Здоровье вашего ребенка и детектор углекислого газа

20.02.2018

Детство – важнейший этап в жизни каждого человека. Сформированные в детстве навыки и полученные знания остаются с нами навсегда, а активности и энергии детей позавидует любой взрослый. Главная задача родителей – направить эту активность в нужное русло и проследить, чтобы ей ничего не мешало. Чем активнее ребенок учится, двигается, всматривается в мир, тем успешнее будет его дальнейшая жизнь.

Для того, чтобы развитие вашего малыша было гармоничным, надо создать ему максимально благоприятные условия – качественная еда, удобная одежда, безопасная среда и, конечно, свежий воздух, гарантирующий правильную работу всех органов. Последний аспект часто остается за пределами родительского внимания, а между тем его важность трудно переоценить. Современные технологии позволяют контролировать качество воздуха, измеряя количество в нем углекислого газа CO2.

CO2_1-2.jpg

Опасность углекислого газа

Углекислый газ (СО2 или диоксид углерода) выделяется при дыхании человека и является неотъемлемым компонентом обмена веществ. Но при большой концентрации он губителен для человека.

Установлено, что человек хорошо себя чувствует, если содержание в воздухе диоксида углерода не превышает 600-800 ppm (parts per million). Превышение порога в 600 ppm в первую очередь ощущают астматики – возрастает количество приступов, и они становятся более тяжелыми. Когда содержание СО2 достигает 1000 ppm, у находящихся в помещении появляется слабость, рассеянность, на 30% снижается способность к концентрации. У детей и взрослых начинает болеть голова, концентрация внимания понижается на 70%, и вы понимаете, что в комнате душно.

CO2_2.jpg

Если небольшие колебания количества СО2 вызывают чувство духоты, то с повышением концентрации ощущения становятся все более неприятными: головокружение, тяжесть в конечностях, головная боль, тошнота, слабость и даже потеря сознания.

Высокое содержание диоксида углерода, которое измеряется анализатором, в течение продолжительного времени может привести к необратимым последствиям для здоровья человека. Особенно это важно учитывать, если у вас есть маленький ребенок, который пока не может четко объяснить природу своего недомогания.

СО2 как фактор влияния на здоровье семьи

Часто заботливые мамы берут своего малыша с собой в кровать. Так грудничок находится под присмотром и спит рядом с мамой крепче и спокойнее. Но важно помнить о том, что определенный температурный режим и умеренное содержание углекислого газа в воздухе крайне важно для нормального развития малыша. У детей постарше недостаток свежего воздуха может вызвать усиление приступов астмы, проблемы с органами дыхания, повышение артериального давления.

Вы наверняка задумывались, почему дети дома тратят столько времени на уроки, почему они так сильно устают, и почему ребенок, прибежавший с прогулки с румянцем и горящими глазами, спустя какое-то время становится вялым и начинает жаловаться на усталость уже через полчаса работы над домашним заданием. А родители не могут между собой договориться, стоит ли открывать форточку и как это повлияет на здоровье ребенка. Каждый приводит свои доводы, а рациональных аргументов не обнаруживается.

CO2_3.jpg

В холодное время года содержание кислорода в воздухе заметно уменьшают и отопительные приборы, и все члены семьи, поскольку каждый из нас, вдыхая его, выдыхает тот самый СО2, увеличивая его концентрацию в квартире. Из-за плохого сна в такой атмосфере не только у детей, но и у всех членов семьи к утру усиливается ощущение усталости и рассеянности. Появляется головная боль.

Регулярное своевременное проветривание, до того момента, как содержание СО2 начнет влиять на самочувствие, может решить множество проблем. Однако человек не способен ощутить превышение нормы углекислого газа в воздухе, это может «почувствовать» только датчик. Еще не так давно подобные анализаторы СО2 можно было встретить только в лабораториях, однако в настоящее время появились компактные и удобные бытовые детекторы, которые можно легко установить дома.

Что такое Детектор углекислого газа?

Задача детектора – подать сигнал, что в воздухе содержится избыточное количество CO2. Выглядит этот комнатный датчик достаточно просто – компактный пластиковый корпус с небольшим дисплеем, на экране которого видны цифры – содержание в воздухе диоксида углерода и температура воздуха.

Детектор углекислого газа «Даджет» сообщит об опасной концентрации СО2 в воздухе и даст понять, когда нужно проветрить помещение. На нем же можно будет убедиться, что проветривание достигло цели.

CO2_4.jpg

Прибор несложен в использовании. Его достаточно подключить к розетке через адаптер или USB-кабель, входящих в комплект. После подключения нужная информация появляется на экране жидкокристаллического дисплея. Уровень содержания углекислого газа дополнительно обозначается тремя светодиодными сигналами: зеленым, желтым и красным. Это поможет без труда понять, каково реальное качество воздуха в помещении, в котором вы находитесь:

  • Зеленый светодиод говорит о том, что концентрация СО2 находится в пределах нормы;
  • Желтый свидетельствует о повышенном содержании диоксида углерода и необходимости проветривания;
  • Красный датчик говорит о потенциальной опасности для здоровья и необходимости срочного проветривания.


Также для вашего удобства устройство имеет звуковую сигнализацию.

Чем детектор СО2 будет полезен вашим детям

  • Вы и ваши дети будете меньше уставать и лучше себя чувствовать;
  • Ваш ребенок станет тратить меньше времени на выполнение уроков, будет более активным, любознательным и энергичным, в его тетрадях будет меньше ошибок и помарок, а у вас – меньше неприятных разговоров с учителями;
  • Дети будут быстрее засыпать, качество сна повысится, что особенно важно для младенцев, дошкольников и их родителей, которые наконец-то получат шанс выспаться;
  • Утренний подъем и сборы в садик и школу станут проще. Дети будут охотнее вставать, быстрее завтракать, меньше капризничать;
  • Ваш ребенок будет меньше болеть, станет менее актуальным вопрос больничных листов и связанные с этим проблемы. Соблюдение правильного режима воздухообмена позволит вам и ребенку избежать множества болезней, а дедушкам и бабушкам – дольше прожить.

Особенно полезно наличие комнатного детектора будет детям с хроническими заболеваниями дыхательных путей и частыми тяжелыми простудами. Они будут лучше себя чувствовать, приступы болезни (астмы или хронического бронхита) станут реже и практически не будут требовать использования гормональных препаратов для лечения.

CO2_5.png

Улучшение здоровья, облегчение течения хронических болезней, повышение школьной успеваемости и просто более долгую жизнь можно получить, просто установив дома небольшой детектор и проветривая комнаты в соответствии с его показаниями. Есть поговорка, что здоровье купить нельзя, но с помощью этого устройства о нем можно позаботиться и значительно улучшить качество жизни.

Товары из обзора

Подписка

Также можете прочитать

Время мыть окна!
Роботы-мойщики окон Даджет – это функциональность, надежность и проверенное...
4 апреля 2024
Чистота без вашего участия
Роботы-мойщики окон Даджет W100, Даджет W120 и Даджет W200 давно завоевали сердца многих...
27 апреля 2022
Облучатели reClean: что это такое?
Обеззараживание – самый эффективный способ защитить себя и близких от опасных вирусов и...
26 апреля 2022
Уборка в одно движение!
Уборка полов – это то, что зачастую отнимает много времени и сил. Ведь нужно сначала их...
25 апреля 2022