатного фирменного приложения SeekView, которое скачивается в PlayMarket или Appstore, можно перебросить по WiFi на смартфон файлы в специальном формате «.hir» и произвести все те же манипуляции уже автономно без тепловизора. При этом смена палитры, выбор точек и замер минимума и максимума температур доступны и тут. Кроме того, полученные замеры можно экспортировать в PDF с табличкой замеров по точкам с отметкой их на фотографиях, которые также интегрируются в документ.

image17.jpg
image18.jpg
image19.jpg
image20.jpg
image21.jpg
image22-1.jpg
image23.jpg

image24.jpg

Конкурентные преимущества

Новые устройства Seek Thermal Shot и ShotPro, выполненные в самодостаточном форм факторе, обладают рядом серьезных преимуществ перед аналогами. Помимо защищенного по стандарту IP54 прорезиненного корпуса и обширных инструментов анализа тепловых изображений в реальном времени, пользователю доступен и постанализ с изменением всех параметров отображения.

Перемещением ползунка в правой части фотографии можно настраивать контраст отображения теплового излучения на снимке.

Режим SeekFusion позволяет смешивать реальное фото с тепловым/инфракрасным изображением в различных вариациях наложения. Также не забывайте про режим WiFi Streaming, позволяющий в реальном времени передавать данные на смартфон. Такой режим удобен при работе в связке инженера с простыми рабочими: инженер дистанционно может направлять рабочих для съемки нужных ему объектов.

При сравнении с ближайшими конкурентами Flir, ShotPro выигрывает прежде всего матрицей.

ShotPro имеет 76800 пикселей против 4800 пикселей у Flir C3. Кроме того, пресеты наложения снимков у Flir фиксированы и не имеют таких гибких возможностей как у Seek Thermal ShotPro.

image25.jpg 

Внешний вид тепловизора Flir C3

Дисплей у ShotPro, имея сходные 3,5 дюйма против 3 дюймов у Flir C3, превосходит его разрешением: 640х480 против 320х240.

Время автономной работы у Seek Thermal ShotPro также превосходит конкурента и составляет 4 часа против 2 у Flir С3.

Технические характеристики Seek Thermal Shot и ShotPRO

Модель

Shot

ShotPro

Разрешение теплового сенсора

206*156 пикселей

320*240 пикселей

Угол обзора

36 градусов

57 градусов

Дальность обнаружения

До 300 метров

До 500 метров

Частота

9 Гц

9 Гц

 

Размер экрана

3,5”

3,5”

Разрешение экрана

640х480

640х480

Выводы

Seek Thermal ShotPro оказался весьма удачным. Это действительно профессиональный инструмент с продуманным функционалом и бескомпромиссной эргономикой.

Процесс одновременной съемки в видимом и инфракрасном диапазоне - удачная находка для тепловизора, а продуманность интерфейса позволяет легко и удобно настраивать готовые снимки. Если вы не имели дел с тепловизорами, то даже беглый осмотр возможностей данной новинки вас впечатлит и не оставит равнодушным, а в руках профессионалов он поистине может творить чудеса.

Товары из обзора

Подписка

Также можете прочитать

Время мыть окна!
Роботы-мойщики окон Даджет – это функциональность, надежность и проверенное...
4 апреля 2024
Чистота без вашего участия
Роботы-мойщики окон Даджет W100, Даджет W120 и Даджет W200 давно завоевали сердца многих...
27 апреля 2022
Облучатели reClean: что это такое?
Обеззараживание – самый эффективный способ защитить себя и близких от опасных вирусов и...
26 апреля 2022
Уборка в одно движение!
Уборка полов – это то, что зачастую отнимает много времени и сил. Ведь нужно сначала их...
25 апреля 2022