ЭКОВИЗОР F4 – ЧАСТЬ III. ИЗМЕРЯЕМ РАДИАЦИЮ И УРОВЕНЬ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

ЭКОВИЗОР F4 – ЧАСТЬ III. ИЗМЕРЯЕМ РАДИАЦИЮ И УРОВЕНЬ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

04.06.2018

Читать часть I и часть II

ПРОВЕРЯЕМ РАДИАЦИОННЫЙ ФОН

В первых двух частях мы проверяли воду и уровень нитратов в продуктах с помощью Эковизора F4, а в заключительной части расскажем про оставшиеся функции устройства.

Про радиацию слышали все, но мало кто сталкивался (что, конечно, очень хорошо). Если кратко, то радиация – это излучение. Некоторые химические элементы имеют неустойчивую структуру атомов; ядра атомов распадаются на элементарные частицы, которые проникают в окружающие предметы, разрушая их. Существует несколько видов излучений, и для человека важно, чтобы наиболее опасные их виды отсутствовали в окружающей нас среде.

Вокруг нас всегда есть некоторый радиационный фон, который является безопасным для человека. Он составляет примерно 0.1 мкЗв/ч (МикроЗиверт в час) (0.1 мкЗв/ч = 10 мкР/ч (Микрорентген в час). Безопасным является порог в 0.3 мкЗв/ч.

Общий радиационный фон в крупных городах тщательно контролируется специальной службой. Но есть и другая проблема: некоторые продукты питания растительного происхождения могут накапливать в себе радиацию и становятся небезопасными. Бывают случаи, когда на рынке можно встретить грибы и ягоды, собранные в зонах с высоким радиационным фоном, при этом внешне эти продукты не имеют никаких признаков радиоактивного заражения. Итак, как можно быстро проверить продукты и окружающую обстановку? Тоже с помощью Эковизора F4! С ним вы сможете легко и быстро проверить уровень радиации в любом месте, а также проверить уровень радиации любого продукта.

Процесс проверки очень простой. Необходимо включить режим контроля радиационного фона и дождаться окончания самотестирования. После этого прибор начинает показывать уровень радиационного фона.

Как видно, уровень соответствует среднему по городу.

image001.jpg

Для проверки радиационного фона в городе мы приехали к проходной Института ядерных исследований им. Курчатова (на территории института установлен небольшой исследовательский атомный реактор). Эковизор F4 показывает минимальные отличия радиационного фона рядом с институтом. Обстановка безопасная!

image003.jpg

Проверим продукты в холодильнике. Для этого достаточно поднести работающий прибор близко к продуктам и следить за показаниями на экране. Точно также можно проверить продукты на рынке или в магазине перед покупкой. Достаточно поднести прибор близко к продуктам и пройтись по рядам. Персональный радиологический контроль обеспечен!

image005.jpg

image007.jpg

Отдельно стоит упомянуть такой важный момент, как необходимость радиологического контроля строительных материалов и готовых помещений, особенно сделанных из железобетона. Проверка квартиры перед покупкой или при планировании размещения детской комнаты имеет очень важное значение! С помощью Эковизора F4 можно быстро «обследовать» жилое помещение: для этого достаточно пронести прибор вдоль всех основных стен, постоянно наблюдая за показаниями на дисплее. Показания прибора всегда должны быть в пределах общего радиационного фона.

image009.jpg

ИЗМЕРЕНИЕ УРОВНЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ

Многочисленные исследования ученых показали, что сильное магнитное и электрическое поле воздействуют на основные органы человека. Наиболее чувствительными являются нервная, иммунная, эндокринная и половая системы организма. Наиболее интенсивно электромагнитное поле воздействует на органы с большим содержанием воды (глаза, мозг, почки, желудок). Про электромагнитное излучение тоже ходит много слухов. Кто-то переживает про «излучение от СВЧ», кто-то боится близко сидеть от монитора компьютера или телевизора. Есть ли в этих рассуждениях правда?

Эковизор F4 поможет проверить уровень электромагнитного поля (ЭМП) в доме, причем отдельно для показателя напряженности электрического поля и магнитного поля. Пользователю нет необходимости подробно разбираться в единицах измерения и предельных уровнях. Достаточно выбрать на экране зону измерения (например, «жилое помещение») и пройти с прибором по всем жилым местам и помещениям. Если уровень напряженности электромагнитного поля будет превышен, индикатор на экране станет красным.

Мы проверим основные возможные источники сильного ЭМП в доме, но сначала подойдём к высоковольтной линии (ЛЭП). Измерение непосредственно под линией показывает высокий уровень ЭМП. Именно поэтому под линиями ЛЭП не производится строительство жилых построек. И это правильно! Отходим на некоторое расстояние от проводов – и уровень ЭМП становится безопасным.

image011.jpg

image013.jpg

На кухне можно проверить безопасное расположение печки СВЧ – сильного источника ЭМП. Если печка не работает – никакого излучения нет.

image015.jpg

При работе СВЧ значение ЭМП является критическим вблизи печки. Это обязательно нужно учитывать при расположении печки на кухне. Не стоит располагать аппарат рядом с обеденным столом или местами для обеда.

image017.jpg

Сейчас у многих в квартире есть интернет, и для его работы, возможно, используется Wi-Fi-роутер, расположенный, например, в прихожей или в комнате. С помощью Эковизора F4 можно проверить уровень ЭМП вблизи роутера. Как видим, уровень напряженности поля находится в безопасных границах, но явно выше общего фона, так что роутер не рекомендуется располагать близко от постоянного нахождения людей.

image019.jpg

Интересно, что покажет прибор рядом с современным телевизором? Проверяем. ЭМП в пределах общего фона! Итак, мы развеяли еще один миф про «излучение» от больших телевизоров. При этом нужно помнить, что смотреть телевизор близко от экрана все же не рекомендуется, чтобы не испортить зрение.

image021.jpg

Итак, подведем итог нашего небольшого исследования!

  • Мы проверили овощи и фрукты на наличие нитратов, а это значит, что здоровое питание с Эковизором F4 становится проще и доступней!
  • Мы смогли проверить воду на наличие вредных примесей: это позволит покупать только чистую (на самом деле чистую) воду и следить за исправностью домашних очистителей воды. И даже рыбки в домашнем аквариуме останутся довольны!
  • Мы смогли проверить помещение и продукты на отсутствие радиации.
  • А также проверили все домашние приборы и расположили их так, чтобы ЭМП не превышало допустимый уровень в тех местах, где мы обычно ходим, сидим или спим.

Эковизор F4 позволяет действительно быстро и точно отслеживать важные показатели, и следуя им, мы можем в разы улучшить качество жизни! Главное – помнить, что наше здоровье – в наших руках.

Товары из обзора

Подписка

Также можете прочитать

Время мыть окна!
Роботы-мойщики окон Даджет – это функциональность, надежность и проверенное...
4 апреля 2024
Чистота без вашего участия
Роботы-мойщики окон Даджет W100, Даджет W120 и Даджет W200 давно завоевали сердца многих...
27 апреля 2022
Облучатели reClean: что это такое?
Обеззараживание – самый эффективный способ защитить себя и близких от опасных вирусов и...
26 апреля 2022
Уборка в одно движение!
Уборка полов – это то, что зачастую отнимает много времени и сил. Ведь нужно сначала их...
25 апреля 2022