Заткните уши. Насколько городской шум вреден для здоровья?

Заткните уши. Насколько городской шум вреден для здоровья?

24.04.2019

Шумы от транспорта и строительных работ плохо влияют как на физическое и на психическое состояние человека

Жизнь в мегаполисе крайне интенсивна и в этом есть как огромные плюсы, так и значительные минусы, например, очень сильное воздействие шумов. Это воздействие непрерывно, разнообразно и неотвратимо: машины, стройки, ремонтные работы, сирены, громкая музыка под окнами из машин, шумные соседи. Все это не только повышает раздражительность, агрессию и человеконенавистничество, но и оказывает серьезное, иногда фатальное влияние на здоровье. Эксперты журнала Lancet отмечают: "…мы получаем всё больше подтверждений, что шумовое воздействие приводит к раздражительности, сонливости в течение дня, нарушениям сна ночью, ухудшает статистику выздоровления в лечебных учреждениях, снижает умственные способности школьников, и это далеко не полный список."

Как шум влияет на наше физическое состояние?

Согласно мнению эпидемиолога Ютонга Сэмюэля, работающего в Лондонском Имперском колледже, шум, производимый крупными магистралями и дорогами является причиной сердечных заболеваний. В составе коллектива исследователей он изучил статистику по 365 000 жителям Норвегии и Великобритании и пришел к выводу, что длительное воздействие такого шума негативно сказывается на химическом составе крови, и дело здесь именно в шуме, а не только в загазованности воздуха выхлопами автомобилей. Кай Guardian заявил, что шум и загрязнение воздуха воздействуют одновременно, но созданная им и его коллегами математическая модель позволяет спрогнозировать, что будет, если фактор грязного воздуха будет исключен и, судя по всему, шумы автомагистрали самостоятельно воздействует на сердечно-сосудистую систему.

В Дании и Нидерландах также проводилось крупное исследование, при котором обнаружилась однозначная зависимость между и шумом заболеваниями сердца у пожилых людей. Ученые оценивают, что риск инфаркта у людей старше 50 лет увеличивается на 12% при повышении уровня шума на каждые 10 дБ.

Канадские и британские исследователи обнаружили зависимость развития диабета второго типа от звуков автомобильного движения.

По словам авторов исследования: «эти результаты дополняют растущую базу доказательств того, что шумовое загрязнение связано с заболеваниями метаболизма».

Согласно ВОЗ, 40% европейцев подвергаются воздействию дорожного шума свыше 55 дБ (уровень, считающийся вредным для здоровья), а более 30% вынуждены мириться c ним даже по ночам; с уровнем шума свыше 65 дБ имеют дело 20%. По оценкам организации, ежегодно из-за звуков трафика население Европы теряет 1 млн здоровых лет жизни. Самой главной угрозой становятся сердечно-сосудистые заболевания – повышение кровяного давления, инфаркты, коронарная недостаточность. Не менее пугающая статистика у Европейского агентства по окружающей среде. Согласно его отчету, шумовое загрязнение в Европе ежегодно становится причиной до 10 тысяч преждевременных смертей, 43 тысяч обращений в больницу и 900 тысяч случаев гипертензии (повышенного артериального давления).

Считается, что из-за шума растет уровень «гормона стресса» кортизола, что со временем негативно влияет на здоровье сосудов. Человек миллионы лет развивал острый слух, чтобы своевременно заметить таящуюся поблизости опасность или добычу, но в современных условиях жизни эта полезная способность играет против него. Наиболее стрессовыми для нас являются звуки, по частоте похожие на крики ужаса, – например, звук работающей дрели. То есть постоянный ремонт у соседей не просто раздражает, но и физиологически влияет на работу организма.

Как шум влияет на нашу психику и развитие?

В последние годы также все более явной становится связь между шумовым загрязнением и умственным здоровьем. Нехватка сна, его плохое качество и раздражение – одна из основных причин. По данным, которые приводят немецкие исследователи, люди, живущие вблизи источников постоянного шума (в частности автомагистралей) более 55 дБ, на 25% чаще проявляют симптомы депрессии, чем жители тихих районов. При этом психика страдает одинаково независимо от того, шумят ли вокруг круглосуточно или только по ночам.

Интересно, что максимально негативный эффект наблюдается среди жителей тех улиц, шум которых не запредельный, а на первый взгляд терпимый.

Ученые предполагают, что первая категория жителей просто демонстрируют более ответственный подход к звукоизоляции в домах, применяют звукозащитные наушники или беруши.

Если не принять меры по нейтрализации сильного шума, риск развития депрессии в таких районах увеличивается вдвое.

В России долгое время пресса не обращала внимания на влияние шумового загрязнения на здоровье человека. Однако недавно телеканал Россия 1 выпустил сюжет, посвященный этой важной проблеме.

Ниже вы можете с ним ознакомиться:

Группы риска

Больше всего, полагают специалисты, шумовое загрязнение действует на группы и без того уязвимые с точки зрения здоровья. Это пожилые люди, беременные женщины, те, кто работает по сменному графику или имеет какие-либо заболевания. Кроме того, по ряду причин от шума больше страдают люди с низким уровнем дохода и образования – не в последнюю очередь потому, что они не могут позволить себе качественное жилье в тихом районе. Любопытно, что чем острее экономическое неравенство и сегрегация в городе, тем более шумным он становится для всех жителей, как богатых, так и бедных – на это указывают несколько исследований, проведенных в США.

Какая громкость – это чересчур? Специалисты ВОЗ считают, что ночью в комнате, где вы спите, уровень шума не должен превышать 30 дБ – иначе он начнет сказываться на качестве сна. В школьных классах рекомендуется уровень до 35 дБ, а в жилых домах – до 45 дБ, примерно такую громкость имеет спокойный разговор или сильный дождь за окном. Сердечно-сосудистая система начинает страдать при долговременном воздействии на уровне более 65 дБ, а громкость более 80 дБ действует на психику и «ассоциируется с усилением агрессивного поведения». В зависимости от продолжительности воздействия, уже 85 дБ могут вызвать повреждение слуха (уровень шума в оживленном баре, на загруженной магистрали с грузовиками, поблизости от мотоцикла или бензопилы). Но как защитить себя правильно? Какие устройства или приспособления могут помочь вам в этом? Проблемой защиты от нежелательного шума люди озаботились уже давно. Сначала уши просто закрывали ладонями, затем затыкали пчелиным воском, применяли ватные беруши и, наконец, специальные противошумные наушники. Но в 21-м веке на помощь приходят новейшие технологии. Инженер и энтузиаст Алекс Гайвер, на своём youtube-канале устроил интереснейший тест различных средств защиты от внешнего шума. Он сконструировал стенд, который очень точно имитирует слуховой аппарат человека. За основу Алекс взял голову манекена, слуховой канал сделал из силикона, а вместо барабанной перепонки использовал датчик шумомера.

В тесте участвовали беруши с активным шумоподавлением – персональные шумоподавители QuietOn – гаджет, разработанный финскими инженерами из Nokia и Microsoft. Финляндия – страна счастливых людей, и это благодаря не только их экономической или социальной политике, но и заботе об окружающей среде и ограничению вреда здоровью. В том числе и борьбы с шумом в городах.

Беруши с активным шумоподавлением улавливают колебания низкочастотных раздражающих шумов и подавляют их точно таким же сигналом, но в противофазе. При этом, разговоры, звонки телефонов и уведомления будут слышны, и вы не пропустите действительно важную информацию. QuietOn в любом месте создадут комфортную обстановку. Полностью ознакомиться с результатами тестирования Вы можете в видео:

Берегите себя и свое здоровье! 

Товары из обзора

Подписка

Также можете прочитать

Время мыть окна!
Роботы-мойщики окон Даджет – это функциональность, надежность и проверенное...
4 апреля 2024
Чистота без вашего участия
Роботы-мойщики окон Даджет W100, Даджет W120 и Даджет W200 давно завоевали сердца многих...
27 апреля 2022
Облучатели reClean: что это такое?
Обеззараживание – самый эффективный способ защитить себя и близких от опасных вирусов и...
26 апреля 2022
Уборка в одно движение!
Уборка полов – это то, что зачастую отнимает много времени и сил. Ведь нужно сначала их...
25 апреля 2022